Существуют ли Инструкция или разъяснение по заполнению бланков путевых листов в организациях,

а если нет, то посоветуйте, чем вообще можно пользоваться для оформления путевых листов.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Воспользуйтесь следующим: Приказ Минтранса России от 30.06.2000 г. N 68 "О введении путевой документации для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозочную деятельность на автомобильном транспорте" (зарегистрирован в Минюсте РФ N 2298 03.07.2000 г.).

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кто должен расписываться в графе "диспетчер-нарядчик" в путевом листе по форме №3 в случае если человек является индивидуальным предпринимателем без наемных сотрудников? Имеет ли право ИП сам расписаться? Или для этого нужна какая-либо квалификация?

ответы на вопрос:

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 18 сентября 2008 г. N 152

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РЕКВИЗИТОВ И ПОРЯДКА

ЗАПОЛНЕНИЯ ПУТЕВЫХ ЛИСТОВ

В соответствии с п. 4 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, должны организовывать и проводить предрейсовый контроль технического состояния транспортных средств.

Данное требование взаимосвязано с положениями Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных Приказом Минтранса России от 15.01.2014 N 7. В соответствии с данными Правилами при осуществлении перевозочной деятельности в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий на автомобильном транспорте у субъекта транспортной деятельности необходимо наличие должностного лица, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения и прошедшего в установленном порядке аттестацию на право занимать соответствующую должность.

Для самостоятельного проведения предрейсового контроля технического состояния Вашего автомобиля с отметкой в путевом листе, в соответствии с Положением о порядке проведения аттестации лиц, занимающих должности исполнительных руководителей и специалистов организаций и их подразделений, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов, утвержденным Приказом Минтранса России и Минтруда России от 11.03.1994 N 13/11, чья деятельность связана с обеспечением безопасности движения, независимо от форм собственности и вида деятельности, Вы должны иметь кроме документов, свидетельствующих о специальной подготовке, удостоверение установленной формы о прохождении Вами аттестации.

Кроме того, Вы можете заключить договор на оказание услуг по обязательному техническому предрейсовому и послерейсовому осмотру Вашего транспортного средства со специализированным предприятием.

Для прохождения аттестации следует обратиться в Управление государственного автодорожного надзора по месту регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Диспетчер-нарядчик это не механик и не медик.

У директора образование инженер механик, компания не транспортная, директор может подписать путевой лист в графе предрейсовый технический осмотр или нужно удостоверение БД.

ответы на вопрос:

Директор подписать не может.

Механик по выпуску должен быть аттестованным. Либо должен быть договор с организацией, имеющей в штате аттестованного механика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой закон регламентирует заполнение путевых листов и кем должен заполняться путевой лист?

ответы на вопрос:

Постановление Госкомстата РФ от 28.11.1997 N 78 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте"

Цитата:
Путевой лист легкового автомобиля

(форма N 3)

Является первичным документом по учету работы легкового автотранспорта и основанием для начисления заработной платы водителю.

Выписывается в одном экземпляре диспетчером или уполномоченным лицом. Путевой лист действителен только на один день или смену. На более длительный срок он выдается только в случае командировки, когда водитель выполняет задание в течение более одних суток (смены).

В путевом листе обязательно должны быть проставлены порядковый номер, дата выдачи, штамп и печать организации, которой принадлежит автомобиль.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заполнение путевого листа регламентируется Приказом Минтранса России от 18.09.2008 N 152 (ред. от 07.11.2017) "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.10.2008 N 12414).

Пунктом 6 Инструкции о порядке оформления транспортных документов, утвержденной постановлением Минфина РБ от 26.11.2010 № 138 (далее - Инструкция № 138), установлено, что все необходимые сведения в путевом листе заполняют уполномоченные автомобильным перевозчиком лица.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В чьи обязанности входит заполнение путевых листов водителя и на какой закон можно при этом ссылаться?

ответы на вопрос:

Входит в обязанности водителя, смотрите должностную инструкцию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли использование факсимиле для заполнения путевых листов Диспетчером транспортного предприятия?

ответы на вопрос:

Факсимиле возможно, если на его использование есть приказ ст 8 ТК РФ директора транспортного предприятия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Шофера газели оштрафовали за не заполнения путевого листа мед. работником. Правильно ли это, и на основании какого закона?

ответы на вопрос:

В соответствии с ч 2. ст. 12.3 КоАП РФ: Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Машину физ. лица остановили ГАИ, путевой лист есть, грозили выписать штраф, за то что нет отметки механика, это личный грузовой автомобиль, хозяин за рулем, кто должен расписаться за механика?

ответы на вопрос:

Если вы не зарегистрированы в качестве ИП, то при эксплуатации автомобиля путевой лист вам не нужен. Соответственно, не нужна и подпись механика в путевом листе.

Такой вывод вытекает из взаимосвязанных положений ст.6 федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" и изданного на ее основании Приказа Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов».

В частности, в п.2 Приказа предусмотрено, что обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов применяют юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи.

Поэтому, если автомобиль не используется ЮЛ или ИП, автоинспектор не вправе требовать путевой лист и искать в нем подпись механика, как впрочем и подпись контролера по выпуску транспортных средств на линию.

Однако, не только автоинспекторы, но и квалифицированные юристы могут не сразу сообразить, что нормы Устава и Приказа Минтранса не распространяются на личные транспортные средства граждан, даже в случаях, когда те осуществляют единичные перевозки грузов за плату.

Только в случаях, когда доказано, что перевозки носят систематический характер, и имеет место уклонение от регистрации в качестве ИП, такого гражданина обяжут заплатить налоги как предпринимателя и к гражданским правоотношениям такого гражданина применят правила, регулирующие предпринимательскую деятельность.

Но вот заставить оформить путевые листы все равно нельзя, поскольку это не гражданские и налоговые, а чисто административные правоотношения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение