Как наследнице, получившей отказы от всех сестер и братьев, продолжить процесс получения наследства и какое заявление она должна написать?

• г. Керчь

У нас такая ситуация: умерла мама.. нас наследников всего 6-дочери и сыновья, завещания не было.. мы все отказались от наследования в пользу одной сестры. Как ей действовать дальше и какое заявление писать, прошло уже 6 мес. и собственноручно ли ей нужно что-то писать или нотариус все делает, а она подписывает? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Срок вступления в наследство - 6 месяцев. Если в течение этого срока Ваша сестра не подала заявление нотариусу о принятии наследства, то необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Это возможно, если Ваша сестра фактически владеет, пользуется имуществом (любым), принадлежащим Вашей матери.

Предыдущий ответ юриста НЕ верный, по законодательству Украины, если дочка проживала вместе с мамой, то она фактически приняла наследство, и имеет право получить по истечению 6 месяцев свидетельство о праве на наследство и оформить право собственности.

Судя по тому, что Вы уже писали отказы, значит к нотариусу обращались, и сестра наверное писала заявление о принятии наследства, теперь она по истечению 6 месяцев должна вновь обратится к нотариусу и получить св-во о праве на наследство, после чего переоформит право собственности на себя.

Любовь Юрьевна, я консультирую по российскому законодательству. И по российскому законодательству всё так, как изложено мною.

Магда Ленсеровна, а зачем человеку с Украины консультация по российскому законодательству, ведь указан город в котором живет человек, который спрашивает. А если Вы географию не знаете, чего он от этого должен страдать.