Инцидент между 11-летними школьниками - разбор полиции и состав преступления

• г. Новосибирск

Ребенку 11 лет, мальчик-в школе пощекотал девочку, она ударила кулаком в нос, он упал. Когда встал, то толкнул ее.Она тоже упала и от острой заколки расцарапала голову. Обоих в медпункт. Нам сказала медсестра проверить на перелом-к счастью, обошлось. Но полицию известили и взяли с нас объяснительную (как сказали нам). В школу сообщили, что мы подали заявление. Родители девочки через 2 недели сходили в поликлинику и написали встречное заявление. Пока мы разобрались и помирились, прошли сроки и документы отправили на КДН.

Там сказали, что ничего не будет-т.к. сами разобрались, но нужно узнать не поставила ли нас на учет инспектор ПДН в полиции. Скажите, есть ли основания ставить на учет мальчика-т.к. он толкнул в ответ на удар и у него был сильный болевой шок. Есть в его действиях состав преступления? (Если можно так назвать)

Ответы на вопрос (1):

Формально в действиях обоих детей есть состав преступления, предусмотренный ст.116 УК РФ, но оба ребенка не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности. постановка в ПДН носит воспитательнй характер, если правонарушений больше не будет серез 3-4 мес. можно обратиться с заявлением о снятии с учета.