Процедура увольнения мамочки с ребенком до 3 лет без заявления на отпуск - риски для работодателя

• г. Санкт-Петербург

МОЖНО ли уволить мамочку имеющую ребенка до 3 лет, у нее не написано заявление на отпуск до 3 лет, после 20 мая она естественно не выйдет на работу/не с кем оставить ребенка/, но и заявления пока нет. В данном случае за прогулы-если не будет заявления. Соблюдая всю процедуру увольнения и какие могут быть риски для работодателя.

Ответы на вопрос (1):

Суд может признать данное увольнение незаконным.Согласно пп.а) п.6.ч.1. ст.81 ТК РФ прогул -это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности

Увольнение за прогул возможно при отсутствии уважительной причины.До применения дисицилинарного взыскания нужно запросить письменное объяснение.Порядок применения дисцилинарных взыскания указан в статье 193 ТК РФ.