Сроки обжалования соглашения о разделе имущества между бывшими супругами?

• г. Инсар

Сроки обжалования соглашения о разделе имущества между бывшими супругами?

Ответы на вопрос (1):

Думаю, что можно направить исковое заявление в суд о признании соглашения недействительным в зависимости от установленных в ГК РФ основаниям.

Недействительные сделки:

мнимые — заключенные только для создания видимости наступления каких-либо юридических последствий;

притворные — подменяющие другие правоотношения;

кабальные — заключенные на невыгодных условиях под давлением неблагоприятных жизненных обстоятельств;

с пороком воли — заключенные вследствие обмана, насилия, угроз либо существенных заблуждений;

соглашения, не соответствующие нормам правопорядка и нравственным основам.

Срок 3 года.