Могу ли я привлечь соседку за клевету и назойливые звонки по ночам?

• г. Курган
Здравствуйте! Был конфликт с соседями из за шума (подростки кричали слушали музыку до утра) их мать никак не отреагировала, стало ещё больше шума. Вызвали полицию, к ним приходил участковый, на следующий день соседка пришла ко мне, попросила обменяться номерами телефонов и сказала если будут шуметь то звонить ей, т.к работает до поздна. Несколько дней была тишина после 23.00. Но вот сегодня проснулась взяла телефон и ужаснулась, было 2 пропущенных от этой соседки в 3 часа ночи и несколько смс (что она вызвала полицию, что у меня разборки с мужем, что мой ребенок бегает по ночам и ноет, напишет встречное заявление, при всём этом в каждом смс мне тыкала, на "ты" мы с ней не переходили, последние сообщение было-"спасибо что утихла"!) Я конечно же в шоке, дождалась 8 утра, постучала им, вышел муж я ему рассказала про смс, он сказал что та пришла поздно пьяная, и когда проснётся он с ней обязательно поговорит. Я записала всё на диктофон, где он говорит что она пьяная и т.д. Могу ли я её привлечь за клевету? Либо по какой-то другой статье, ведь получилось так что она оклеветала нас, шума не было, ещё и сама названивала мне ночью и тыкала в смс. Что можно сделать?
Ответы на вопрос (5):

Написать заявление в полицию на соседку о клевете и распространении ложных сведений:

- В заявлении указать, что соседка распространяла ложные сведения о вашей семье (конфликты с мужем, ребенок бегает и ноет по ночам), чем порочила ваше доброе имя.

- Приложить распечатки сообщений от соседки, а также аудиозапись, где ваш муж говорит, что она была пьяна.

да, в орган полиции

Конечно можете, за клевету

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

И какая тут клевета? Она вам на вас же клевета по вашему рассказу. Нет в её действиях ничего протизаконного. Заблокируют номер её и все.

А у меня какая клевета? Когда она мне названивала и писала смс, мы всей семьёй видели 10й сон...

Употребив спиртное, ей видимо стало скучно, и она начала так развлекатся, или может хотела полиции предоставить журнал звонков, то что якобы мы тоже шумели а она бедная звонила нам ночью. Тем более её муж даже не в курсе что она устроила, и сам сказал под диктофон что она была пьяная. Я у него не спрашивала даже в каком она состоянии была, он сам всё разложил о ней