Может ли психиатрическая бригада работать только в составе врача-психиатра и водителя?

Читайте также:
• г. Великий Новгород
Вопрос №2413128

Пожалуйста Я работаю на станции скорой медицинской помощи, в должности фельдшера выездной психиатрической бригады. В трудовом договоре написано именно так. Бригада формируется из врача--психиатра, фельдшера и водителя. (Приказ МинЗдрава №108 О Скорой Психиатрической Помощи).

По устному распоряжению нашего руководства фельдшеров периодически снимаю на другую, обычную линейную бригаду. Объясняя это тем, что бригада не закрыта и не кому работать. Так же такое положение прописано в должностной инструкции фельдшера психиатрической бригады. На нашей специализированной бригаде, остается только врач и водитель.

Ответ прокураты на мое обращение был таков:

Так как в трудовом договоре не указано место работы (структурное подразделение) и в должностной инструкции написано, что фельдшер псих. Бригады может быть переведен на другую бригаду соответственно нет нарушений трудового законодательства. И приказ о переводе на другую работу так же не нужен. Так как не изменяются условия трудового договора.

Неужели должность фельдшер психиатрической бригады не подразумевает работу именно на психиатрической бригаде? Может ли психиатрическая бригада работать только в составе врача-психиатра и водителя?

Имеет ли смысл обжаловать ответ прокуратуры вышестоящему прокурору?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
17.05.2013, 16:40

Павел! Исходя из изложенного, смысла в обжаловании нет, можно настаивать на внесении изменений в трудовой договор с конкретизацией места трудовой функции и изменения должностной инструкции.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Великий Новгород

Правомерны ли действия руководства? Может ли руководство переводить меня на другую, по профилю, бригаду?

Я работаю на станции скорой медицинской помощи, в должности фельдшера выездной психиатрической бригады. В трудовом договоре написано именно так. Бригада формируется из врача, фельдшера и водителя. (Приказ МинЗдрава №108 О Скорой Психиатрической Помощи).

По распоряжению нашего руководства фельдшеров периодически снимаю на другую, обычную линейную бригаду. Объясняя это тем, что бригада не закрыта и не кому работать. На нашей, психиатрической бригаде, остается только врач и водитель.

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
16.03.2013, 09:30

Здравствуйте, Павел.

Перевод на другую работу возможен только с согласия работника. Без согласия работника перевод возможен на срок не более месяца в связи в случае простоя либо замещения временно отсутствующего работника (ст.72.2 ТК РФ). Естественно, должен быть приказ, с которым Вас должны ознакомить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Сохраняется ли надбавка за стаж работы в выездной бригаде скорой медицинской помощи главному фельдшеру,

Сохраняется ли надбавка за стаж работы в выездной бригаде скорой медицинской помощи главному фельдшеру, перешедшему с должности старшего фельдшера, ранее перешедшему с должности фельдшера выездной бригады СМП?

Юрист г. Казань
22.08.2017, 06:41

Надбавка за стаж работы в бригаде скорой помощи сохраняется независимо от того, как звучит ваша должность старший фельдшер или просто фельдшер.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP

Мотивировали тем, что в справочнике должностей теперь нет должности фельдшера выездной бригады СМП.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Мама работает фельдшером выездной бригады скорой помощи, несколько месяцев назад их заставили подписать новые трудовые договора, в котором должность звучит, как фельдшер скорой медицинской помощи. Мотивировали тем, что в справочнике должностей теперь нет должности фельдшера выездной бригады СМП. Сейчас их ознакомили с приказом, что с нового года им снимают 80% доплаты к окладу за непрерывный стаж работы. Правомерно ли это?

Юрист г. Новокузнецк
16.10.2019, 04:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст 74 ТК РФ доплату могут снять только при существенном изменении условий труда Не думаю, что от смены наименования должности условия труда вашей мамы существенно изменились В этой связи снятие доплаты является незаконной Нужно обращаться в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
16.10.2019, 04:35

Подписали договор со.56 ТК РФ или допсоглашение к нему ст.72 ТК РФ.

Сами добровольно. Неправомерно. Вам положены эти надбавки. Надбавки за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения в соответствии с Указом Президента №508, Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 октября 1993 года №1002 «О некоторых вопросах оплаты труда работников здравоохранения» (далее - Постановление №1002), Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 1996 года №213 «О надбавках за продолжительность непрерывной работы медицинским работникам, занимающим по совместительству штатные должности в организациях здравоохранения и социальной защиты населения», Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 1996 года №391 «О порядке предоставления льгот работникам, подвергающимся риску заражения вирусом иммунодефицита человека при исполнении своих служебных обязанностей» устанавливаются в следующих максимальных размерах:

· Согласно пункту 6.1.1. Положения Приказа №377 надбавки в размере 30% оклада (ставки) за первые 3 года работы и по 25% за каждые последующие два года непрерывной работы, но не более 80% оклада установлены для следующих категорий медицинских работников:

«-старших врачей станций (отделений) скорой медицинской помощи;

- врачей, среднего и младшего медицинского персонала и водителей, включая состоящих в штате автотранспортных организаций, выездных бригад станций (отделений) скорой медицинской помощи, а также выездных реанимационных гематологических бригад;

- врачей, среднего и младшего медицинского персонала и водителей выездных бригад отделений плановой и экстренной консультативной медицинской помощи (станций санитарной авиации)».

В этих же размерах производится выплата надбавок к часовым ставкам врачей-консультантов (врачей-специалистов), которые привлекаются отделениями плановой и экстренной консультативной помощи (станциями санитарной авиации) в целях оказания экстренной консультативной медицинской помощи, учитывая их стаж непрерывной работы в учреждениях здравоохранения на врачебных должностях всех наименований, включая работу по совместительству, за время выполнения указанной работы с учетом времени переезда.

Сохраняются надбавки в размерах, соответствующих стажу непрерывной работы в выездных бригадах:

- Врачам выездных бригад станций (отделений) скорой медицинской помощи, которые перешли на должности главного врача станции скорой медицинской помощи;

- их заместителям;

- заведующим отделениями, подстанциями скорой медицинской помощи, работникам из числа среднего медицинского персонала выездных бригад станций (отделений) скорой медицинской помощи, которые перешли на должности фельдшера (медицинской сестры) по приему вызовов и передаче их выездным бригадам либо старшего фельдшера подстанции скорой медицинской помощи;

- врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу хосписов и передвижных медицинских отрядов, постоянно действующих в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним.

Работникам противолепрозных (лепрозных) учреждений (подразделений) устанавливаются надбавки в размере 10% оклада (ставки) за каждый год работы, где максимальный размер надбавки не должен для медицинских работников превышать 80%, а для других работников - 50%.

Согласно подпункту 6.1.3 Приказа №377 в размере 30% оклада (ставки) за первые 3 года и 10% за последующие два года непрерывной работы, но не выше 40% оклада устанавливаются надбавки для врачей-терапевтов цеховых врачебных участков, а также для среднего медицинского персонала цеховых врачебных участков и домов сестринского ухода.

· В соответствии с пунктом 6.1.4 Приказа №377 в размере 20% оклада (ставки) за первые 3 года и 10% за последующие 2 года непрерывной работы, но не выше 30% оклада устанавливаются надбавки всем работникам учреждений здравоохранения и социальной защиты населения, кроме работников, которые получают надбавку по основаниям, предусмотренным в подпунктах 6.1.1 - 6.1.3 Приказа №377.

Из пункта 1 Постановления Минтруда Российской Федерации от 8 октября 1992 года №18 «Об установлении надбавок за продолжительность непрерывной работы врачам, провизорам и другим работникам учреждений здравоохранения и социальной защиты населения» (далее – Постановление Минтруда №18) следует, что в таком же размере устанавливаются надбавки за продолжительность непрерывной работы врачам и провизорам всех наименований, в том числе руководителям учреждений и структурных подразделений, которым такие надбавки ранее не устанавливались, а также другим работникам (специалистам, служащим, рабочим) учреждений здравоохранения и социальной защиты населения.

К данной категории работников пунктом 4 Постановления Минтруда №18 отнесены:

«…категории работников (не имеющих воинских и специальных званий рядового и начальствующего состава) воинских частей, учреждений, военно-учебных (учебных) заведений, предприятий и организаций Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, Федеральной службы железнодорожных войск Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной пограничной службы Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации и Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации, Государственного таможенного комитета Российской Федерации».

В Письме Минсоцзащиты Российской Федерации от 21 декабря 1994 года №1-4880-18 «Ответы на вопросы о надбавках за продолжительность непрерывной работы в учреждениях социальной защиты населения» (далее – Письмо №1-4880-18), принятом в целях разъяснения Постановления Минтруда №18, сказано, что в учреждениях социальной защиты населения установлена надбавка за продолжительность непрерывной работы в определенных учреждениях (а не за стаж работы по специальности в должностях медицинского, педагогического и прочего персонала).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
16.10.2019, 04:35

Снятие доплаты к окладу за непрерывный стаж работы неправомерен. Данная доплата устанавливается коллективным договором, либо иным локальным актом органи зации-работодателя. Согласно ст. 8 Трудового кодекса РФ нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, [b]не подлежат применению. [/b][b]В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.[/b]

Соответственно, данный приказ является недействительным и не подлежит применению. Нужно жаловаться в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
16.10.2019, 04:38

1,на основании приказа риказ Минздравсоцразвития РФ от 31.05.2006 N 435 "Об установлении тождества наименований должностей "Фельдшер выездной бригады", "Фельдшер скорой помощи", "Фельдшер выездной бригады станции (отделения) скорой и неотложной медицинской помощи", "Фельдшер выездной бригады станции (отделения) скорой медицинской помощи" и "Фельдшер выездной бригады скорой медицинской помощи" наименованию должности "Фельдшер" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.06.2006 N 7950)

Должность фельдшер выездной бригады ЕСТЬ никуда он не делся вас вводят в заблуждение

2.Скорее всего заставив подписать трудовые догвоора они изменили условия начисления выплат премиальных и доплат, скорее всего так если внимательно прочитаете трудовой договор

если же в трудовом договоре ничего такого нет то это нарушение ст 74 ТК и явялется основанием для жалобы

в Минздрав это первое куда стоит пожаловаться

затем в прокуратуру

а также в трудовую инспекцию, потому что снимают оклад сейчас с медработников внаглую по всей стране не только у вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
16.10.2019, 12:31

Здравствуйте, действительно, в настоящее время должность называется именно фельдшер скорой медицинской помощи, на это указывает Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 23 июля 2010 г. N 541 н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" [quote]Фельдшер (скорая медицинская помощь)

Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело" и дополнительное профессиональное образование в соответствии с квалификационными требованиями, утверждаемыми в установленном порядке, и сертификат специалиста по специальности "Скорая и неотложная помощь" без предъявления требований к стажу работы.[/quote] Однако, также существует Приказ Минздравсоцразвития РФ от 31.05.2006 N 435 "Об установлении тождества наименований должностей "Фельдшер выездной бригады", "Фельдшер скорой помощи", "Фельдшер выездной бригады станции (отделения) скорой и неотложной медицинской помощи", "Фельдшер выездной бригады станции (отделения) скорой медицинской помощи" и "Фельдшер выездной бригады скорой медицинской помощи" наименованию должности "Фельдшер" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.06.2006 N 7950) согласно положениям которого:

[quote]В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2872) приказываю:

Установить по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации тождество наименований должностей "фельдшер выездной бригады", "фельдшер скорой помощи", "фельдшер выездной бригады станции (отделения) скорой и неотложной медицинской помощи", "фельдшер выездной бригады станции (отделения) скорой медицинской помощи" и "фельдшер выездной бригады скорой медицинской помощи" наименованию должности "фельдшер", предусмотренному Списком должностей и учреждений, [b]работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения[/b], в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 44, ст. 4393).[/quote] Т.е. Вашу маму и ее коллег пытаются банально обмануть работа в ее прежней должности тождественна ее нынешней работе и входит в единый стаж, поэтому, следует подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Также этот приказ может быть обжалован в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Обязаны ли мне доплачивать за второго фельдшера если я выезжаю одна.

Работаю фельдшером на скорой помощи, по закону бригада должна состоять из двух фельдшеров и водителя либо врач фельдшер водитель. Обязаны ли мне доплачивать за второго фельдшера если я выезжаю одна. Спасибо!

Юрист г. Ульяновск
24.08.2016, 10:22

Здравствуйте! Если работа не входит в Ваши должностные обязанности, можете отказаться либо требовать дополнительной оплаты.

Вам помог ответ?ДаНет

Если внести дополнение в должностные инструкции фельдшеров и водителей выездных бригад включив туда обязанности санитаров можно ли ...

Станция скорой медицинской помощи. По ранее действующему приказу №100 в каждой выездной бригаде полагался санитар. Физических лиц санитаров не было, работу санитаров выполняли фельдшеры и водители выездных бригад, за что получали доплату за совмещение должности санитаров. По новому приказу 388 н мы убираем из штатного расписания ставки санитаров. Но работу санитаров фельдшеры и водители выездных бригад продолжают выполнять. Если внести дополнение в должностные инструкции фельдшеров и водителей выездных бригад включив туда обязанности санитаров можно ли сохранить водителям и фельдшерам доплату как за увеличение объёма работ, так как работу они выполняют? Увеличение оклада - это не выход из ситуации, так как работники хотят видеть конкретную доплату за конкретную работу, а увеличение оклада они рассматривают как увеличение заработной платы с сохранением ранее выплачиваемых доплат. Пример - г. Уфа.

Юрист г. Ижевск
11.11.2015, 14:15

Здравствуйте! Оформите доп.соглашение к трудовому договору о выплате надбавки за увеличение объема работ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кемерово

С чего мы можем начать борьбу за свои права?

