С огромной благодарностью к Вам за подробный ответ.

Если можно уточнение по своему вопросу. Второй кредитор - физическое лицо, должник - юридическое лицо. Первый кредитор-юридическое лицо.

Вопрос:1. принимает ли в оформлении права собственности какое-либо участие первый кредитор? Нужны ли от него какие либо документы?

2. Я поняла так из Закона и Вашего ответа, что должник должен представить подлинники (нотариально заверенные копии) своих учредительных документов, которые потом ему должны вернуть?

Большое Вам спасибо за ответы.

С уважением, Елена.

вопрос №2413
прочитан 5 раз

Уважаемая Елена!

Спасибо за уточнение. Это несколько меняет дело. Учреждение юстиции может запросить у вас учредительные документы первого кредитора (для определеня правоспособности этого юридического лица), а также документы, на которые идет ссылка в договоре уступки права требования (напр., если первый кредитор уступает право требования ко второму кредитору в счет собственных долгов перед ним и на это идет ссылка в договоре, то могут потребовать документы, на основании которых возник долг первого кредитора перед физическим лицом) Заявление о переходе права собсвенности должен написать должник как первоначальный собственник. Завление о регистрации права пишет второй кредитор. По закону все документы должны подаваться в Учреждение юстиции в двух экземплярах, один из которых подлинный, при чем подлинник после государственной регистрации возвращается. Но на практике подаются только нотариально заверенные копии, которые остаются в учреждении юстиции. Законом их возват не предусмотрен. С уважением.

Похожие вопросы

адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования и включении имущества в состав наследственной массы.


юрист Каравайцева Елена Александровна:

Если Вы просите признать право собственности на дом, то нужно доказывать, что этот дом есть. Если дом стоит на кадастровому учете, то нужен техпаспорт и кадастровый паспорт, а также выписка из ЕГРН.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

В России никак не сделать. Т.к. регистрация сделки должна пройти в Узбекистане. Там же и делайте договор, чтобы не возникло проблем.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Если квартира куплена вне брака, то является единоличной собственностью покупателя (ст.209 ГК РФ), а дети не могут иметь прав на имущество родителей согласно п.4 ст.60 Семейного кодекса РФ при их жизни.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Имеет право выделить. Поскольку в данном случае это расходы связанные с оформлением его собственности (ст. 210 ГК РФ). Следовательно это целевое расходование средств.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X