Желаю разделить имущество после развода - необходима помощь в правомерности сделки и оформлении документов

• г. Стрежевой

Помогите, пожалуйста, разобраться: после развода с мужем у нас осталось имущество: квартира (4 собственника), дача, машина и обязательства: ипотека, кредиты. Сейчас мы начинаем раздел имущества… И муж предложил такой вариант: я отказываюсь от алиментов (на 2-х детей), а он переписывает свою часть квартиры на меня. На сколько правомерна такая сделка? Какие документы мне надо оформить? И могу ли я решить его потом родительских прав? Если да, то через какой период?

Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Галина

чтобы лишить родительских прав в вашем случае, нужно основание - в вашем случае злостное уклонение должника от оплаты алиментов и содержания детей. Поэтому отзывать исполнительный документ - не советую. Отец детей обязан производить ежемесячные выплаты на содержание детей. Имущество - только ваше и супруга. Дети к нему отношения не имеют.

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 116]

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.