Мы, сотрудники Отделения Скорой Медицинской Помощи, хотим добится от администрации нашего города выполнения закона согласно которого в состав бригады скорой помощи должно входить 2 фельдшера или врач и фельдшер. Дело в том что мы работаем по одному фельдшеру на бригаде, а втаком составе просто невозможно окозать помощь в полном объеме. Администрация нашего города ссылается на нехватку денег. С чего мы можем начать борьбу за свои права? Как заставить чиновников соблюдать закон?

Юрист #3244
Адвокат г. Москва
18.02.2005, 18:49

Пишите письма от руководства ОСМП в местную администрацию города и области, в прокуратуру. Требуйте соблюдения указанных Ваши правил

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саратов
₽ VIP

Имеют ли право фельдшеров сократить?

Меня зовут Ольга. Прошу, пожалуйста, помочь нам разобраться в нашей ситуации. Я работаю в МУЗ Татищевская ЦРБ, фельдшером отделения скорой медицинской помощи (СМП) (в трудовой книжке запись: фельдшер СМП). Зона обслуживания-р/п Татищево и район. Население Татищево примерно 7,5 тыс. человек и обслуживаем села и деревни, самые дальние-40 км от Татищева. Работает сейчас 2 машины скорой помощи-это по 2 фельдшера на машину и водитель. (укомплектовали нас с 1 декабря 2011 года по два фельдшера, на основании какого приказа, я не знаю). За один месяц обе бригады обслуживают более 400 вызовов.

На данный момент гл.врач ЦРБ собирается сократить одну бригаду (то есть 8 фельдшеров), и разделить СМП на бригаду скорой помощи и бригаду неотложной помощи. В свою очередь бригада скорой помощи будет работать сутками, как и раньше, а вторая машина-бригада неотложной помощи, будет работать в день с 9 утра до 19 вечера каждый день. То есть в ночь останется одна машина и бригада из двух фельдшеров на весь район. Имеют ли они на это право? И какая заработная плата будет у фельдшеров неотложной помощи? Будут ли им платить Президентскую надбавку?

Еще хочу добавить, что на данный момент у нас в отделении нет диспетчеров по приему вызовов, их принимает фельдшер, а если бригады все на выезде, то мл.мед. персонал _ санитарка. Как нам сказали, что в связи с нехваткой денежных средств на запрплату (т.к. наш бюджет переводят от местной власти в федеральный), у нас сократили двух санитарок, а двух оставили работать только в день с 8 утра до 16 вечера. Таким образом в ночь в одной бригаде остается 1 фельдшер, так как принимать вызова некому. Прошу помочь разобраться, законно ли это вообще? Подскажите нам, пожалуйста, на какие законы и нормативные документы мы можем опираться в сложившийся ситуации?

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.12.2011, 12:59

Ольга, данное решение должно быть согласовано с отделом образования администрации Вашего района. Полагаю, что будут нарушены права не только работников, но и жителей. Обратитесь с коллективной жалобой в прокуратуру и в Государственную инспекцию труда. Также можете подать коллективное заявление на имя главы Вашего муниципального образования. Не лишним будет обращение во все возможные СМИ.

Вам помог ответ?ДаНет

Не выполняется приказ 100 по скорой медицинской помощи, фельдшерская бригада состоит из одного фельдшера,

Не выполняется приказ 100 по скорой медицинской помощи, фельдшерская бригада состоит из одного фельдшера, не соответствие колличества бригад численности населения. Главный врач на письмо не дал письменного ответа.

Юрист г. Новосибирск
18.04.2014, 08:16

Пишите жалобу в простой письменной форме. Пишите в прокуратуру города или района. В жалобе подробно опишите все обстоятельства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Я фельдшер скорой помощи, стаж работы в выездной бригаде 10 лет, 3 года не работаю на скорой помощи,

Я фельдшер скорой помощи, стаж работы в выездной бригаде 10 лет, 3 года не работаю на скорой помощи, если вновь при устройстве в бригаду скорой помощи, сохранится выездной стаж 80%?

Юрист г. Краснодар
04.01.2020, 14:19

Здравствуйте. Нужно понимать о причинах Вашего перерыва в работе.

Почитайте раздел 2 приложения 5 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 28.08.2008 N 463 н (ред. от 02.08.2011) "О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству...

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_80474/9e683d4623b50c0ead835f59d8f0aff1b912596d/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Минусинск

Должны ли мне производить доплату за смены, когда я работал без второго фельдшера?

Я работаю фельдшером скорой медицинской помощи, в состав нашей бригады входят два фельдшера, санитар и водитель. Второй фельдшер заболел и я работал в составе: я-фельдшер, санитар и водитель. Мы работаем по балловой системе оплаты. Должны ли мне производить доплату за смены, когда я работал без второго фельдшера? И на что мне ссылаться?

Адвокат г. Абдулино
12.03.2016, 04:55

Здравствуйте! если не было приказа о замещении - ничего не должны доплачивать - требуйте приказ

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение