Может ли отказать администрация в предоставлении работающему пенсионеру отпуска без сохранения з/платы?

• г. Санкт-Петербург

Может ли отказать администрация в предоставлении работающему пенсионеру отпуска без сохранения з/платы?

Ответы на вопрос (1):

Может или не может - это вопрос не к нам.

Пределы дурости администрации неограничены.

Обязана ли администрация предоставить отпуск пенсионеру? - Обязана!

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;