Как лучше оформить наследство - завещание или дарственная? Советы для избежания проблем с родственниками.

• г. Астрахань

У моей мамы есть подруга и она хочет оформить наследство (квартира) на меня, но не знает, что лучше завещание или дарственную. Но и мне в первую очередь не хочется проблем с так называемыми родственниками которые как обычно находятся если что то касается наследства. Что вы можете посоветовать в этом случае.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! оформите договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Ни дарение ни завещание не дают гарантий от последующего оспаривания. Хотя отменить завещание и дарение не так просто. Завещание может быть отменено, лицом составившим его, в любой момент. Если вы осуществляете уход за ней, лучше составить договор пожизненной ренты.

Спросить
Пожаловаться

В таких вопросах советовать заочно в рамках сайта, считай - вслепую - дело неблагодарное. Есть масса нюансов как в поддержку завещания, так и в поддержку дарственной. Да и рента имеет право на существование.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

И еще один важный вопрос касающихся наследства хотелось бы задать вам. Моя бабушка больна раком. Она хочет оставить свою квартиру в наследство моей маме, в принципе по закону квартира в любом случае перейдет маме, т.к. других наследников первоочередных нет, но бабушка не знает как ей лучше поступить, чтобы в случае ее смерти, маме было легче, то есть как сделать так, чтоб платить меньше госпошлину за вступление в наследство или вообще ничего не платить - написать завещание, оформить дарственную? Подскажите пожалуйста.

У моей мамы есть квартира, оставленная по завещанию ее матерью (моя бабушка). Бабушка умерла, мама уже вступила в наследство и стала собственником той самой квартиры, в квартире никто не прописан. Сейчас мама хочет составить завещание на меня, только не знает как сделать лучше. Просто составить завещание или дарственную? И она ее хочет сразу переоформить на меня (это вообще возможно), чтобы я была собственником. Потому что, помимо меня, есть еще две дочери и сын, чтоб они не смогли претендовать на доли в квартире.

У моей мамы есть дом в деревне, который ей достался по наследству, она хочет оформить на двух детей этот дом так, чтобы в случае чего часть дома не досталась отцу или жене и мужу детей, как имущество нажитое в браке. Что лучше оформить дарственную или завещание?

Я ухаживаю за пенсионеркой. У нее есть двухкомнатная квартира, которая ей досталась по наследству от умершей сестры. Есть две племянницы, которые выгнали ее из собственной квартиры после того как она на них сделала дарственную. На меня она хочет оформить наследство на квартиру. Есть ли гарантия что она не оформит другой договор наследства? Или племянницы отсудят? Может быть есть другой вид оформления договоров? Заранее благодарна.

Что лучше сделать дарственную или завещание на квартиру принадлежащую маме. Она хочет оставить квартиру единственному внуку, (ему всего 10 лет пока). Но у нее есть свои две дееспособные работающие дочери 50 и 46 лет. Могут ли они претендовать в случае несогласия с завещанием на долю наследства, и может ли быть наследником несовершеннолетний ребенок. Как ему вступать в наследство?

Моя мама хочет оставить мне в наследство 2-х комнатную квартиру. Что лучше оформить договор дарения или завещание на мое имя? У меня есть два брата - инвалиды 2 группы. Могут ли они в случае завещания на мое имя претендовать на долю в этой квартире? Как лучше оформить договор дарения с нотарииусом или можно вдвоем с мамой составить договор? Спасибо.

У меня такой вопрос, отец хочет что б в случае чего, квартира осталось в наследство мне, пока слава богу с ним все в порядке, но по-мимо меня есть еще брат, который не знает об этом, но прописан у отца в этой квартире. Что лучше сделать дарственную или завещание? Что б брат не мог оспорить это в случае чего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы! Моя знакомая бабушка, хочет оставить мне в наследство две 1-ком. квартиры, которые находятся в двух разных городах на расстоянии 25 км.Вопрос: как мне лучше и правильно оформить наследство? Можно ли написать одно завещание на 2 квартиры, или это должно быть отдельное завещание на каждую квартиру? Дарственную она оформлять не хочет. Заранее большое спасибо! С уважением Флорида.

У меня большой долг перед банком и платить его нечем. На данный момент мы приватизируем квартиру (единственное жилье), по моей инициативе на маму (инвалид по сердцу) и мою не совершеннолетнюю дочь. Мама хочет оформить завещание или дарственную своей доли на меня, а я думаю что лучше на дочь. Вопрос: что лучше оформить завещание или дарственную. И при моем долге на кого лучше оформить документ, если заглядывать в будущее, на случай размена квартиры или (совсем далеко заглянуть) вступления в наследство дочери после меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение