Необходимость предоставления Доверенности представителя при разводе супругов при государственной регистрации права по договору на передачу квартир в собственность граждан (приватизация)

• г. Москва

Для государственной регистрации права по договору на передачу квартир в собственность граждан (приватизация) из определенного перечня документов необходимо представить

1. Доверенность представителя (нотариально удостоверенная).

2. Документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении - для несовершеннолетних до 14 лет, паспорт и свидетельство о рождении – для несовершеннолетних от 14 до 18 лет). Копия свидетельства о рождении приобщается к делу, т.к. в нем указаны законные представители – родители.

Вопрос: В случае если супруги находятся в разводе, необходима ли будет Доверенность представителя того супруга с которым не заключен договор социального найма?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если находиться в разводе то согласие не нужно будет оформлять и доверенность тоже не нужна.

Спросить
Пожаловаться

6. свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (оригинал, копия)... Это пункт перечня документов для получения РВП. Я правильно поняла - моему 8-ми летнему ребёнку необходимо сделать паспорт? Свидетельства о рождении будет не достаточно?

Хотим купить у председателя участок земли для строительства дачи или дома. Посоветовали родственники, человек много лет работает, никого со сделками не обманывал. Нашел список необходимых документов (из интернета с сылками на законы):

1) Для регистрации договора купли-продажи необходимо представить следующие документы:

– заявление о государственной регистрации;

– документ, удостоверяющий личность участника сделки (его представителя);

– нотариально удостоверенная доверенность на государственную регистрацию договора (в случае регистрации через представителя);

– документ об оплате государственной пошлины за регистрацию договора;

– подлинники правоустанавливающих документов продавца на отчуждаемое имущество;

– план БТИ жилого дома (подлинник и копия);

– кадастровый план земельного участка;

– договор купли-продажи;

– документ со сведениями о лицах, проживающих в жилом доме (выписка из домовой книги).

На регистрацию перехода права собственности от продавца к покупателю нужно представить:

– заявление продавца о регистрации перехода права к покупателю;

– заявление покупателя о регистрации его права;

– документ об оплате государственной пошлины за регистрацию перехода прав;

– иные документы, представление которых предусмотрено законодательством (например, передаточный акт).

2) 1. Свидетельство о праве собственности на землю (желтый листочек с синей печать формата А 5)

2. Постановление из архива с синей печатью (номер и дата в свидетельстве)

3. Кадастровый план земельного участка, межевание не требуется.

4. Согласие супруга на продажу.

5. Согласие супруга на покупку.

6. Договор к-п земельного участка.

7. Акт приема-передачи земельного участка.

Во-втором случае люди пишут про необходимость согласия супруга. Без согласия потом супруг может обжаловать и обнулить сделку купли/продажи. В органах гос регистрации права просто могут забыть о необходимости данного согласия.

Земля приватизирована.

Но жена ничего не знает об этой собственности. Заначка от жены или еще что-то. Где то читал, что если земля приватизирована, то согласие супруга не требуется для ее продажи.

Документы, необходимые для снятия с регистрационного учёта по месту жительства

Для того, чтобы сняться с регистрационного учета по месту жительства заявителю необходимо представить следующие документы:

Документ, удостоверяющий личность.

Документами, удостоверяющими личность граждан Российской Федерации, которые необходимы для снятия с регистрационного учёта по месту жительства, являются:

Внутренний паспорт гражданина Российской Федерации – для граждан России, достигших 14-летнего возраста. Данный документ должен быть действительным и пригодным для дальнейшего использования.

Замена паспорта

Свидетельство о рождении - для граждан России, не достигших 14-летнего возраста.

Если ребёнок достиг 14-летнего возраста, то снятие его с регистрационного учёта по месту жительства по имеющемуся у него свидетельству о рождении невозможно. Для этого необходим внутренний паспорт гражданина РФ.

Купил квартиру и продал эту же квартиру в 2015 году. При проведении сделки купли-продажи квартиры, взяли свидетельство о государственной регистрации права, договора, акты. После сделки вернули договор купли-продажи и акт (Свидетельство о государственной регистрации права не вернули). В налоговый орган требуют Свидетельство о государственной регистрации. (копии нет).

В налоговую инспекцию к форме 3 НДФЛ необходимо предоставить: акт, договор купли-продажи, копию паспорта, ИНН, СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА (копия СВИДЕТЕЛЬСТВА и свидетельство отсутствует)

Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации? Что будет если их с 3 НДФЛ не предоставить в налоговый орган?

