Меня лишили водительских прав за управление в нетрезвом состоянии на 1 год.

• г. Хабаровск

Меня лишили водительских прав за управление в нетрезвом состоянии на 1 год. Водительское удостоверение у меня не изъяли, т.к. в момент задержания его у меня не было. Вот уже прошло полгода, но никаких предупреждений или попыток изъять ВУ со стороны ГИБДД не было, я еще успел в этот период несколько штрафов заработать. Если до истечения срока лишения у меня его не изымут, смогу ли я на законных основаниях пользоваться ВУ в связи с истечением срока давности.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

Мера пресечения подразумевает лишение права управлять автомобилем сроком на 1 год. Изьятие же водительского удостоверения является мерой воздействия на Вас в плане сделать невозможным управление автомобилем.

Вы правы, через пол года срок наказания истечет без проблем для Вас, если не будет доказано, что Вы все таки управляли автомобилем в течении года. Доказательствами могут служить и штрафы.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Меня лишили водительских прав могу ли я не сдавать водительское удостоверения есть ли срок давности по истечении которого я смогу пользоваться этим удостоверением?

прав. Если у человека инспектор не изьял права, и более того если после вступления в силу решения суда ГИБДД в течение года не предпринила попыток их изьять, то постановление о лишении прав не подлежит исполнению в связи с истечением срока давности.

Здравстыуйте. Меня лишили водительских прав на 1,5 года за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. Меня интересуют два вопроса:

1-можно ли вернуть водительское удостоверение после решения суда. Если да то кто болие компитентен?

2-если меня задержать за управление автомобилем с поддельным водительским удостоверением-что мне за это грозит и добавят ли срок лишения моих настоящих прав?

В разьяснении ГИБДД по лишению вод. прав сказано, если у человека инспектор не изьял права и более того, если после вступления в силу решения суда ГИБДД в течении года не предпринимали попыток их изьять, то постановление о лишении прав не подлежит исполнению в связи с истечением срока давности. Я подхожу под этот пункт. Скажите пожалуйста что мне сейчас делать.

Возможно ли вернуть водительское удостоверение после лишения за управление тс в нетрезвом состоянии, прошло уже более половины срока, лишили на 1,5 года.

В 2006 году был лишен водительских прав, за управление в нетрезвом состоянии, в апреле 2011 года окончен срок лишения, водительское удостоверение получил, в октябре 2011 за пересечение сплошной линии лишение на 4 месяца. По окончании срока лишения в базе ГИБД срок окончания лишения оказался в 2015 году. Затребовали постановление суда за 2006 год, которые в апреле 2011 года были предоставлены. Могут ли меня лишить на такой срок.

Скажите пожалуйста! Довелось мне, к несчастью сесть за руль в нетрезвом состоянии, сотрудники ГАИ как положено оформили протокол, но водительское удостоверение не изъяли, мол пойдём к тебе на встречу. Прошёл суд, выписали постановление о лишении права управления, но водительское удост. Я не сдал. В постановлении указано, что срок лишения наступает с момента сдачи или изъятия вод. удост. Вопрос: есть ли срок давности в данном случае? Или же если изымут хоть через 2 года, действительно срок лишения наступит с этого момента? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По приговору суда (уголовное дело) лишили права управления автомобилем, но водительское удостоверение не изъяли (отдал позже), временное не выдовалось, на машине не ездил. С какого момента считается срок лишения права управления с времени вынесения приговора суда или момента сдачи водительского удостоверения? Если удостоверние было изъято (в добровольном порядке, машиной всё это время не управлял) непосредственно после срока лишения права управления установленного судом, это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение