Может ли это нам помочь для начала заставить платить бывшего родственника за жилое помещение?

• г. Санкт-Петербург

Будте добры,

может ли мой 23 летний сын, усыновленный в три года моим вторым мужем,

с которым я более 10 лет в разводе,

прекратить с ним семейные отношения,

то есть сделать его бывшим родственником?

Нам надо разобраться со ст.31, п.4, Глава 5 нового Жилищного Кодекса.

Сын является собственником жилого помещения в котором проживает мой бывший муж. Мой бывший муж собственником не является, а зарегестрирован с согласия сына.

Проживает бывший муж со своей сожительницей и при этом не осуществляет плату за жилое помещение

и коммунальные услуги.

Помогите разобраться.

Может ли это нам помочь для начала заставить платить бывшего родственника за жилое помещение?

Мой сын учиться в аспирантуре и не в состоянии за всех платить.

Можем ли мы подать на выселение, если у бывшего мужа есть в собственности дом в другом городе.

Ответы на вопрос (1):

Вашему сыну не нужно "делать" отчима бывшим родственником, тем более, что сделать этого он не сможет. В ч. 4 ст. 31 предусмотрена утрата права пользования бывшим членом семьи собственника. О прекращении семейных отношений свидетельствует раздельное ведение хозяйства, самостоятельные источники дохода и т.д. Ваш сын может обратиться в суд с иском о признаии утратившим право пользования квартирой и снятии с рег. учета по месту жительства. Наличие квартиры в собственности, хотя и в другом городе, поможет быстрее разрешить этот вопрос. С уважением, Дмитрий Константинович.