На кого подавать в суд, если: автомобилем управлял друг хозяина а/м, который не имел прав и совершил ДТП.

• г. Москва

На кого подавать в суд, если: автомобилем управлял друг хозяина а/м, который не имел прав и совершил ДТП. Кто из них ответчик: хозяин а/м или тот кто управлял? Вина того, кто был за рулем установлена. Заранее благодарна. С уважением Оксана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! В данном случае имеет значение, на каком основании друг управлял автомашиной. Если она была передана ему по доверенности, ответчиком является именно он. Если никакой доверенности не было, ответчиком можно привлечь собственника автомобиля.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

В результате ДТП, моему автомобилю были причинены повреждения. Автомобиль, двигаясь по второстепенной дороге, мне находящейся на главной дороге, не предоставил преимущество, в результате чего совершил со мной столкновение и скрылся с места ДТП. Был установлен собственник автомобиля, который пояснил, что передал свой автомобиль для ремонта без права правления, тот пьяный выехал и совершил ДТП. Хотя у того кто был пьяный за рулем нет ни СТО, ни навыков ремонта, Могу ли я взыскать конкретно с хозяина автомобиля, ведь заявления что машина была в угоне не было? Так как кто был за рулем нигде не работает, и не в состоянии возместить мне ущерб. Заранее благодарна за ответ! Спасибо!

Виновный в дтп не имеет прав, управлял чужим автомобилем, возмещать материальный вред отказывается. На кого подавать иск: на владельца авто или того кто управлял автомобилем.

Произошло ДТП у виновника аварии нет страховки у меня есть но за рулем машины сидел не хозяин а его друг без права вождения автомобилем Кто несет ответственность хозяин машины или кто сидел за рулем.

Виновный в дтп не имеет прав, управлял чужим автомобилем, возмещать материальный вред отказывается. На кого подавать иск: на владельца авто или того кто управлял автомобилем виновный является несовершеннолетним.

У меня в собственности имеется транспортное средство, которым управлял мой друг по рукописной доверенности. Находясь в состоянии алкогольного опьянения этот друг передал машину другому человеку без моего согласия, который совершил дтп (наезд на препятствие-дерево) в дтп он не пострадал но машина ремонту не подлежит. Вот теперь вопрос-с кого требовать в суде компенсацию за причинённый вред, с друга который передоверил автомобиль но не имел права этого делать или с того, который совершил дтп?

Если я управлял автомобилем кто должен подавать иск на возмещения ущерба при ДТП, тот кто управлял или на кого зарегистрирован автомобиль?

Произошло ДТП виновен я. за рулем пострадавшей машины находился человек, имеющий доверенность хозяина автомобиля. Я возместил ущерб. Автомобиль не был отремонтирован и деньги не были переданы хозяину автомобиля. Сейчас хозяин подал на меня в суд, чтобы я вновь оплатил за ремонт машины. Прав ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машина была оформлена на меня, потом я её продал по доверенности – новый хозяин машины совершил ДТП и там были жертвы. Прошло уже два года и мне сейчас пришла повестка в суд с указанием того, что я вызываюсь в качестве ответчика в суд по делу о ДТП. Я не был за рулём автомобиля и ни кого отношения к произошедшему не имею – что мне делать?

1) Кто должен возмещать ущерб при ДТП, если за рулем был не владелец автомобиля?

(хозяин или тот, кто был за рулем)

2)Имеет ли право хозяин автомобиля возместить ущерб добровольно, заявив это в суде?

3) Каков может быть исход судебного дела, если истец, с которым произошло ДТП, был нетрезв, а в суд подал на возмещение ему ущерба?

Женщина по доверенности от руки управляя автомобилем сбила собаку. На кого подавать в суд если доверенность не генеральная, кто управлял или на собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение