Правомерен ли договор переуступки права требования,

в случае, если переуступается лишь часть существующей на момент заключения договора суммы задолженности. Если правомерен, то законно ли в этом случае то, что согласия должника ни письменного, ни устного на заключение такого договора не требуется.

вопрос №24137
прочитан 24 разa

При цессии происходит замена кредитора в обязательстве, никаких изменений не должно быть.

Согласия должника на уступку права требования не требуется( исключение - если личность кредитора имеет существенное значение и влияет на исполнение обязательства должником, в этом случае требуется согласие должника)

Похожие вопросы

юрист Ивлева Любовь Александровна:

Здравствуйте. Карта была заблокирована но счёт остался. За этот счёт и накопилась задолженность. Можете предложить цессионарию обратиться в суд, там примените срок исковой давности.


юрист Степанов Юрий Васильевич:

Ирина,когда заключаете пользовательское соглашение внимательно его прочтите.Видимо Вы этого не сделали.Требования к Вам законны,правомерны и обоснованны в соответствии с текстом Пользовательского соглашения.


адвокат Соболев Кирилл Юрьевич:

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться и в суд и в полицию. Если нужна помощь - обращайтесь.


юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Значит ли это,что квартира еще находиться в залоге у банка и все долги по погашению задолженности лягут на нас? - Да,квартира в залоге у банка- но долги не "ложаться" на вас,


юрист Магонов Валерий Александрович:

Может. Для этого необходимо иметь договор инвестирования и согласие мэрии на заключения договора цессии (уступка требования долга-переуступка прав по инвестиционному договору).


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X