Сестра за отказ от наследства требует денег, как это юридически оформить, чтобы обезопасить себя?

• г. Москва

Здравствуйте! У моего мужа есть младший брат, кот. ведет асоциальный образ жизни: пьет запоями, наркоманит, бродяжничает. Жилье у него есть, прописан в квартире, кот. принадлежит моему мужу, все расходы по содержанию жилья несет мой муж, также он полностью содержит брата. Деньги в руки не дает по понятным причинам. Брат никогда не работал, труд. стажа нет. 2 года назад что-то вводил себе в вену и в результате перестал нормально говорить и передвигаться, т.е. сейчас фактически инвалид, но инвалидность не оформлена из-за отказа врача. Постоянно требует деньги, говорит, что является полноправным наследником моего мужа все у тебя отсужу. Скажите, в случае смерти мужа (у него уже было 2 инфаркта), может ли брат претендовать на наследство, т.к. он нетрудоспособен?

Квартира приватизарована на мужа и его мать

мать умерла. У мужа есть младший брат, 13 лет. в наследство после смерти матери никто не вступил. Изначально квартира принадлежала родителям матери мужа. Сейчас отец мужа ведёт себя ужасно, постоянно выгоняет, говорит мужу, что квартира не его, чтобы ноги его тут не было. Подскажите, как прекратить это? у отца мужа есть жилье в другом городе и не одно. А нам нормально жить не даёт, постоянно приезжает, орёт, мужу угрожает, что покалечит. Что делать? Как перекрыть его доступ к квартире?

После смерти свекра прошло пол года, квартира была приватизирована на него. Свекровь решила оформить квартиру на себя. Мой муж написал отказную в пользу матери, но у мужа есть брат, который ведет асоциальный образ жизни и даже не имеет паспорт Российской Федерации. Может ли свекроь оформить квартиру на себя без него.

После смерти отца моего мужа прошло более 10 лет. Мой муж и его брат не вступили в наследство на приватизированную квартиру отца в установленный срок по неуважительным причинам. При жизни отца мой муж был прописан в этой квартире, по настоящее время живет в ней и оплачивает все расходы на содержание наследственного имущества. Какой порядок действий для вступления в наследство моего мужа и его брата при данных обстоятельствах?

Умерла свекровь, оставив завещание на младшего брата мужа. При ее жизни была договоренность, что она подпишет младшему сыну дом, а он отдаст старшему брату, моему мужу, однокомнатную квартиру, совладельцами которой по документам в равных долях являются деверь и его жена, но они никогда не были там прописаны и все эти годы квартплату и все расходы по квартире несла свекровь. После смерти матери завещание на дом на брата мужа, а квартиру он отказывается передавать своему брату. Имеем ли мы право оспорить завещание, так как брат стал наследником в результате обмана матери, введение ее в заблуждение?

Могу ли я выселить из приватизированной мною квартиры бывшего мужа. На момент приватизации он был прописан в квартире. Другого жилья у него не было. В настоящее время у него есть в собственности доля в трехкомнатной квартире родителей после смерти отца. Сам бывший муж сейчас является инвалидом 1 группы, продолжает пить и ведет асоциальный образ жизни.

Брат моего мужа умер, после его смерти осталась однокомнатная неприватизированная квартира. Там прописан мой муж.

Брат мужа развелся с женой 9 лет назад. Ни жена, ни его дочь никогда не были прописаны в этой квартире.

Какие права имеет на эту квартиру мой муж? Бывшая жена и дочь брата мужа? И может ли эта квартира отойти государству, если квартиросъёмщиком был брат мужа?

Мой муж прописан, но не является собственником трехкомнатной квартиры. Свекровь при жизни решила, что оставит квартиру младшему своему сыну - брату моего мужа. На данный момент квартира оформлена только на нее. Также свекровь решила, дабы не обижать моего мужа - приобрести однокомнатную квартиру в новом доме, которая в последствии перейдет моему мужу. Так как квартиры неравноценны, брат мужа сделает в однокомнатной ремонт. Вопрос: может ли свекровь при жизни передать в полную собственность квартиру брату мужа и выписать моего мужа? И будет ли иметь права на однокомнатную квартиру брат мужа после произведенного ремонта? И можно будет ли потом оспорить право передачи брату мужа трехкомнатной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре прошлого года умерла мама моего мужа. У нее была приватизированная 2-комнатная квартира, в которой были прописаны она, младший брат моего мужа и несовершеннолетний сын брата. Мой муж прописан не был в той квартире. Теперь муж и его брат вступают в наследство. Как оно будет делиться: только между братьями или на 3 доли: муж, брат и сын брата?

Помогите разобраться. Мой муж и ребенок 1,5 года прописаны в квартире, собственником которой является брат мужа. До приватизации в квартире были прописаны мой муж, его брат и мать. Мать и мой муж от приватизации письменно отказались, квартира была приватизирована братом. Моему мужу достался дом от его бабушки, который мы продали и часть денег отдали брату мужа. Сейчас брат требует нас в экстренном порядке выселиться из квартиры или выкупить ее у него. В квартире он не жил около 7 лет, все коммунальные услуги, плата за содержание жилья, свет, газ оформлены на моего мужа. В квартире мы самостоятельно провели капитальный ремонт, заменили сантехнику итд, только чеки за все не сохранили.

ВОПРОС:

1. Могут ли нас выселить из квартиры, не смотря на то, что там прописан наш ребенок?

2. Возможно ли нам оспорить приватизацию квартиры, или хотя бы добиться уступки по цене?

В неприватизированной квартире были прописаны мать моего мужа-она была хозяйкой, младший сын-брат моего мужа, и его малолетняя дочь, моему мужу брат настоял выписаться, а проживала только мать. Муж на протяжении 10 лет помогал матери: покупал продукты и лекарства, а брат нет. После смерти матери, брат мужа забрал себе квартиру. Имеет ли мой муж и наша дочь право на наследство этой квартиры и если имеют право, какой срок подачи на наследство, а то в год уже прошел?

С уважением к Вам!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение