Меня лишили водительских прав за управление в нетрезвом состоянии на 1 год.

• г. Хабаровск

Меня лишили водительских прав за управление в нетрезвом состоянии на 1 год. Водительское удостоверение у меня не изъяли, т.к. в момент задержания его у меня не было. Вот уже прошло полгода, но никаких предупреждений или попыток изъять ВУ со стороны ГИБДД не было, я еще успел в этот период несколько штрафов заработать. Если до истечения срока лишения у меня его не изымут, смогу ли я на законных основаниях пользоваться ВУ в связи с истечением срока давности.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

Мера пресечения подразумевает лишение права управлять автомобилем сроком на 1 год. Изьятие же водительского удостоверения является мерой воздействия на Вас в плане сделать невозможным управление автомобилем.

Вы правы, через пол года срок наказания истечет без проблем для Вас, если не будет доказано, что Вы все таки управляли автомобилем в течении года. Доказательствами могут служить и штрафы.

С уважением,