Как наследнице, получившей отказы от всех сестер и братьев, продолжить процесс получения наследства и какое заявление она должна написать?

• г. Керчь

У нас такая ситуация: умерла мама.. нас наследников всего 6-дочери и сыновья, завещания не было.. мы все отказались от наследования в пользу одной сестры. Как ей действовать дальше и какое заявление писать, прошло уже 6 мес. и собственноручно ли ей нужно что-то писать или нотариус все делает, а она подписывает? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Срок вступления в наследство - 6 месяцев. Если в течение этого срока Ваша сестра не подала заявление нотариусу о принятии наследства, то необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Это возможно, если Ваша сестра фактически владеет, пользуется имуществом (любым), принадлежащим Вашей матери.

Спросить
Пожаловаться

Предыдущий ответ юриста НЕ верный, по законодательству Украины, если дочка проживала вместе с мамой, то она фактически приняла наследство, и имеет право получить по истечению 6 месяцев свидетельство о праве на наследство и оформить право собственности.

Судя по тому, что Вы уже писали отказы, значит к нотариусу обращались, и сестра наверное писала заявление о принятии наследства, теперь она по истечению 6 месяцев должна вновь обратится к нотариусу и получить св-во о праве на наследство, после чего переоформит право собственности на себя.

Спросить
Пожаловаться

Любовь Юрьевна, я консультирую по российскому законодательству. И по российскому законодательству всё так, как изложено мною.

Спросить
Пожаловаться

Магда Ленсеровна, а зачем человеку с Украины консультация по российскому законодательству, ведь указан город в котором живет человек, который спрашивает. А если Вы географию не знаете, чего он от этого должен страдать.

Спросить
Пожаловаться

Умерла сестра мамы, завещание оформлено на маму. В течение первых шести месяцев к нотариусу обратилась мама с заявлением о наследовании по завещанию и брат с заявлением о наследовании по закону. Брату отказали, мама стала собственником квартиры. Брат подал в суд и суд признал завещание не действительным. Мама подала нотариусу заявление о наследовании по закону, так как они с братом оба наследники второй очереди. Наследников первой очереди нет. Однако нотариус отправляет маму в суд, в связи с истечением срока подачи заявления о наследовании по закону и собирается оформить все на брата. Прав ли нотариус, и как теперь быть.

У моей мамы умерла двоюродная сестра завещание составленное на маму она отозвала. Мама была у нотариуса заявила свои права на вступление в наследство. Если есть другое завещание не в пользу мамы когда оно должно быть оглашено? И если оно есть какие права имеет мама на имущество сестры так как у нее кроме мамы никого нет семьи у нее не было детей тоже родители удочерившие ее тоже уже умерли. Нотариус говорит если есть другое завещание то мама имеет право только на долю от квартиры какая часть определяется на эту долю? Сестра была пьющая имеет мама право подать в суд о признании не действительности этого завещания? Очень хотелось бы узнать на что можно расщитывать в такой ситуации? Ответьте пожалуйста. Заранее большое спасибо за ответ!

У моего деда после смерти осталось 1/2 дома. Наследников первой очереди четверо: бабушка (жена), моя мама и две ее родные сестры (дети). в 6 месячный срок они написали заявление у натариуса: мама на вступление в наследство, а бабушка и сестры отказались от наследства в пользу моей мамы. Прошло десять лет и моя мама умерла, но она так и не получила свидетельство на дом. завещания она не оставила наследников мамы трое: муж,я (дочь), бабушка (мать). может ли бабушка претендовать на дом если она уже от него отказывалась? Как нам действовать в такой ситуации?

У меня такая проблема. Умерла мама. В завещании указала меня и сестру по 50% на квартиру (завещание находится у сестры). Я понадеялся на сестру, что она сообщит мне о вступлении в права наследования и к нотариусу не пошел. А она пошла, вступила в права, а нотариусу сказала, что не знает моего адреса, не знает телефона. Прошло 6 мес. Нотариус меня нашла и сообщила, что я выпал из наследства (сестра отказалась включить меня в наследство). И теперь что-бы восстановить срок для принятия наследства мне надо подать иск в суд. Теперь вопрос: каковы мои шансы на выигрыш по исковому заявлению.

Спасибо.

Бабушка и дедушка приватизировали квартиру на двоих, написали одинаковые завещания в пользу моей сестры (свою внучку), прописали ее у себя. Дедушка умер 7 лет назад, в права наследования никто не вступал. Бабушка переписала завещание в мою пользу. С сестрой у нас отношения не очень и хочу узнать какие перспективы у меня есть. Эта половина квартиры, которую завещал дедушка сестре, уже ее, несмотря на то, что она не вступала в права наследования? Когда бабушка у нотариуса переписывала завещание, нотариус ей сказал, чтоб сестра быстрее шла и вступала в права наследования, хотя полгода уже прошло. Бабушка хочет оставить квартиру мне, а не моей сестре. Как можно действовать дальше?

После смерти матери осталось завещание, в котором она оставляет мне квартиру. У меня есть брат, который в завещании не указан. В заявлении на наследование, которое я писала у нотариуса, указано, что кроме меня наследников нет. Как оказалось потом, мой брат является обязательным наследником (он инвалид). Он подал заявление на наследование до истечения полугода со дня смерти матери. Нотариус утверждает, что я должна была указать всех наследников первой очереди в заявлении. Прав ли он? Какой документ регламентирует содержание заявления на наследование по завещанию?

Такая ситуация. Дом был на троих: я, мама и сестра. Мама умерла и оставила завещание: свою часть на нас сестрой написала. Я отказалась в пользу сестры, но полгода со дня смерти еще не прошло, могу ли я отменить это и вступить в наследство? Нотариус говорит, что уже нельзя, т.к. она уже в свой какой-то журнал занесла, что я отказываюсь. Я не пойму почему, если полгода еще не прошло.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною пропущен срок наследования половины дома. Дед составил завещание на меня, но после его смерти уже прошло пол года. Я попросту забыла написать заявление у нотариуса. Можно ли обратиться к нотариусу по истечении 6 мес., или уже поздно и нужно обращаться в суд? Может нужно привести к нотариусу других потенциальных наследников (сестру деда, сына, внучку) и они откажутся от наследства в мою пользу в присутствии нотариуса?

У меня вопрос по наследованию квартиры. Ситуация такая: 5 месяцев назад умерла моя мать. С ней жила моя сестра и она подала документы на право наследования квартиры на себя. Сейчас умерла и моя сестра. Могу ли я всупить еще в право наследования квартиры от матери. Или нужно уже подавть документы на право наследования от сестры? Заранее благодарю за ответ.

Нас у мамы 2 дочери. Теперь сестра умерла, но мама составила завещание на сестру. Будет ли действовать завещание после смерти сестры или надо его аннулировать? Мама ещё жива!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение