Противоречие в справке о прописке - как это может повлиять на продажу моего дома?

• г. Дзержинск

Я продаю дом, доставшийся мне по завещанию от умерших родителей. При составлении предпродажных документов мне выдали в том числе и справку из поселкового совета об отсутствии прописанных (зарегистрированных) лиц в продаваемом доме. Но при внимательном рассмотрении мной найденной домовой книги на указанное жилище, я обнаружил в ней запись от 12 ноября 1980 г. о прописке родственника. Записи о его выписке нет. В настоящее время он проживает и зарегистрирован в другом городе. Как может повлиять этот факт на мои права на владение домом и желание его продать установленным законами порядком? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В описанной вами ситуации - никак

Спросить
Пожаловаться

Я продаю дом. прописанные ранее в нем люди в настоящее время зарегистрированы в другом регионе, имеется запись в другой домовой книге. Нужно ли ставить штамп о снятии с регистрационного учета в старой домовой книге?

Другая 1/2 принадлежит мне на основании записи в похозяйственной книги от 1989 г. Запись эта сделана на основании завещания от 1989 г, но в завещании мне завещается моей бабушкой целый дом. Нотариус этот уже давно не работает. Спора с тётей у меня нет.

Вопрос: Можно ли мне не показывать в суде завещание на меня и признать право на 1/2 дома только на основании выписки из похозяиственной книги? И если да, то на что ссылаться? Спасибо.

Я являюсь собственником частного дома по договору дарения моих родителей. Родители умерли. В доме никто не прописан и не живет. Я хочу продать дом, но, домовой книги нет. Есть покупатели. Они хотят взять кредит в банке. Банк просит у меня выписку из домовой книги или сппавку о наличии или отсутствии зарегистрированных.. Где можно взять такую справку?

Может ли администрация поселкового совета отказать собственнику в выдаче справки о прописанных в принадлежащем ему доме, если у собственника отсутствует домовая книга. Вернее, книга давно не ведется. Последняя запись в ней датируется 60-ми годами прошлого века. Собственник давно использует дом как дачу. Прописан в другом месте.

Я являюсь одним из собственников дома в деревне. Мне нужна выписка из домовой книге для продажи дома. Домовая книга давно утеряна, да и необходимости в ней не было, так как в доме никто не был прописан за последние 20 лет. Могут ли мне дать справку о зарегистрированных лицах по этому дому без домовой книги или придется ее восстанавливать? Спасибо.

Дочь хочет передать мне в с дар дом и участок в деревне. В доме прописана я (постоянно) и временно (до 20.01.2019 г.) мой муж. В МФЦ требуют выписку из домовой книги, а в сельском совете говорят, что такие выписки не дают уже давно. Могут дать адресную справку на меня, а на мужа нет, так как он зарегистрирован только временно. Можно ли его вообще (мужа) не указывать при составлении договора дарения? И обязательна ли вообще такая справка о прописанных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я покупаю квартиру. Продавец должен скоро мне предоставить выписку из домовой книги о прописанных в продаваемой квартире людях. Должны ли в этой выписке быть указаны все, в том числе и те, кто был прописан в квартире ранее? Или может быть такое, что в выписке будут указаны только в настоящий момент прописанные?

Спасибо!

Ребёнок зарегистрирован в домовой книге у отца, во владении которого частный дом. нужно ли будет ребёнку разрешение от отца на запись в паспорте о прописке в его доме при получении паспорта.

Умер родственник, который написал завещание на мою маму. В этом завещании говорится, что оставшееся после его смерти имущество (дом) достанется ей. Данное завещание составлялось в городе, где проживал умерший. Моя мама живёт в другой области. Маме дом не нужен. Как ей отдать дом другому родственнику (который долгое время ухаживал за умершим), не приезжая при этом в тот город? Завещатель умер две недели назад, в права наследования мама ещё не вступала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение