Какие полномочия предоставляются председателю гаражного кооператива и где они описаны?

• г. Москва
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть гаражный коопераив, в котором есть председать. А какой закон есть регулирующий деятельность этого председателя. В каком законе прописано, что председатель взаимодействует с органами власти и судебными инстанциями?
Ответы на вопрос (5):

Все указано в Федеральном законе "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 24.07.2023 N 338-ФЗ

Ориентируйтесь на Устав ГСК прежде всего.

Деятельность председателя гаражного кооператива регулируется Федеральным законом «О некоммерческих организациях» от 12 января 1996 года № 7-ФЗ. В соответствии с этим законом, председатель является единоличным исполнительным органом управления кооперативом и отвечает за его текущую деятельность.

Что касается взаимодействия с органами власти и судебными инстанциями, то это регулируется различными нормативными актами, такими как Гражданский кодекс РФ, Кодекс административного судопроизводства РФ и другие законы и подзаконные акты. В частности, председатель гаражного кооператива имеет право представлять интересы кооператива в суде, заключать договоры и соглашения от имени кооператива, вести переписку с государственными органами и другими юридическими лицами.

Право обращения в суд исходит из ГПК РФ, ст.3 и сущности полномочий председателя как руководителя любой организации вообще.

Нет необходимости прописывать в законе отдельно право на обращение в суд именно председателя кооператива.

ФЗ 338 ФЗ и Устав ГСК