На кого подавать в суд, если: автомобилем управлял друг хозяина а/м, который не имел прав и совершил ДТП.

• г. Москва

На кого подавать в суд, если: автомобилем управлял друг хозяина а/м, который не имел прав и совершил ДТП. Кто из них ответчик: хозяин а/м или тот кто управлял? Вина того, кто был за рулем установлена. Заранее благодарна. С уважением Оксана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! В данном случае имеет значение, на каком основании друг управлял автомашиной. Если она была передана ему по доверенности, ответчиком является именно он. Если никакой доверенности не было, ответчиком можно привлечь собственника автомобиля.

С уважением