Отмена дарственной долей

• г. Хабаровск
Здравствуйте подскажите пожалуйста получила наследство от отца доли в квартире и гараже оформила дарственную на дочь у нотариуса сейчас хочу отменить дарение как лучше это оформить
Ответы на вопрос (5):

Оформите добровольно куплей продажей. Либо в порядке ст578 ГК РФ.

Заключайте соглашение о расторжении договора.

Отмена дарения — сложный процесс, так как закон предусматривает ограниченные основания для отмены дарственной. Важно понимать, что дарение может быть отменено только в исключительных случаях, предусмотренных законом.

Согласно статье 578 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), отмена дарения возможна в следующих случаях:

Жестокое обращение с дарителем: Если одаряемый (ваша дочь) совершил умышленное преступление против жизни, здоровья или имущества дарителя, либо создал другие обстоятельства, которые делают невозможным проживание дарителя вместе с одаряемым.

Смерть дарителя: Если дарение было обусловлено тем, что даритель должен пережить одаряемого.

Неблагодарность одаряемого: Если одаряемый своими действиями создал угрозу жизни или здоровью дарителя.

Значительное ухудшение финансового положения дарителя: Если даритель резко ухудшил свое материальное положение после дарения, и он нуждается в возвращении подаренного имущества.

Ваши действия:

Если основания для отмены дарения отсутствуют, возможно, лучший способ решить вопрос — это договориться с дочерью. Если она согласится, вы можете попросить ее вернуть подаренное имущество обратно через обратное дарение.

Если дочь согласна вернуть вам имущество, вам нужно будет оформить новое дарение, где одаряемым будете вы. Для этого необходимо снова обратиться к нотариусу.

Если имеются основания для отмены дарения, вы можете подать иск в суд. В иске необходимо указать основания для отмены дарения и предоставить доказательства (например, доказательства угрозы или преступления со стороны дочери). Суд рассмотрит дело и примет решение о возврате имущества.

Если нет законных оснований для отмены дарения, лучше всего попытаться договориться с дочерью о возврате имущества через новое дарение. В случае наличия оснований для отмены дарения (например, жестокое обращение), вы можете подать иск в суд.

Если дочь согласна то у того же нотариуса оформите отмену дарственной

Если даритель согласен и её право зарегистрировано в РОсреестре, то новым дарением.