Как определить качество колодца без закладывания периметральных колец?
199₽ VIP

• г. Владивосток
Здравствуйте Обратились к частному лицу, чтобы сделал на участке колодец. Воду он нашел, но не поставил кольца на землю по всему периметру кольца.. (т.е весь колодец «висит» на камне, на одной точке). Считаю это очень большой проблемой… Кто может сделать и дать заключение о состоянии колодца? Спасибо
Ответы на вопрос (9):

Экспертная организация, их много.

Здравствуйте, Александр!

Такое заключение дают не юристы точно.

Это должна быть специализированная организация.

А в суд уже помогут обратиться юристы.

Либо в суде можно заявить уже о проведении экспертизы (ст. 79 ГПК РФ).

Т.е. разные варианты есть как действовать.

Я и хочу уточнить, какая экспертиза будет действовать в суде. Водоканал или Проидоохрана например…

Колодец 8м …

Для оценки состояния колодца и определения возможных проблем, связанных с его конструкцией, вы можете обратиться к специалистам в области строительства и гидрогеологии. Это могут быть инженеры-строители, геологи или специалисты по водоснабжению.

Вы можете найти таких специалистов через интернет, используя поисковые системы или обратившись в местные строительные компании. Также можно обратиться в государственные органы, отвечающие за контроль качества строительства и безопасности сооружений, например, в Роспотребнадзор или Ростехнадзор.

ст. 702 ГК РФ

Качество выполненной работы по устройству колодца может определяться экспертным путём.

Учитывая возможный судебный спор, применяются нормы ГПК РФ, относящиеся к экспертизе. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам (п.1 ст.79 ГПК РФ).

Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы (п.2 ст.79 ГПК РФ).

Учитывая правила представления доказательств, досудебная экспертиза должна отвечать требованиям относимости и допустимости (ст.59-60 ГПК РФ).

Поэтому квалификация эксперта должна соответствовать строительной специальности, если спор будет касаться соблюдения правил строительства, и соответствовать должности специалиста по инженерной защите окружающей среды, другого специалиста по направлению подготовки 05.03.06 "Экология и природопользование" если спор касается соблюдения требований природоохранного законодательства.

Уважаемый Александр, здравствуйте!

Прежде всего, Вам следует обратиться к независимому эксперту или специализированной организации, которая занимается оценкой состояния колодцев и других гидротехнических сооружений. Они смогут предоставить профессиональное заключение о состоянии вашего колодца и выявить возможные недостатки в его конструкции.

Что надо сделать:

1)Зафиксировать текущее состояние колодца с помощью фотографий и видео. Это нужно для судебного разбирательства (в будущем).

2) Направьте письменную претензию исполнителю работ, в которой укажите выявленные недостатки и приложите копию экспертного заключения. Потребуйте устранения недостатков в разумный срок.

3) Если исполнитель отказывается устранять недостатки, вы можете обратиться в суд. В этом случае судебная экспертиза может быть назначена для более детального анализа ситуации. Как вы уже отметили, суд может назначить экспертизу в соответствии с нормами ГПК РФ (ст. 79).

Согласно ст.79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний суд назначает экспертизу. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

. Проверка выполнения работ

- Работы по бурению колодцев и их строительству могут регламентироваться законодательством о недрах и строительстве. Законодательные акты лесного, водного и экологического законодательства могут относиться также к этим вопросам.

- Основные документы, касающиеся обустройства колодцев, — это СанПиН 2.1.4.1110-02 и СНиП 2.04.02-84, которые содержат требования к проектированию и строительству источников питьевого водоснабжения.

. Получение заключения о состоянии колодца

Для получения заключения о состоянии колодца вам следует обратиться к следующим организациям:

- Организации, занимающиеся гидрогеологией: Вы можете нанять специалистов, которые смогут провести оценку состояния колодца и правильности его проектирования и строительства.

Александр!

Действительно, это проблема.

В данном случае следует провести строительную экспертизу колодца. Для этого обратитесь в любую экспертную организацию и заключите договор (ст. 779 ГК РФ).

Обращаю Ваше внимание, что эксперт по своим профессиональным и квалификационным требованиям должен соответствовать ст. 13 Федерального закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" от 31.05.2001 N 73-ФЗ. Только в этом случае суд сможет принять экспертизу как доказательство.

Всего доброго!

Добрый вечер, Александр.

1)Экспертизу качества колодца вправе проводить:

специалисты в данной области — эксперты;

общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы).

2)Право общественным объединениям потребителей (их ассоциациям, союзам) проводить независимую экспертизу колодца предоставлено статьей 45 Закона РФ «О защите прав потребителей».

3)То есть, если эксперт установит, что данная установка не правомерно, то есть некачественно оказана услуга, то разумеется вы можете обратиться к нему с претензией, приложив копию отчета/заключения эксперта.

4)Если он откажется устранять, то тогда вам нужно будет обратиться в суд...

Там проедется судебная экспертиза и будет результат, ст. 79 ГПК РФ