Как забрать аттестат без обходного листа?

• г. Ижевск
Здравствуйте. Поступила в колледж в прошлом году, но так и не училась там. Практически сразу ушла в академ. Я даже не получала на руки студенческий. А теперь хочу забрать аттестат, но без обходного листа мне его не отдают. Возможно ли как-то вернуть аттестат без обходного листа? Или это прописано в законе?
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Нужно жаловаться в отдел образования.

Выдача документов об образовании никак не ставиться в зависимость от наличия обходного листа.

Согласно ст. 61 ФЗ РФ "Об образовании" при досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

За нарушение данного положения образовательной организации грозит штраф по ст. 5.57 КОАП РФ.

В законе вообще нет понятия обходной лист, это местные порядки. Отказать в выдаче документа Вам не имеют права