Нахожусь в процессе развода с женой. Из имущества (существенного в денежном плане)

есть машина. Рыночная стоимость на момент покупки - 17000$, в справке-счете стоит 140000 руб, машине 1 год. Если я продам машину своей родной сестре, например за 70000 руб., то на какую сумму сможет претендовать супруга? И как будет оцениваться стоимость машины в этом случае?
вопрос №2412
прочитан 4 разa

Уважаемый Михаил! Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Совместная собственность предполагает совместное распоряжение имуществом, т. е. "по обоюдному согласию супругов" (ст. 35 СК РФ). Если Вы продадите машину без согласия жены, то она сможет в судебном порядке признать договор купли-продажи недействительным.

Если Вы продадите машину с согласия жены, то она, по общему правилу, будет претендовать на 35 000 руб, т. к. предполагается равенство долей супругов. При разделе суд учитывает множество факторов. Например, в соответствии с п. 2 ст. 39 Семейного кодекса, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Желаю Удачи!

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

Экспертиза будет проведена согласно ст. 87 ГПК РК. Вы не можете повлиять уже на ее проведение. Тк.. вопросы определены. В зависимости от заключения надо будет либо в суд эксперта вызывать,


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Согласно ст.35-38 СК РФ вы можете заключить соглашение между собой. (ст.421 ГК РФ)


юрист Паутина Елена Юрьевна:

Татьяна Ивановна, тут вам точно не помогут.


юрист Ерхов Вадим Геннадьевич:

33-39 СК РФ-все что нажито в браке будет разделено поровну ст421 ГК РФ-вы можете разделить имущество соглашением сторон ст79 и 96 ГПК РФ-нет соглашение-эксперт в суде оценит имущество и суд разделит поровну


юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Долг родственникам вы должны выплачивать поровну.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X