Могут ли уволить меня из армии из-за службы двоюродного брата?

• г. Курск
У меня служит на сво по контракту двоюродный брат, могут ли меня уволить со службы и по какому приказу и что для этого необходимо, я мобилизованый.
Ответы на вопрос (3):

Вы шутите что ли? Для вашего увольнения, нет никаких оснований.

Нет, не могут по данной причине.

Необходимо написать рапорт на увольнение на основании ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Указа Президента от 3 августа 2023 г. № 580.

Рапорт должен быть МАКСИМАЛЬНО подробным, с описанием жизненной ситуации, которая дает ему право уволиться с военной службы.

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ (наиболее актуальные из перечня):

-по истечении срока контракта

-по состоянию здоровья (ограниченно годных)

- по семейным обстоятельствам

- по собственному желанию при наличии у военнослужащего уважительных причин (под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. № 8).

Перечень исключительных случаев и уважительных причин законом не ограничен, исключительность и уважительность изложенных в рапорте доводов признают аттестационные комиссии.

НО: написание рапорта не гарантирует увольнение, т.к. аттестационная комиссия, а также командиры соответствующих степеней могут отказать в увольнении. В случае обжалования таких действий (бездействия) оценку доводам, изложенным в рапорте военнослужащего, даст суд.

Вам лучше обратиться к юристу для составления рапорта.