Может ли это нам помочь для начала заставить платить бывшего родственника за жилое помещение?

• г. Санкт-Петербург

Будте добры,

может ли мой 23 летний сын, усыновленный в три года моим вторым мужем,

с которым я более 10 лет в разводе,

прекратить с ним семейные отношения,

то есть сделать его бывшим родственником?

Нам надо разобраться со ст.31, п.4, Глава 5 нового Жилищного Кодекса.

Сын является собственником жилого помещения в котором проживает мой бывший муж. Мой бывший муж собственником не является, а зарегестрирован с согласия сына.

Проживает бывший муж со своей сожительницей и при этом не осуществляет плату за жилое помещение

и коммунальные услуги.

Помогите разобраться.

Может ли это нам помочь для начала заставить платить бывшего родственника за жилое помещение?

Мой сын учиться в аспирантуре и не в состоянии за всех платить.

Можем ли мы подать на выселение, если у бывшего мужа есть в собственности дом в другом городе.

Ответы на вопрос (1):

Вашему сыну не нужно "делать" отчима бывшим родственником, тем более, что сделать этого он не сможет. В ч. 4 ст. 31 предусмотрена утрата права пользования бывшим членом семьи собственника. О прекращении семейных отношений свидетельствует раздельное ведение хозяйства, самостоятельные источники дохода и т.д. Ваш сын может обратиться в суд с иском о признаии утратившим право пользования квартирой и снятии с рег. учета по месту жительства. Наличие квартиры в собственности, хотя и в другом городе, поможет быстрее разрешить этот вопрос. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в разводе с мужем с 2014 года. Бывший муж проживает по другому адресу со своей сожительницей более 3-х лет. Раздел нажитого имущества прошел: он передал совместно нажитый дом сыну (оформили дарственную). Но до сих пор в доме прописаны три человека: я, сын и бывший муж. (Коммунальные услуги оплачиваю я полностью. Ремонтом дома занимаюсь тоже я.) Как выписать бывшего мужа?

Всем доброго дня! Прошу Вас разъяснить мне, может ли бывшая жена вселиться в жилое помещение, собствеником которого является бывший муж, в котором зарегистрирован он и их несовершеннолетний ребенок. При этом, у бывшей жены есть свое отдельное жилое помещение в собственности. Ребенок фактически проживает с бывшей женой... в ее квартире.

Я проживаю в квартире по договору социального найма. Я являюсь основным квртиросъемщиком. Со мной в данной квартире зарегистрированы мой сын (ему 20 лет) и бывший муж (в договоре соц. найма он значится, как-не родственник). В квартире мой бывший муж и сын не проживают.. С моим бывшим мужем я не поддерживаю никаких отношений более 8 лет. За коммунальные услуги плачу Я. В настоящее время я второй раз вышла замуж. Мой настоящий муж в настоящее время прописан в частном доме, который принадлежит на правах собственности его сестре. Сестра собирается продать частный дом и выписать моего мужа с жилой площади. Могу ли я прописать своего настоящего мужа в мою квартиру без согласия бывшего мужа и сына. Как я могу зарегистрировать своего мужа в муниципальную квартиру?

Мой сын прописан у бывшего мужа в квартире, собственниками являются бывший муж и его отец. Сын живёт со мной. Бывший свекр грозится подать на меня иск, что я не плачу ком. услуги за сына. Мы не проживаем с сыном в его квартире уже 6,5 лет. Может ли он выписать моего сына и заставить заплатить за эти года, что сын там не проживает? Бывший муж год не платит алименты, его недавно осудили по статья 157 часть 1

Ситуация такая - Я являюсь нанимателем жилого помещения по договору социального найма, совместно со мной проживают мои два сына (18, 21 год - уже взрослые). Я вышла замуж за человека, у которого от предыдущего брака был сын (совершеннолетний). Зарегистрировала в жилом помещении (по договору социального найма) своего мужа и его сына (СЕЙЧАС УЖЕ ОБ ЭТОМ ЖАЛЕЮ). Мужа сын с нами не проживает вообще, живет отдельно вроде с бывшей женой моего супруга. Вышло так что мы поругались, и теперь мой муж съехал с жилого помещения, за квартплату и аренду жилого помещения по договору социального найма,-денег не вносит. В итоге на сегодняшний день получается, я являясь нанимателем жилого помещения по договору социального найма, зарегистрировала мужа и его совершеннолетнего сына, которые в данном жилье не проживают (муж более 4-5 месяцев а его сын более 2,5 лет), не вносят оплату за коммунальные услуги и арендную плату и добровольно не хотят выписаться.

