Может ли мой муж, находящийся под статьей 228.1 ч 4, уйти на своём при изменении законов до суда?

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Мой муж находится в СИЗО по статье 228. 1 ч 4 и добровольно желает отправиться на сво, возможно ли в связи с изменениями в законах уйти до суда?
Ответы на вопрос (2):

До разрешения уголовного дела (прекращение на стадии предварительного следствия, вынесение приговора судом) — обвиняемый (если дело в суде — то подсудимый) не сможет отправиться на СВО.

Вашему мужу нужно подать заявление на имя начальника СИЗО,а уже он после передает его в военный комиссариат, но повторяю, до вынесения приговора невозможно уехать по закону, но практика показывает обратное...

А суд при вынесении приговора по уголовному делу может учесть вышеуказанные обстоятельства о намерении направиться на СВО после рассмотрения дела в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Да, может уйти на СВО

СОгласно УПК РФ Статья 28.2. Прекращение уголовного преследования в связи с призывом на военную службу в период мобилизации или в военное время либо заключением в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы, а равно в связи с прохождением военной службы в указанные периоды или время

1. Следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора прекращает уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, в отношении которого предварительное расследование было приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения), при получении информации от уполномоченных органов о случаях, предусмотренных частью первой статьи 78.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

2. До прекращения уголовного преследования следователь или дознаватель разъясняет лицу, указанному в части первой настоящей статьи, основания его прекращения, право возражать против прекращения уголовного преследования и получает согласие на прекращение уголовного преследования либо возражение против такого решения. В отношении лица, находящегося в период прекращения уголовного преследования по месту прохождения военной службы, разъяснение порядка прекращения уголовного преследования и получение согласия на прекращение уголовного преследования либо возражения против такого решения осуществляют лица, указанные в пункте 3 части первой статьи 40 настоящего Кодекса.

3. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в части первой настоящей статьи, не допускается, если лицо, в отношении которого прекращается уголовное преследование, против этого возражает. В данном случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

4. Порядок взаимодействия командования воинских частей (учреждений) и следственных органов (органов дознания) по вопросам прекращения уголовного преследования в связи с прохождением подозреваемым или обвиняемым военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время определяется совместными решениями федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, Следственного комитета Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, в полномочия которых входит осуществление предварительного расследования.";