Можно ли продлить трудовой договор по совместительству в связи с беременностью?

• г. Москва

Работаю по трудовому договору по совместительству на 0,25 ставки на должности преподавателя в вузе. Там же работаю и по основной должности. Срок договора по совместительству истекает 7 июля 2013 года. Могу ли я продлить этот договор в связи с наступившей беременностью? Не хотелось бы терять педагогический стаж.

P.S. заключить договор со мной вновь смогут только в конце августа, когда моя беременность будет заметна... естественно, это не выгодно работодателю.

Ответы на вопрос (1):

Стаж - будет идти. А специальный, для пенсии - в ВУЗе и так не идет.

ТК РФ.

"Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости)".

Спросить
Пожаловаться

Задаю вопрос повторно, т.к. юрист, отвечая на мой вопрос, ответил совсем на другой!

Работаю по трудовому договору по совместительству на 0,25 ставки на должности преподавателя в вузе. Там же работаю и по основной должности. Срок договора по совместительству истекает 7 июля 2013 года. Могу ли я продлить этот договор в связи с наступившей беременностью? Не хотелось бы терять педагогический стаж.

P.S. заключить договор со мной вновь смогут только в конце августа, когда моя беременность будет заметна... естественно, это не выгодно работодателю.

Ситуация следующая: узнала, что беременна, оформлена на работе по срочному трудовому договору, государственное бюджетное учреждение. О беременности пока не сообщала. Подскажите, пожалуйста, обязан ли будет работодатель продлить договор до конца беременности, либо оформить бессрочный договор? Или по окончанию договора работодатель имеет право его не продлевать, несмотря на беременность? Есть ли у меня право требовать от работодателя продление/бессрочный договор? Когда лучше сообщить работодателю о беременности, сейчас, или ближе к окончанию срока договора?

Работаю по срочному трудовому договору, договор на 3 года, истекает в июле 2015. Работа в офисе, не сезонная, не по замене др.сотрудника, не контрактная. Основание срочности-малая численность работников на предприятии. Вопрос. Если я уйду в декрет, и срок договора истечет, то работодатель продлит договор только до родов. Каким образом я могу потребовать продлить договор еще хотя бы на год, т.е. получить пособия по уходу за ребенком?

Педагогические работники вуза оформлены на 1 ставку. Могут ли они совмещать на условиях внутреннего совместительства еще 0,75 ставки преподавателя. И Положена ли им компенсация отпуска при увольнении по договору внутреннего совместительства (договор с 1 сентября 2014 по 30 июня 2015 - т.е. учебный год)

Меня интересует такой вопрос. Я работаю в фирме менеджером по работе с клиентами по срочному трудовому договору на 1 год (заканчивается 1.07.2011), но у меня беременность на данный момент 9 недель. Возможно, ли не продление со мной трудового договора до истечения срока беременности или все-таки фирма обязана продлить трудовой договор до конца беременности?

Работаю в компании на проекте по срочному трудовому договору с марта 2012 г. Срок договора до 31 декабря 2012. Наступила беременность. Срок 2 мес. Компания планирует заключать новый срочный договор с 15 января 2013, но это на словах. Как мне лучше поступить? В случае предоставления справки, если я правильно поняла, по закону должны продлить договор. Так ли это?

Если я не сообщу и оформлю новый трудовой срочный договор, то каким образом мне насчитают декретные выплаты? А также, может ли работодатель меня уволить, когда узнает о беременности и в каких случаях? Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить?

Работаю по срочному трудовому договору, до 28.02.2009, но в связи с беременностью договор был продлен. Я родила 25.07.2010. Больничный по беременности и родам до 21.10.2010. Мне идти к работодателю? Когда меня уволят (истечет срок договора)? Как рассчитать компенсацию за неотгуленный отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю по трудовому договору с июля 2015 года, договор до июля 2016 года, в начале 2016 года ухожу в декрет. Может ли работодатель уволить меня по окончанию трудового договора? Будет ли обязан работодатель выплачивать декретные?

Мы являемся образовательной организацией. Основной преподаватель ушла на больничный, на ее место мы хотим взять основного работника, но по срочному трудовому договору. Можем ли мы в данном случае использовать следующее основание срочности договора: ЗАКЛЮЧИТЬ СРОЧНЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР НА ВРЕМЯ ОТСУТСТВИЯ ОСНОВНОГО РАБОТНИКА. бУДЕТ ЛИ ЭТО ПРАВОМЕРНО для должности преподавателя.

Я работаю по срочному трудовому договору, наступила беременность. Организация продлила со мной договор до окончания беременности. Когда они меня смогут уволить? Сразу после родов или по исполнению моему ребенку 3 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение