Обнаружено в своем кабинете прослушивающее устройство.

• г. Улан-Удэ
Мной, в моем кабинете, был обнаружен сотовый телефон с функцией,, Диктофон" с внешним источником питания, установленный в корпусе моего рабочего компьютера сбора аудиоформации. Согласие о ведении видео и аудио записи я не давала. Нарушены мои констуционные права. Понесет ли этот человек уголовное наказание.
Ответы на вопрос (10):

Права нарушены, наказание будет, если будут доказательства факт прослушивания (не просто наличие устройства).

Какие именно факты должны быть?

Рабочее место не является частной жизнью. во-вторых, у вас есть неоспоримые доказательства на конкретного человека, кто прослушивал и на человека, кто устанавливал данное оборудование?

Вот с этого и надо начинать.

Неоспоримых нет.Но и разрешение на прослушивание я не давала.Есть общие камеры в коридоре,на которых можно проследить кто заходил в мой кабинет.

Ответ отключен модератором

Это рабочее устройство, а не личный компьютер, а потому нет.

Стесняюсь спросить, а какие у вас "конституционные права" в рабочее время в рабочем кабинете, при использовании рабочего оборудования работодателя? Ваши права - работать.

Не знаю, где вы работаете, но во многих компаниях осуществляется запись разговоров сотрудников. И не только в банках и сотовых операторов, сейчас осуществляются запись в мед кабинетах при приёме пациентов. И что?

В труд.договоре должен быть прописан пункт,указывающий,что за мной ведется аудионаблюдение.Это не является, частью охранной системы.Работодатель не уведомил меня об этом.Поэтому,согласно Конституции РФ ч.2 ст.23 -это вторжение в мою частную жизнь ,даже на раб.месте.

Да что вы? Где это вы прочитали, что "В труд.договоре должен быть прописан пункт, указывающий, что за мной ведется аудионаблюдение" ? Откройте Трудовой Кодекс и ткните меня носом, что такое требование есть для Трудового Договора.

Правовое основание: в соответствии со статьей 214 ТК РФ работодатель обязан информировать работников об использовании приборов видеонаблюдения. Информирование производится в соответствии с Приказом Минтруда России от 29.10.2021 № 773н «Об утверждении форм (способов) информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда, и примерного перечня информационных материалов в целях информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда».

Я работаю в образовательной организации.В местах общего пользования стоят камеры.Это пожалуйста.Но аудио наблюдение в классе должны включать в труд.договор право руководителя на аудио съемку.