Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Обязательно ли брать у соседей отказ от покупки моей комнаты? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Да, если они собственники.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу продать комнату в коммунальной квартире, нужно ли брать отказ от права покупки собственников других комнат?

ответы на вопрос:

Отказ от права покупки законом не предусмотрен, у собственников комнат в коммунальной квартире и у собственников долей в праве общей собственности на имущество есть преимущественное право покупки. Собственник комнаты в коммунальной квартире обязан письменно предложить собственникам других комнат приобрести комнату с указанием цены. Если в течение 30 дней со дня получения предложения соседи согласия на покупку комнаты не выразят, можете продать её любому постороннему лицу по цене не ниже цены предложения.

Ст.250 ГК РФ, ст.42 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли получать отказы собственников всех комнат в коммунальной квартире на продажу доли моей комнаты?

ответы на вопрос:

Отказ получать обязательно. Направьте им письменное уведомление о продаже своей доли с указанием цены, если в течение месяца не ответят, смело продавайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли получать отказы собственников всех комнат в коммунальной квартире на продажу доли моей комнаты?

ответы на вопрос:

Наталья.

Вы должны послать письмо с уведомлением о том что Вы хотите продать свою долю, и указать цену. Если ответа не последует (в течение 30 дней) то Вы можете продавать свою долю.

Удачи.)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу продать комнату в коммунальной квартире, надо получить отказ у города куда обратится?

ответы на вопрос:

Если ваша комната в коммунальной квартире является муниципальной собственностью продажа невозможна. Сначала нужно пройти процесс приватизации. Обратиться нужно в жилищный отдел местного муниципалитета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продавать возможно в случае, когда комната оформлена в собственность. Если же по договору соцнайма сначала нужно приватизировать, а потом продавать. За передачей по договору приватизации обращаются к владельцу жилого фонда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь в Администрацию (отдел имущественных отношений) по данному вопросу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если она в частной собственности то соседи имеют право преимущественного выкупа поэтому всех извещайте письменно и предложите выкупить через 30 дней можете выставлять на продажу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу купить еще одну комнату в коммунальной квартире (одну уже имею) Нужны ли отказы от других собственников комнат?

ответы на вопрос:

Да, нужно предложить покупку, отправить письма каждому собственнику. Дать 30 дней для ответа. Покупать по цене не ниже указанной в извещении. На регистрацию несете доказательство отправки. Через 30 дней регистратор зарегистрирует право. Если нужна форма извещения могу сбросить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Надо ли мне получить согласие от всех жильцов квартиры?

ответы на вопрос:

Уведомить СОБСТВЕННИКОВ КОМНАТЫ О ПРОДАЖЕ С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ КУПИТЬ ЗА ОПРЕДЕЛЕННУЮ ЦЕНУ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, если право собственности именно на комнату, как на объект права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, если продавать будете не сособственнику.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если остальные комнаты не приватизированы, то уведомлять никого не надо, если есть другие собственники Вы должны известить в письменной форме остальных собственников о намерении продать свою комнату постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых Вы продаете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хотел продать комнату в коммунальной квартире. Сколько будет стоить оформить отказ соседей от права покупки?

ответы на вопрос:

Вы должны уведомить остальных собственников квартиры о преимущественном праве покупки, уведомление должно быть нотариусом заверено и вручено соседям. Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

То что я должен проинформировать других собственников я это знаю. Но сколько будет стоить оформление отказа у нотариуса? И можно ли уведомление тоже оформить у нотариуса?

ответы на вопрос:

В данном случае не нужно оформлять отказ у нотариуса. Достаточно послать заказные письма с уведомлением или послать эти уведомления через нотариуса, Стоимость можно уточнить на почте или у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение