Как защититься от возможных финансовых проблем после развода и кредитного обмана бывшего супруга?

• г. Красноярск

Муж в мае 2012 г. подал заявление на развод, где указал, что мы совместного хозяйства не ведем, не сошлись характерами и т.п. Пока мы ждали назначенного через месяц суда, он, безработный, успел набрать кредитов по липовым документам на сумму 1,5 млн. рублей. А в июне состоялся развод. Денег его я, естественно, в глаза не видела, в квартиру ничего куплено не было. Он вообще мне и по сей день, уже спустя год, алименты даже не платит. Кредиты он ни разу ни один не оплатил. Я очень переживаю, не могут ли банкиры повесить на меня эти кредиты? На раздел имущества мы с мужем не подавали и не собираемся. Я знаю, что приставы могут описать имущество в нашей квартире. Не знаю, как буду жить с детьми без холодильника, микроволновки, да и телевизор жалко... Но это мелочи по сравнению с суммой взятого им кредита. Если банки все же подадут на меня иск, чтоб я расплачивалась за бывшего мужа, какую позицию мне занимать, что делать, чтоб избежать этой кабалы? Имеет ли значение то, что заявление на развод было написано им до того времени, как взяты кредиты? Поможет ли мне это? У меня двое детей, мне на еду денежек не хватает, очень тяжело... А муж так меня подставил... Помогите советами!

Ответы на вопрос (1):

да, данное заявление будет доказательством того, что когда муж брал кредиты, вы уже не вели совместного хозяйства, поэтому его долги принадлежат только ему.