Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24131

20.09.2000, 12:34

В ООО учредителями был освобожден от занимаемой должности генеральный директор. Насколько правомочны действия учредителей?

Ответы юристов

20.09.2000, 13:54

Согласно ст. 33 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий является исключительной компетенцией общего собрания участников общества. Подобные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов общества. Так что решение, принятое участниками ООО правомочно.

Александра

Вопрос № 16114132

25.07.2019, 12:37

Ответственность бывшего генерального директора ООО

В 2015 г. ООО заключило договор займа на три года, долги по договору не выплачивало, в 2017 единственный учредитель - генеральный директор освободил себя от должности генерального директора и назначил нового. В 2018 года ООО закрылось. Кто будет отвечать за долг по договору займа? Новый или старый генеральный директор?

Ответы юристов

25.07.2019, 12:46

Что означает "ООО закрылось"? Общество ликвидировано или существует, но по факту не работает?

В двух словах на вопрос не ответишь. Старый генеральный директор вне всякого сомнения несет ответственность за неисполнение договорных обязательств, в том числе как единственный учредитель. Но надо как минимум знакомиться с договором займа, балансами Общества, иной бухгалтерской документацией. Ответить на вопрос, была ли возможность у нового ГД расплатиться с долгами и почему он это не сделал.

Возможных вопросов масса.

Но для начала ответьте на первые два.

Вопрос № 16118274

26.07.2019, 11:54

Налоговая исключила общество из ЕГРЮЛ, потому что в течении 12 месяцев не было движения по счетам.

Ответы юристов

26.07.2019, 12:19

Риск у нового генерального директора есть. Ведь он, зная о сделке, не предпринял никаких действий по ее исполнению либо, понимая невозможность исполнения, не подал заявление на банкротство общества.

Вопрос № 12203840

25.02.2017, 09:01

Ответственность бывшего генерального директора ооо, г. Благовещенск

Кто должен отправить сообщение о приеме на работу в должности генерального директора ООО бывшего госслужащего.

Ответы юристов

25.02.2017, 09:03

Цитата:
Кто должен отправить сообщение о приеме на работу в должности генерального директора ООО бывшего госслужащего.
Учредитель ООО.

25.02.2017, 09:06

Такое уведомление направляется за подписью руководителя организации. Т.е. его должны отправить Вы сами как Ген. директор.

25.02.2017, 09:58

Согласно Правил сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2015 N 29 (ред. от 09.08.2016) Работодатель при заключении трудового договора или гражданско-правового договора в течение 2 лет после увольнения гражданина с государственной или муниципальной службы сообщает представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы о заключении такого договора в письменной форме.

Сообщение оформляется на бланке организации и подписывается ее руководителем или уполномоченным лицом, подписавшим трудовой договор со стороны работодателя, либо уполномоченным лицом, подписавшим гражданско-правовой договор. Подпись работодателя заверяется печатью организации или печатью кадровой службы (при наличии печатей.

Сообщение о приёме ГД должно подписать лицо, подписавшее трудовой договором от имени работодателя.

Вопрос № 2169533

30.01.2013, 15:27

Возможно ли взыскать данную задолженность не как с фирмы , а как с бывшего генерального директора ООО как с физического лица ?

Прошу помочь с ответом! Возможно ли взыскать дебиторскую задолженность с бывшего генерального директора ООО как с физического лица?

Ситуация следующая: наша фирма заключила договор поставки товара и поставляла товар согласно договора не нарушая условия договора. Вторая сторона т.е. Покупатель не оплатил товар и у него образовалась задолженность. Но фирма узнав о том что мы подаем в суд быстро ликвидировалась. Возможно ли взыскать данную задолженность не как с фирмы, а как с бывшего генерального директора ООО как с физического лица?

Ответы юристов

31.01.2013, 16:37

Ну во-первых быстро ликвидироваться она никак не могла - у них 2 месяца дается на ликвидацию с момента публикации о начале ликвидации, если речь идет о легальной ликвидации. Т.к. ликвидация - это полное прекращение деятельности предприятия, то с генерального директора взыскать задолженность нельзя, потому как с момента принятия решения о ликвидации руководителем предприятия становится ликвидатор (ликвидационная комиссия). Можно попробовать подать иск о взыскании убытка с ликвидатора (ликвидационной комиссии) и признании записи о ликвидации недействительной. Мотивировать тем, что ликвидатор не уведомил Вас о ликвидации, в связи с чем нарушены Ваши права кредитора. Правда нужно будет доказывать, что ликвидатор знал о наличии задолженности и собственно у него был злой умысел в том, чтобы Вас не предупреждать. Свяжите это с тем, что решение о ликвидации подано сразу после того, как Вы подали в суд или незадолго до этого - с момента получения претензии, например. А если сам ликвидатор/директор ходил в суд по-поводу данной задолженности то и об этом укажите (что он ну никак не мог не знать о ней). Решение суда предугадать совершенно невозможно. Практика в этом вопросе противоречива. По сути другого законного выхода нет.

Вопрос № 16916152

08.02.2020, 09:08

Может ли один человек быть генеральным директором ООО и в этом же ООО работать как ИП врачом?

Может ли один человек быть генеральным директором ООО и в этом же ООО работать как ИП врачом?

Ответы юристов

08.02.2020, 10:19

Один человек вправе быть генеральным директором ООО, быть зарегистрированным в качестве ИП и, следовательно, как ИП сотрудничать по договору с любыми организациями.

Вопрос № 3154865

06.01.2014, 12:07

Какую ответственность несет бывший генеральный директор ООО, он же учредитель, после продажи ООО?

Какую ответственность несет бывший генеральный директор ООО, он же учредитель, после продажи ООО?

Ответы юристов

06.01.2014, 14:24

Налог нужно заплатить 13%

Вопрос № 15182575

26.01.2019, 17:32

Могу ли я быть генеральным директором ООО со средне-специальным образованием. На какой закон обратить внимание?

Могу ли я быть генеральным директором ООО со средне-специальным образованием. На какой закон обратить внимание?

Ответы юристов

26.01.2019, 17:42

Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37, предусмотрено следующее:

Цитата:
ДИРЕКТОР (ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР, УПРАВЛЯЮЩИЙ) ПРЕДПРИЯТИЯ

Требования к квалификации. Высшее профессиональное (техническое или инженерно-экономическое) образование и стаж работы на руководящих должностях в соответствующей профилю предприятия отрасли не менее 5 лет.

26.01.2019, 17:58

Вы можете быть руководителем ООО даже и без средне-специального образования, это не государственная форма собственности предприятия, и требования к образованию для лиц на должности директора устанавливает собственник предприятия - учредитель. Ни Гражданский кодекс, ни закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" не содержит требований и ограничений к уровню образования директора ООО. Положения Квалификационного справочника носят не обязательный, а рекомендательный характер, с целью обеспечения правильного подбора и использования кадров. Главное - Вы должны быть дееспособны, чтобы исполнять обязанности и реализовывать права юридического лица как его законный представитель.

Вопрос № 3644801

29.03.2014, 06:18

Может ли Заместитель Директора Департамента образования образования быть генеральным директором ООО?

Может ли Заместитель Директора Департамента образования образования быть генеральным директором ООО?

Ответы юристов

29.03.2014, 06:20

КЗоТ уже давно не действует.

ТК РФ у нас в России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских