Почему мне не начислили стаж работы на архипелаге Шпицберген для пенсии?

• г. Сыктывкар
Добрый день. С 2001 года по 2010 год работал в тесте арктикуголь на архипелаге шпицберген в шахте с полным рабочим днем. Перед выходом на пенсию пошёл в соцфонд проверить и узнать хватает ли мне стажа чтобы выйти на пенсию в 50 лет. При проверке оказалось, что в период работы на архипелаге шпицберген отчисления были сделаны только за один год-2003. В трудовой кнжке все записи есть. Я позвонил в трест арктикуголь и там мне ответили, что я на тот момент был украинцем (сейчас я гражданин России) и поэтому они не делали отчислений. Как быть в этой ситуации?
Ответы на вопрос (5):

Обратиться в Пенсионный фонд (Социальный фонд) и написать заявление о включении периода работы на архипелаге Шпицберген с 2001 по 2010 год в страховой стаж. Приложите к заявлению копии подтверждающих документов:

- Трудовая книжка

- Выписки из лицевого счета или другие документы, подтверждающие факт работы

В данной ситуации рекомендуется:

обратиться в Пенсионный фонд с просьбой о восстановлении стажа и уточнении прав на пенсию, предоставив все подтверждающие документы, связаться с бывшим работодателем для получения официальных разъяснений и документов о работе, рассмотреть возможность обращения в судебные органы для защиты ваших прав, если отчисления не были произведены неправомерно.

Добрый день!

Вам нужно не звонить, а написать претензию и отправить ценным письмом. Ответ нужно получить письменно, тогда будет понятно, что делать дальше.

ТК РФ

С такой же проблемой столкнулись все на тот момент украинцы а ныне россияне которые работали в тресте Арктикугль. Всем отвечают,что за нас отчисления не делали так как за украинцев они не должны их делать! Так почему в 2003 когда мне выдали на руднике Баренцбург снилс отчисления сделаны. В соцфонде сказали что снилс мне должны были сделать сразу после устройства на работу то есть в 2001 году.

Стаж - это периоды уплаты взносов на ваше пенсионное обеспечение в РФ. Без уплаты взносов нет и стажа.

Можете обратиться в суд с иском к работодателю.