Незаконная остановка машины сына службой ДПС - запись стерли и зафиксировали проникновение в салон

• г. Сыктывкар

Машина сына была остановлена службой ДПС в позднее время суток вне населенного пункта на безлюдной дороге. Правила дорожного движения не нарушал, был трезв. Затребованные документы показал через стекло, на руки выдать отказался. Сотрудники ДПС, пытаясь проникнуть в салон, разбили стекло и поранились. Действия проникновения в салон фиксировал на видео пассажир сына, но в итоге запись сотрудники заставили стереть.. Сын был доставлен в полицейский участок. Согласно приказа 185 от 02.03.2009 п.63 последний абзац получается, что остановка машины с целью проверки документов незаконна?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Антонина,

сотрудники ГИБДД имеют право останавливать ТС для проверки документов только на стационарных постах ДПС. Вне данных постов, только если водитель ТС нарушил Правила дорожного движения.

А тем более никто не давал им право наносить вред чужому имуществу.

Напишите заявление в Прокураьуру для проведения проверки по данному факту и когда будут установлены нарушения со стороны сотрудников ГИБДД, можно обратиться в суд на взыскание морального вреда.