Вопрос:

1. Если я наниматель имею ли я право обратиться в суд чтобы выселить моего мужа и его сына, или это должен сделать наймодатель?

2. Как будет правильно - выселить их (мужа и его сына) или признать утратившим право пользования, в общем как лучше поступить?

3. Будьте добры подскажите как правильно будет называться заявление в суд?

За ранее благодарна за все ответы!

Помоите мне пожалуйста! Какова на сегодняшний день практика выселения бывших супругов из квартиры собственника жилья? Я развелась в мае 2008 года. До принятия нового жилищного закона. Бывший супруг подал иск в суд о моём выселении, у меня есть сын которому в мае исполняется 18 лет. По решению суда от 09.11.2005 г. в иске о моём выселении бывшему супругу отказали (я не имею другого жилья) и обязали его предоставить сыну иное жилое помещение 12 кв.м,после предоставления этого этого жилья я и сын теряем право пользования в квартире бывшего мужа. Иное жилое помещение нам не было предоставлено и на сегодняшний день мы проживаем в той же 3 х комнатной квартире, я оплачиваю все коммунальные платежи за себя и сына. Бывший супруг опять подал заявление в суд о выселении меня и сына, так как он прекращает свои алиментные обязательства. Правомерны ли действия бывшего супруга, я не могу жить с сыном на улице, я работаю преподавателем, моя зарплата не позволяет мне снять отдельное жильё, сын учится в колледже на дневном отделении. Жду вашего ответа. Ольга.

Помоите мне пожалуйста! Какова на сегодняшний день практика выселения бывших супругов из квартиры собственника жилья? Я развелась в мае 2004 года. До принятия нового жилищного закона. Бывший супруг подал иск в суд о моём выселении, у меня есть сын которому в мае исполняется 18 лет. По решению суда от 09.11.2005 г. в иске о моём выселении бывшему супругу отказали (я не имею другого жилья) и обязали его предоставить сыну иное жилое помещение 12 кв.м,после предоставления этого этого жилья я и сын теряем право пользования в квартире бывшего мужа. Иное жилое помещение нам не было предоставлено и на сегодняшний день мы проживаем в той же 3 х комнатной квартире, я оплачиваю все коммунальные платежи за себя и сына. Бывший супруг опять подал заявление в суд о выселении меня и сына, так как он прекращает свои алиментные обязательства. Правомерны ли действия бывшего супруга, я не могу жить с сыном на улице, я работаю преподавателем, моя зарплата не позволяет мне снять отдельное жильё, сын учится в колледже на дневном отделении. Жду вашего ответа. Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне необходима Ваша консультация. Моя подруга собирается разводиться с мужем, имея двоих детей: 23 и 16 лет (проживают в г. Саратов). Собственником квартиры является муж, который всячески грозит ей выселением в случае развода, ссылаясь на закон нового жилищного кодекса. Я нашла его в интернете, правда проект, но вроде он вступил уже в силу.

Так вот, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении гласит:

2. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшими членами семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Что же получается, что у нее с детьми нет никаких прав на квартиру, купленой в совместном проживании и на общие деньги?

Может ли она, в случае развода, подать в суд на раздел имущества? И что им полагается при разделе, если это возможно?

Спасибо!

С уважением,

Т.Е. Казанцева.

Мой сын (5 лет), прописан и является собственником 1/6 части 4-х комнатной квартиры. В той квартире прописан мой бывший муж (тоже собственник 1/6). Квартира была приватизинована на 6 человек к равных долях. Сын в данный момент проживает со мной в другой квартире. Что может произойти с его частью? Его могут выписать? Или когда сыну исполнится 14 лет - он может придти на свою жилплощадь? Меня интересует - могут ли мои бывшие родственники что-то сделать с собственностью моего сына без моего согласия? Была устная договоренностью с бывшим мужем, что он оплачивает комунальные платежи на сына, и налог на собственность. Что там сейчас - я не знаю. Какие могут быть санкции? СПАСИБО.

Объясните, пожалуйста, при строительстве жилого дома право собственности было оформлено на мужа, теперь при вступлении в силу Жилищного кодекса ст.31 п.4 гласит:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Что же делать жене, остаться на улице, но ведь по Семейному кодексу все нажитое имущество делится пополам.

Если можно приведите пример соглашения, которое можно заключить с мужем, чтобы не остаться без ничего. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение