Полиция обращается к директору школы за информацией о подозреваемом парне и проведении беседы без родителей - что говорит закон?

• г. Апрелевка

К парню в школу пришла полиция. Обратилась к директору с вопросами учится ли тут этот молодой человек и можно ли им с ним пообщаться, так как он обвиняется в нарушении закона по статье 214 УК РФ

Имеет ли полиция право проводить беседы с несовершеннолетним без присутствия родителей?

Имеет ли право прослушивать его мобильный / домашний телефон, без каких-либо предупреждений, то есть ни коим образом не ставя в известность?

И как узнать, что органы получили в суде санкцию на прослушивание?

При каких условиях полиция может провести обыск в квартире и проверку компьютера / соц. сетей при данной ситуации?

И имеют ли они право прослушивать мой телефон (я его девушка, совершеннолетняя) на выявление доказательств?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга! В соответствии с уголовным законодательством лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности вандализм (статья 214).

Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

По уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители в порядке, установленном статьями 426 и 428 настоящего Кодекса.

Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель (ст.191 УПК РФ).

Вы имели право участвовать при допросе. Ваше мнение не спросили. Я полагаю, что это нарушение уголовно-процессуального законодательства.

При наличии достаточных оснований полагать, что телефонные и иные переговоры подозреваемого, обвиняемого и других лиц могут содержать сведения, имеющие значение для уголовного дела, их контроль и запись допускаются при производстве по уголовным делам о преступлениях средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлениях на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

2. При наличии угрозы совершения насилия, вымогательства и других преступных действий в отношении потерпевшего, свидетеля или их близких родственников, родственников, близких лиц контроль и запись телефонных и иных переговоров допускаются по письменному заявлению указанных лиц, а при отсутствии такого заявления - на основании судебного решения.