Нечаянно вынес с трубного завода одну перчатку, увольняют

• г. Волгоград
На пункте осмотра поймали с перчаткой в пакете, вызвали гбр. Заблокировали карту и сказали что увольняют, что можно сделать в этой ситуации и есть ли возможность обойтись без увольнения?
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Ольга

Чтобы уволить необходимо отобрать объяснение. Если будет нарушен порядок увольнение сможете оспорить через суд ( ст.192-193 ТК РФ)

Если у вас есть возможность, обратитесь к вашему непосредственному руководителю или в отдел кадров, чтобы обсудить произошедшее. Объясните свою позицию и изложите свою версию событий.

Ольга!

Настаивайте на том, что похищать перчатку не хотели и что она оказалась в пакете случайно. Все это изложите в объяснении. Обжалуйте приказ об увольнении, подав исковое заявление в районный суд по месту нахождения работодателя (ст.131-132 ГПК РФ). Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца (п. 6.3 ст. ст. 29 ГПК РФ). При этом Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ), имеете право на возмещение морального вреда (ст. 237 ТК РФ) и денежную компенсацию (ст. 236 ТК РФ), исчисляемую в процентах из фактически не выплаченных работодателем в срок сумм.

Всего доброго!

если уволят , то можно сделать вывод что такой работник им больше не нужен , и даже если всё отменить, работать точно не дадут, а был бы человек, статья найдётся, и всё равно уволят ,

Ну если при каждой проблеме Вы в жизни только поддаваться и соглашаться с начальством привыкли, чьи это проблемы? И зачем что-то спрашивать у юриста? Плывите по течению дальше, вдруг там дальше что-то лучше будет...

Вам ответили правильно, Вы советом юриста пользоваться не хотите.

Какая разница, что дальше будет?

Люди судятся, восстанавливаются по суду, получают компенсацию например за год судов, как если бы они работали, а при этом не работают , а потом да, увольняются.

Но компенсация по суду с работодателя-то содрана и ещё расходы на юриста можно взыскать (ст.ст.98, 100 ГПК РФ).

Это конечно все если признают увольнение незаконным.

сказали что увольняют,---так увольняют или сказали ?

есть ли возможность обойтись без увольнения?=== конечно , приползти на коленях к директору и покаяться

кинуть ему перчадку в летцо и плюнуть?

Вы можете подать иск в суд о незаконном увольнении

Извините, но расскажу анекдот.

Много лет, рабочий, в конце смены, вывозил с завода тачку с мусором. Охранник подозревал, что рабочий что-то ворует и каждый раз тщательно её обыскивал, но ничего не находил. И вот, рабочий уходит на пенсию и при выходе с завода, в последний рабочий день, охранник спрашивает:

- Ну признайся, что ты все эти годы воровал с завода?!

И рабочий ответил:

- ТАЧКИ.