Новая машина с салона оказалась в залоге

• г. Йошкар-Ола
При просмотре приложение госуслуги авто, случайно узнал что новая купленная машина с салона за наличные, находится в залоге. Можно ли сразу расторгнуть договор купли продажи
Ответы на вопрос (11):

Да, можно расторгнуть договор по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

Здравствуйте, можно требовать расторжения договора и возврата денежных средств. Направляйте в салон письменную претензию.

Здравствуйте. Это нереалистично, но это не причина для расторжения. Это ошибка, ее нужно исправлять.

Сложно, но возможно!

Вы добросовестный покупатель

Вправе расторгнуть по соглашению сторон либо в судебном порядке. Для начала направьте письменную претензию.

Добрый вечер

Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее продавцу.

В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

Напишите претензию согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" и ,если не получите ответа на претензию напишите заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

Можно. Либо по соглашению сторон, либо через суд посредством иска о расторжении договора купли-продажи автомобиля, взыскании денежных средств. Согласно пункту 1 статьи 460 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар. Пунктом 1 статьи 461 этого же кодекса предусмотрено, что при изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований. Таким образом, обязанность доказать тот факт, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на транспортное средство, возлагается на продавца. Вот из этих (и иных) моментов Вы можете исходить при составлении искового заявления, если не справляетесь самостоятельно - выберите специалиста и воспользуйтесь его помощью на возмездной основе. Такие дела.

Юрий, как понять "сразу"?

Заявление о расторжении Вы можете написать и подать в салон и сразу.

А далее возможные варианты:

- салон согласится и расторгнет сразу

- салон откажет и Вы будете довольно долго судиться.

Соответственно, это будет далеко не сразу

Для разрешения данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к продавцу. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Можно. НАправьте претензию почтой РФ с описью вложения.