Можно ли привлечь хозяйку собаки к ответственности за нападение на меня на её территории?

• г. Омск
Здравствуйте.. к вам обращается Павел... Ранее я обращался к вам за помощью и сейчас хотел сформулировать вопрос немного по другому Суть:.. я перепутал дом во двор я вошёл через дверь, обычным для всех способом... да, на воротах была табличка "злая собака" но мне сказали, что дома будет ждать хозяйка... никаких дополнительных запоров указывающих, что хозяев дома нет на них не было... я открыл ворота.. голосом позвал хозяев... тишина... никто не ответил... подумал что хозяйка возможно в самом доме ждёт меня, значит и собака уже закрыта... за мной захлопнулись ворота, а из за угла дома на меня выбежал алабай и бросился на меня... открыть обратно дверь до броска собаки у меня не получилось... он был в свободном выгуле без намордника... и потрепал меня изрядно... я кричал звал на помощь, а хозяина собаки дома не было я об этом не знал... чудом остался жив... весь двор в моей крови... а хозяин собаки подал на меня заявление в полицию за проникновение на его территорию и за то что я якобы потрепал его алабая и ни разу не справился о моём здоровье... весь алабай был в моей крови... можно ли привлечь хозяйку к административной ответственности за то что её собака причинила вред моему здоровью. Во дворе её частного дома. Во время нападения Алабая я думал, что жизнь моя закончилась и я буду растерзан этой собакой. Конечно я испытал сильный стресс. Чудом остался жив. Имеется справка от хирурга где описаны укусы. Я обратился в полицию с заявлением, в котором просил привлечь хозяйку собаки к административной ответственности..." которая содержит собаку породы алабай в беспривязном состоянии. Данная собака 05.08.2024 г. причинила мне телесные повреждения". По этому заявлению принято решение..." о приобщении материала проверки к номенклатурному делу 37/91 ОМВД России... за отсутствием какого либо преступления или административного правонарушения... данное решение может быть обжаловано..." может быть я вопрос сформулировал неправильно в заявлении... ? Значит ли что хозяйка собаки не несёт ни какой ответственности если собака покусала во дворе её дома.
Ответы на вопрос (4):

Нет уголовной и административной ответственности за это. Но Вы можете наказать ее материально, направив иск в суд.

Вообще то у вас крайне мало шансов на привлечение хозяйки собаки к административной ответственности.

К вам вопросы : Зачем вы вошли на территорию, если была предупреждающая табличка о злой собаке ?

Кто вам сказал, что Вас дома будет ждать хозяйка ?

я здешний "мастер" по ремонту бытовой техники.... меня пригласили посмотреть холодильник в соседний дом... объяснили что я не ошибусь забор у них будет в ёлочку жёлтым покрашен... пока доехал номер дома забыл, но увидел забор по описанию такому и вот зашёл во двор соседнего дома.... в следующем доме забор был мало приметен немного заросшим и давно не окрашивался и "ёлочки" мало заметные....одним словом... "вошёл не в ту дверь".

Подавайте иск в суд по вопросу.