Находясь в браке приобрели по договору долевого строительства квартиру, свидетельство о государственной регистрации права выдано в 2012 г. Договор и свидетельство были оформлены на меня, супруга.

В 2015 г. заключили с супругой брачный договор, по которому права на квартиру в полном объеме перешли к супруге, было оформлено новое свидетельство о государственной регистрации права на супругу.

В 2016 г. возникла необходимость продать квартиру.

Вопрос. Необходимо ли в нашем случае платить налог (считается, что супруга владеет квартирой менее 3 х лет?) с продажи квартиры? Если расторгнуть брачный договор, и снова переоформить квартиру на меня (супруга), то срок начала владения будет отсчитываться от даты расторжения брачного договора?

Хотелось бы уточнить вот какой вопрос: мне необходимо заменить мое ИНН со старой фамилии на ИНН с новой фамилией. Все документы собрала. Однако подавать документы в налоговую будет мой представитель (моя мама) на основании нотариальной доверенности.

Нужен ли при подаче документов оригинал моего паспорта или достаточно нотариально заверенной копии паспорта?

Т.е. мама придет со следующими документами:

Заявление.

Оригинал старого ИНН

Нотариально заверенная копия свидетельства о заключении брака.

Паспорт моего представителя.

Доверенность.

Нотариально заверенная копия моего паспорта.

Планируем попросить у города участок в аренду для строительства торгового павильона. Для направления запроса в мфц о предварительном согласовании места размещения обьекта необходимо приложить ряд документов, а именно: 1) копии документов, удостоверяющих личность Заявителя, либо его представителя;

2) копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица (свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя) и выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей), полученная не ранее чем за шесть месяцев до дня подачи заявления;

3) документ, удостоверяющий полномочия представителя Заявителя, если с заявлением обращается представитель Заявителя;

4) справка налогового органа об отсутствии задолженности по налогам и сборам в бюджет Округа (перечень с сайта мфц). Но не указывается какие документы нужно предоставить на испрашиваемый земельный участок. В этот то и вопрос...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно п. 14 приказа «Перечень

документов, необходимых для осуществления государственной регистрации отдельных видов прав на недвижимое имущество и сделок с ним» Минэкономразвития России от 09.12.2014 N 789 необходимо подать документы:

14.1.3. Документ, подтверждающий полномочия представителя (если от имени стороны договора (физического лица) действует представитель (оригинал и копия).

14.1.4. Документ, подтверждающий полномочия на подписание договора (если договор подписан представителем физического лица (оригинал и копия).

14.1.6. Договор (купли-продажи, мены, дарения, ренты (пожизненного содержания с иждивением) (если договор совершен в простой письменной форме - оригинал, не менее 2-х экземпляров; если договор нотариально удостоверен - не менее 2-х экземпляров, один из которых оригинал).

Вывод: на дарение обязательно не требуется нотариально удостоверенная доверенность?

Квартира приватизированна на отца (прописан только он один) , в браке. Нужно ли согласие (письменное или нотариально заверенное) супруги для того чтобы отец мог подписать (оформить) договор пожизненой ренты на постороннего человека. Предмет договора ренты - квартира (недвижимое имущество) Спасибо.

Получил ответ одного юриста - и не знаю что и думать так как в интернете указан необходимый перечень документов для оформления договора пожизненой ренты. В списке документов чётко значиться дословно:

Правоустанавливающие документы на недвижимое имущество, включая свидетельство о праве собственности, а также документ-основание (договор купли-продажи, дарения, договор передачи, если квартира приватизировалась, свидетельство о праве на наследство, справка о выплате пая в ЖСК, решение суда и т.д.)

Справка БТИ по форме 11 а и технический паспорт жилого или нежилого помещения.

Нотариально удостоверенное согласие супруга на заключение договора пожизненной ренты или пожизненного содержания с иждивением.

Выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета.

Документы, удостоверяющие личности (паспорта) сторон договора.

Ходил к своему адвокату - получил точно такой же ответ (согласие супруги НЕОБХОДИМО!)

Кто рассудит. Спасибо.

Регистрация права собственности на квартиру по договору долевого участия невозможна (только на основании судебного акта). Нужно ли в ГБР предоставлять нотариальную копию свидетельства о браке и нотариальное согласие второго супруга, если договор заключался одним лицом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение