Незаконная остановка машины сына службой ДПС - запись стерли и зафиксировали проникновение в салон

• г. Сыктывкар

Машина сына была остановлена службой ДПС в позднее время суток вне населенного пункта на безлюдной дороге. Правила дорожного движения не нарушал, был трезв. Затребованные документы показал через стекло, на руки выдать отказался. Сотрудники ДПС, пытаясь проникнуть в салон, разбили стекло и поранились. Действия проникновения в салон фиксировал на видео пассажир сына, но в итоге запись сотрудники заставили стереть.. Сын был доставлен в полицейский участок. Согласно приказа 185 от 02.03.2009 п.63 последний абзац получается, что остановка машины с целью проверки документов незаконна?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Антонина,

сотрудники ГИБДД имеют право останавливать ТС для проверки документов только на стационарных постах ДПС. Вне данных постов, только если водитель ТС нарушил Правила дорожного движения.

А тем более никто не давал им право наносить вред чужому имуществу.

Напишите заявление в Прокураьуру для проведения проверки по данному факту и когда будут установлены нарушения со стороны сотрудников ГИБДД, можно обратиться в суд на взыскание морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Управляя автомобилем был остановлен сотрудниками ДПС, проверили документы и отпустили, получается была безпричинная остановка. Если мне не изменяет память ДПС было запрещенно производить остановку т.с. не нарушающего правило дорожного движения. Подскажите пожалусто мне какие документы регламинтируют сотрудникам ДПС остановку транспортных средст, или в каких случаях допускается остановка т.с.

Имеют ли право сотрудники ДПС останавливать автомобиль для проверке документов в темное время суток на неосвещенной проселочной дороге вне населенного пункта.

Такая ситуация. В ночное время в микрорайоне города ехали в нетрезвом виде на автомобиле, ничего не нарушая. Сзади подъехали сотрудники дпс с мигалками и остановили. После проверки документов и штрафов, которые были в порядке, у сотрудника возникло подозрение на алкогольное опьянение водителя. Было предложено пройти тест на приборе. От данной процедуры водитель отказался, написав во всех протоколах "Не согласен". После этого машину эвакуировали на штрафстоянку, хотя она находилась на парковке в тот момент. Данное действие снимал пассажир остановленного автомобиля. Сотрудник эвакуирующей компании вырвал телефон и закинул его в кабину эвакуатора. Сотрудники дпс проигнорировали этот момент, пассажир забрал телефон. Водитель ушел. Пассажир продолжил видео-съемку, далее сотрудники вызвали наряд ппс и силой забрали телефон, удалили все видео материалы. Хотели забрать в отделение пассажира. Все протоколы были составлены без привлечения понятых, в салоне было 2 сотрудника дпс, пассажир находился в этот момент на улице, вне салона служебного авто. Подскажите, пожалуйста, каким образом лучше дальше действовать в такой ситуации? Благодарю!

Сотрудник ГБДД остановил сына за тонировку. Сын снял ее на месте, дал права для проверки. Отказался пересесть в машину сотруднику для составления протокола. Сын был трезвый, он не пьет. Сотрудник ГАИ г.Когалыма гр.Смуляров выбил стекло в новой машине сына. Видео есть в интернете. И оказался везде прав сотрудник. Его действия такие неоднократные. Правды в нашем случае не нашли. Прав ли инспектор выбивая стекла у водителей и грубо с ними разговаривая?

Обвинение по ч.1 ст. 264 УК РФ

Произошла авария (обе машины двигались в одном направлении) в одной машине был водитель (трезв). собирался поворачивать, поворотник включен (после экспертиза показала что включен поздно). Вторая машина ехала сзади (водитель трезв) - при знаке 70 км, скорость по регистратору была установлена 117 км/ч, пыталась объехать первую машину в то время как та поворачивала, в итоге вторая машина слетела в кювет у пассажира (был пьян) позже был выявлен тяжкий вред здоровью.

Столкновения машин не было.

1)Почему в данном случае обвиняемым является только водитель первой машины, если водитель второй машины так же нарушил правила в части превышения скорости. И если бы скорость была в рамках разрешенной (70 км) не факт что тяжкий вред был бы...

2) у пассажира даже инвалидности нет... после аварии он отказался от медицинской помощи, а спустя 4 мес прошел экспертизу и установили тяжкий вред здоровью, возбудили уголовное дело в отношении водителя только первой машины.

18.10.2013 г. Был остановлен сотрудниками ДПС на посту г. Слюдянка для проверки документов. Входе проверки было выявлено что свидетельство о регистрации транспортного средства было подделано. После чего сотрудник дпс изъял машину. Не в розыске не в угоне машина не числится. Правомерны действия сотрудника?

Передвигаясь на своем автомобиле, была остановлена сотрудниками дпс. В машине кроме меня было два пассажира, сотрудник открыл заднюю дверь, выломав замок, схватил пассажира и затащил в патрульную машину. Вернувшись потребовал заглушить двигатель, на мою просьбу представиться и объяснить причину остановки, я получила угрозу физической расправы в грубой форме. Из рук он вырвал документы, почуяв запах алкоголя обвинил меня в передачи автомобиля пьяному пассажиру, сидящему сзади, мол он видел как мы пересели. Через 5 мин таким же образом он увел второго пассажира, показывая какую то запись, на которой якобы видно как я поменялась с пассажиром. Пассажира заставили подписать протокол, угрожая физичечкой расправой. Я в свою очередь из за поломки замков все это время не могла попасть в машину, стояла на морозе, ждала свои документы. Сотрудник мне так и не представился. Пассажиру назначили 10 суток, копию постановления никак не отдают. Скажите куда обращаться, как обжаловать приговор и как наказать такого сотрудника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не остановился по требованию сотрудников дпс в темное время суток на не освещенном участке дорог вне населенного пункта после этого догнали вытащили из машины скрутили руки привязали ремнем. Правормерно ли поступили сотрудники дпс?

Произошло дтп с участием двух машин. В первой машине водитель ехал по своей полосе, правил не нарушал. Во второй машине два удалых молодца (по освидетельствованию трезвых, водитель в машине сын гаишника). Вылетели на встречную полосу и въехали в 1 машину. Водитель в 1 машине успел среагировать, пытался уйти вправо и остановится, получил легкие телесные повреждения. Водитель и пассажир из 2 машины с места дтп убежали бросив машину, вернулись через 1.5 часа. Машина на которой они ехали была неисправна, машину на дороге крутило из стороны в сторону, скорость возможно была превышена, только водителем из машины №2. Как понять. Что в гаи не пытаются намеренно затянуть дело пытаясь их отмазать и куда если что обращаться.

Вечером в тёмное время суток сбил телочку, она умерла, машина пострадала. Происшествие произошло за чертой населенного пункта. Знаков не было о перегоне КРС, дорога не освещалась, хотя фонари были. Вызвал сотрудников ДПС. ДТП произошло на спуске, что б не мешать движению машину скатил с дороги на обочину. Скорость была 50-60 км/ч. Какое наказание мне грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение