Может ли директор школы запретить ребенку выходить на перемену без заявления от родителя?
398₽ VIP

• г. Белгород
Ребенка не выпускают из класса на перемене, только нужно отпрашиваться в туалет или попить воды. Для того чтоб выпускали, требуют заявление на Митя директора, за то что беру на себя ответственность за ребенка во время перемен на себя. Законно ли это и?
Ответы на вопрос (13):

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательные учреждения, включая школы, имеют право на внутришкольный порядок и регулирование поведения учащихся внутри школьного здания и на территории школы. В рамках этого порядка ученик может быть ограничен в свободе передвижения внутри школьного здания или на территории школы, если такое ограничение является необходимым для обеспечения безопасности учащихся или иных лиц. Однако, любые ограничения на права ребенка должны соответствовать законодательству о защите прав детей и не должны ущемлять права ребенка на достойные условия жизни и развития. Поэтому, если у ОУ нет внутришкольного порядка, запрещающего выход на перемене на улицу, и ограничение свободы передвижения не является необходимым для обеспечения безопасности учащегося и иных лиц, то ОУ не имеет права ограничивать свободу передвижения ученика на перемене на улицу.Для решения данного вопроса потребуется проверить устав школы, а также законы и нормативные акты, регулирующие вопросы образования и прав детей в Российской Федерации. Возможно, также потребуется провести консультацию с адвокатом, специализирующимся в данной области права. Если ОУ не имеет законных оснований не выпустить ученика из здания, то в таком случае родителям или законному представителю ребенка следует письменно обратиться в руководство школы и, при необходимости, обратиться в судебные органы за защитой прав ребенка.

Статья 6 и Статья 9 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

В соответствии с ч 1 ст 43 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ обучающиеся обязаны выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка.

Правила внутреннего распорядка - это локальный акт школы. Если в нём нет ограничений передвижения по школе на перемене, то требование учителя незаконно. Ссылайтесь на правила внутреннего о распорядка.

Школа несет полную ответственность за детей в период занятий, включая перемены. Расписка от вас будет недействительной.

а что с ребенком?

что он там такое делает?

какие у него есть заболевания?

Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" конечно же запрещено ущемлять детей в правах, но если это для его же безопасности и для безопасности других детей, то закон не поможет.

подробнее пожалуйста, про ребенка...

Нет, это не законно. Согласно статье 43 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на образование. Образовательное учреждение не имеет права ограничивать свободу передвижения учащихся во время перемены.

Согласно статье 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", обучающиеся имеют право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.

Требование отпрашиваться у учителя или директора для выхода из класса на перемене является нарушением прав учащихся.

Здравствуйте! Безусловно усматривается незаконное действие со стороны директора .

Для запрета передвижения по школе во время перемены и запрета выхода из класса , Вам должны предоставить внутренний локальный акт для ознакомления, в противном случае данные указания незаконны