Подскажите пожалуйста, куда мне обратиться, чтобы с неё взыскать деньги за коммунальные услуги.

• г. Москва

У меня такой вопрос:

в моей квартире (я собственник) проживают и прописаны моя бывшая сноха с внуком. На мою просьбу оплачивать коммунальные услуги и электроэнергию она отвечает отказом. Сама я в этой квартире не проживаю. Подскажите пожалуйста, куда мне обратиться, чтобы с неё взыскать деньги за коммунальные услуги. Я пенсионерка и мне оплата встаёт в копеечку. Бывшая сноха работает и регулярно получает от моего сына алименты (приличную сумму). Огромное спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Лучше всего обратиться к снохе об оплате коммунальных платежей в письменном виде заказным письмом с уведомлением. Затем, обратиться в суд с требование уплаты коммунальных платежей и заключения соглашения на право пользования данной квартирой.

В соответствии ст. 31 ЖК РФ "Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении "

... 2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи обственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения."

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста. Следующая ситуация:

Я имею в собственности квартиру (приватизирована). В этой квартире проживают и прописаны моя мать (инвалид 2 гр. по психическому заболеванию) и ее муж. Они отказываются платить коммунальные платежи, постоянно создавая огромные долги. При этом все деньги тратят на разные кредиты. Счета за квартиру приходят на мое имя и я вынуждена их оплачивать. Сама я проживаю и прописана в другой квартире (у мужа). Как можно принудить (и можно ли) оплачивать коммунальные тех, кто фактически проживает в квартире?

Огромное спасибо!

На меня оформлена 1-комнатная квартира по договору дарения от матери. Свидетельство оправе собственности на мое имя. Но я не прописана и не проживаю в данной квартире, в ней прописана и остается поживать моя мама-пенсионерка. Все лицевые счета оформлены на нее и она получает субсидию на оплату коммунальных услуг. В данный момент она не оплачивает кватрплату. Какова моя ответственность в этом случае? И каковы мои дальнейшие действия (лишних 1500 руб у меня нет для оплаты комунальных услуг за нее)? Как можно заставить ее оплачивать комунальные услуги?

1. Я являюсь собственником 55/100 доли квартиры, бывшая жена владеет остальными 45/100. Я в квартире не проживаю и не прописан. Бывшая жена отказывается оплачивать коммунальные услуги полностью, согласна платить только за свою долю. Должен ли я оплачивать коммунальные услуги? Если да - в каком размере?

2. Моя мать является собственником квартиры, в которой проживает моя бывшая жена с моими детьми, в квартире никто не прописан. Бывшая жена полностью отказывается от оплаты коммунальных услуг. Должна ли моя мать оплачивать коммунальные услуги?

Спасибо!

Мой вопрос возник с целью сохранения жилья для сына в случае неверного шага. Моя мама оставила в наследство квартиру по завещанию внуку (моему сыну). После смерти мамы мой сын проживает в этой квартире, но по обоюдному решению он отказался от наследства и я стала собственником этой квартиры (я в ней не прописана). Я прописала сына и длительное время оплачивала коммунальные услуги сама. С этого месяца сын принял решение сам оплачивать все коммунальные услуги. Подскажите, пожалуйста, имеет ли мой сын право по закону продать квартиру без моего согласия?

С уважением, Эльвира.

У меня такой вопрос!3-х комнатная квартира. Приватизация на 4-х человек (4 доли), мать, отец, сестра и я брат. Отец проживает и прописан в другом месте, на него коммунальные услуги не начисляются. Мать, сестра и я прописанны в этой квартире, но мое фактическое проживание совсем в другом месте, мать и сестра проживают по прописке. Сегодня мне пришло постановление СУДА, о том, что я должен выплатить ДОЛГ ТЕПЛОСЕТЯМ СУММУ В РАЗМЕРЕ 19 000 рублей. Как и куда мне нужно обратиться о перерасчете и установлении, что я не проживаю по данному адресу? Почему я должен оплачивать данные Коммунальные Услуги, если я проживаю в другом месте? Помогите пожалуйста! Заранее Огромное Спасибо!

Муниципальная неприватизированная квартира. Разведен с женой. Оплачиваю коммунальные услуги полностью сам. При этом в квартире не проживаю. Вопрос можно ли разделить оплату коммунальных услуг? Бывшая жена оплачивать коммунальные услуги отказывается. Что делать?

Добрый вечер. Меня интересует вопрос оплаты коммунальных услуг. Я собственник квартиры, в даный момент в квартире не проживаю квартира пустая. Должен ли я оплачивать коммунальные услуги, отопление и прочие начисления? Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионер. Мне принадлежит однокомнатная квартира на праве собственности. В ней проживает мой сын, он там прописан, и его жена, она там не прописана. Если сноха будет самостоятельно оплачивать коммунальные услуги за эту квартиру, может ли она на этом основании претендовать на долю собственности в этой квартире? Спасибо огромное заранее!

Мой вопрос об оплате коммунальных услуг.

Я - собственник квартиры, в квартире, так же прописана моя бывшая гражданская супруга, которая проживает в этой квартире. Я оставил ей эту квартиру и не проживаю в ней с 2013 года. Т.е. с 2013 она проживает в ней одна, но по документам, собственником квартиры остался я.

Сейчас выяснилось, что она не платит за коммунальные услуги (электричество, газ и прочее) весь 2017 год. Накопилась кругленькая сумма долга. Она отказывается оплачивать счета, потому вопрос стоит остро... В этой ситуации я вынужден буду оплатить сам счета.

ВОПРОС: Могу ли я предъявить ей судебный иск на ту сумму, которую я оплачу. И как я могу доказать в суде, что платить должна именно она, т.к. я не проживаю в этой квартире и всеми коммунальными услугами пользовалась только она, единолично.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение