Проблема с возвратом НДФЛ - почему не возвращаются деньги за 2012 год?

• г. Москва

Приехал с Украины на работу на шахту острова Сахалин в конце октября 2012 года, после 183 дней, в конце апреля 2013 года стал налоговым резидентом РФ. У меня возникла проблема с возвратом НДФЛ за ноябрь и декабрь 2012 года. Пересчет налога с начала 2013 года предприятие производит. По поводу возврата 17% налога за ноябрь и декабрь 2012 года я подал заявление и декларацию в налоговую инспекцию по месту работы. В налоговой инспекции нам пояснили, что в 2012 году я не был налоговым резидентом, поэтому ничего за 2012 год не вернут.

Ответы на вопрос (1):

Все правильно. В налоговом периоде 2012 года вы не были налоговым резидентом и возврат невозможен, а вот в 2013 году уже стали. Тут все правильно. Почему? Это долго писать. Но таков закон. Минфин также поддерживает данную точку зрения.