Разогнал хулиганов пневматическим пистолетом

• г. Нижний Новгород
В 23.45 ночи мной (я находился в трезвом состоянии-это важно) было сделано замечание группе молодёжи шумевших под окном (первый этаж). В ответ, естественно, начались оскорбления и грубость с качанием прав. Я ответил что сейчас выйду, супруга по громкой связи начала вызывать наряд. Я вышел и сделал замечание в повышенном тоне-не подействовало и началась словесная перепалка. Шесть человек, все в состоянии опьянения. Один попытался нанести удар, я увернулся, достал пневматический Макаров до 3 Дж, без магазина, передернул затвор и направил его в сторону самого агрессивного, который пытался меня ударить. Разбежались, но двое потом вернулись и так же вызвали полицию. По приезду я вышел, отдал пистолет сотруднику, поехали до выяснения. Участковый пригрозил мне уголовным делом, подросткам медосвидетельствованием и арестом на сутки. Но в отделе мы мирно поговорили, пожали руки, извинились и разошлись по домам. Участковый сказал мне забрать пистолет и больше им не размахивать. Соответственно, вся ситуация зарегистрирована согласно рапорту сотрудников, которые нас доставили. Рапорт не читал. Почему задаю этот вопрос-второй молодой человек сделал какие-то видеозаписи и какие могут быть развития событий далее? (Например-шантаж, запугивания и т.д. с использованием юридической базы против моих действий)
Ответы на вопрос (7):

Тот факт, что вы находились в трезвом состоянии и действовали в целях самообороны, является важным обстоятельством в вашу пользу. Однако применение оружия (даже пневматического) могло быть квалифицировано как превышение пределов необходимой обороны

вы можете использовать данные действия если это группа лиц и их возраст неизвестен.

6 человек, совершеннолетние

Квалификация зависит от множества конкретных обстоятельств. Этим занимаются следователи и они выявляют состав. Для угрозы не важно какой это пистолет. Главное как воспринимал это человек, которому угрожают пистолетом. .

Ответ отключен модератором

Бессмысленно гадать. В рапорте отражено только то, что увидел и установил сотрудник - "прибыл по вызову, установлено нарушение порядка, а именно:... (и т.д.)". В видеозаписях не может быть отражено чего-либо, чего не было в действительности. А что было в действительности - Вы уже описали, и с Ваших же слов оснований для Вашего беспокойства не усматривается, ибо формально Вы действовали в состоянии необходимой обороны и крайней необходимости, что призвано исключить как Вашу уголовную ответственность, так и административную ответственность. Если будут шантажировать - во-первых, постараться записать разговор. Во-вторых, в ходе такого разговора обязательно уточнить под запись "что будет, если я не выполню эти требования?". После чего обращаться в полицию. Такие дела.

Спасибо!

Рапорт не читал, но слышал как участковый сказал росгвардейцу: "пиши помягче, без ужасов". И сам участковый "по-человечески" был на нашей с супругой стороне, и максимально давил на мирное разрешение вопроса. а уж "юридически"- тут уже второй вопрос.