Уведомление о расторжении договора аренды помещения.

• г. Иваново
Договор аренды помещения заключен на 11 месяцев с пролонгацией. Какой срок можно указать для его расторжения? То есть за сколько дней арендатор может уведомить арендодателя о расторжении договора аренды помещения, заключенного на 11 месяцев? Укажите, пожалуйста, статью, которая регулирует такой вопрос. Спасибо!
Ответы на вопрос (5):

Если договором аренды помещения не установлен иной срок предупреждения о расторжении, арендатор вправе уведомить арендодателя о расторжении не менее, чем за один месяц до предполагаемой даты расторжения.

Анастасия, есть такое понятие как свобода договора,за сколько дней должно быть прописано в самом договоре

Ваш вопрос регулируется ст 610 ГК РФ.

За три месяца согласно ст. 610 ГК РФ

ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 610 ГК РФ

Развернуть

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды

Развернуть

Когда срок договора аренды считается неопределенным и какие последствия это влечет

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

Как составить уведомление об одностороннем отказе от договора

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.

Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

Нет такой статьи, как договоритесь