Могут ли меня выселить из соцнайма, если у мужа есть своя квартира? И как приватизировать жильё в такой ситуации?
• г. Новосибирск
Здравствуйте, при устройстве на работу мне предоставили жильё по договору социального найма.
Спустя 5 лет я вышла замуж и родила дочь. У мужа есть квартира, купленная в ипотеку до брака.
Сейчас администрация района поднимает вопрос о моём выселении, ссылаясь на то, что у мужа есть квартира в собственности, то есть теперь по факту мне есть где жить.
В квартире прописаны по соцнайма я и дочь.
Муж прописан у родителей.
Могут ли меня выселить, законно ли это?
Могу ли я приватизировать квартиру по социальному найму?
Ответы на вопрос (5):
г. Архангельск
1. Нет, не могут. Наличие у нанимателя или членов его семьи другого недвижимого имущества/жилых помещений не является основанием для расторжения договора соцнайма.
2. Да, можете.
Только нужно четко понимать, что жилье вам предоставлено именно по договору социального найма, а не как служебное жилье.
Спросить03.09.2024, 18:32,
г. Рязань
В описанной Вами ситуации квартиру Вам не могли предоставить по договору социального найма. Это, скорее всего, служебная квартира, предоставленная по договору найма (коммерческого найма). Приватизировать её нельзя. Выселить Вас могут только в судебном порядке. Вам надо внимательно прочитать договор.