Желаю разделить имущество после развода - необходима помощь в правомерности сделки и оформлении документов

• г. Стрежевой

Помогите, пожалуйста, разобраться: после развода с мужем у нас осталось имущество: квартира (4 собственника), дача, машина и обязательства: ипотека, кредиты. Сейчас мы начинаем раздел имущества… И муж предложил такой вариант: я отказываюсь от алиментов (на 2-х детей), а он переписывает свою часть квартиры на меня. На сколько правомерна такая сделка? Какие документы мне надо оформить? И могу ли я решить его потом родительских прав? Если да, то через какой период?

Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Галина

чтобы лишить родительских прав в вашем случае, нужно основание - в вашем случае злостное уклонение должника от оплаты алиментов и содержания детей. Поэтому отзывать исполнительный документ - не советую. Отец детей обязан производить ежемесячные выплаты на содержание детей. Имущество - только ваше и супруга. Дети к нему отношения не имеют.

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 116]

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Спросить
Пожаловаться

Помогите советом! Хочу подать на развод с мужем и на раздел имущества. У нас в браке приобретенная квартира и машина. По закону мои 50 проц квартиры и машины. Скажите как действовать если после развода и раздела продать квартиру и машину, муж откажеться продавать имущество. Могу ли я обязать выплатить мне мои доли?

Спасибо!

При разводе, муж предложил такой вариант раздела имущества. Приобретено все имущество было во время брака, а именно: трех-комнатн. Квартира, однокомн.-квартира, дача (стоимостью трехкомнт квартиры) и трехкомнатная квартира в ипотеке.

Вариант-1/2 доли трехкомнатн. Квартиры на меня (жену),1/2 доли той же квартиры на себя, все остальное тоже на себя. НО,он свою 1/2 доли (квартиры) передает нашему ребенку (15 лет), в счет погашения алиментов. Законно ли такая сделка? Я с этим не согласна. В интересах себя и ребенка, я хотела бы.что бы муж отписал нам только одну трехкомнатн. Квартиру (не в ипотеке). Какие варианты вы мне можете еще предложить?

Кредит в банке. Брак зарегистрирован. Собственность оформлена на мужа. Я и наш ребенок просто прописаны. После развода - имею ли я право на часть квартиры? Или т.к. муж собственник - это только его имущество? Ребенок имеет право на часть?

2 вопрос: для оформления кредита и покупки этой квартиры по ипотеке - дала мужу доверенность на куплю - продажу имущества. По моему генеральную. Есть ли у таких доверенностей срок действия? МОГУ Я ЕЕ АННУЛИРОВАТЬ? Заранее благодарю.

Помогите разобраться в вопросе по разделу имущества. У нас с мужем однокомнатная квартира в ипотеке, часть уже выплатили. Какие варианты раздела имущества существуют в нашей ситуации. Понимаю, что раздел в натуре невозможен. Я готова выплатить мужу его долю. Но если он не согласиться на такой вариант и пожелает остаться в квартире, что делать? Мне выплатить мою долю он не может. Может ли суд вынести решение выплатить ему деньги, даже если он не согласен на такой вариант?

Сейчас подаю на алименты и развод. Позже хочу подать на раздел имущества в той квартире общей с мужем мои 200 т мои сбережания до свадьбы и мат капитал на детей. Через какой период после развода можно подать на раздел имущества? Муж угрожал, что т.к у нас квартира 50% на 50%, то он сам жить будет в той квартире, а я буду платить за ипотеку свою часть. В таком случае у меня с детьми будет уходить 50%от зп на квартиру в которой живет мой бывший муж. Оно мне не надо. Имущество это мне не нужно. Хочется просто вернуть, то что принадлежит мне по закону.

Мы с бывшем мужем в разводе. В период брака была приобретена квартира в ипотеку. Я созаемщик, Но после развода выплачивает ипотеку бывший муж. Встал вопрос о разделе имущества. Бывший муж требует чтобы я вышла из созаемщиков и отказалась от ипотеки. Хочет произвести раздел имущества. Я кобы я отказываюсь от квартиры, а он отдает мне часть мебели. Но вопрос в другом, от брака у нас несовершеннолетний ребенок, я не хочу чтобы ребенок остался без угла, получается что и ребенок останется без жилья.. , если я откажусь от квартиры? Какие варианты у меня есть? Доли с ребенком в квартире у нас нет. Ипотеку выплачивает с момента развода бывший муж.. Какие варианты у меня есть, чтобы не оставить ребенка без квартиры?

Скоро развод. Имущество (бытовую технику, мебель и т.д.) поделили, решили, кто и что заберет. Есть 2 машины (обе в кредитах), одна оформлена на меня, другая на жену, кредиты на них тоже у каждого свои. Квартира без ипотеки, собственник я. Решили после развода продать квартиру, деньги поделить. Без иска на раздел имущества. Как оформить передачу денег супруге, чтобы обезопасить себя от иска на раздел имущества в будущем? Стоит ли оформлять нотариально, кому достается какое имущество из квартиры и машины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос касательно раздела имущества при разводе. На какую часть имущества имеет право жена с ребенком (4 года) при разделе имущества при разводе? Имущество - квартира (новая, не муниципальное жилье, не приватизирована), дача, все в собственности мужа, приобретено во время супружества, в квартире никто не прописан, проживают трое (муж, жена, ребенок). Как на практике происходит раздел имущества через суд? Заранее спасибо.

С мужем в разводе около года, при разводе отказалась от раздела имущества (квартира, кап.гараж, машина) после развода муж продал все кроме квартиры, могу ли я претендовать на имущество которого сейчас нет в наличии. Заранее спасибо.

Помогите пожалуйста. На разводе раздел имущества не был оговорен. Я на момент разовда и сейчас пока не работала-не могу найти работу. Бывший муж оплачивает пока ипотеку. Квартира двушка. В ней остались я и ребенок. Подскажите пожалуйста. В дальнейшем при разделе квартиры она будет поделена пополам? Будет иметь значение, что бывший муж платил ипотеку? Будет ли он иметь право на большую площадь или на возмещение половины ипотеки? Велика вероятность, что по разделу я с ребенком останусь в комнате (двушка квартира) и с необходимостью выплатить за период после развода половины ипотеки? Благодарю Вас!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение