Как понять в какой суд подавать иск согласно ст 266 ГПК?

• г. Тверь
В ГПК РФ Статья 266. написано: Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение. Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества. В какой суд подать иск об установлении факта непринятия наследства? По месту жительства заявителя (истца)?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! По месту нахождения имущества.

Здравствуйте Татьяна

Заявить о факте не принятия наследства, вы можете по своему место жительства

Нет такого иска.... требование бредовое

Поясните. Вы хотите сказать, что нельзя подать Исковое заявление об установлении факта непринятия наследства? Почитайте п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании".

Формулировка искового заявления неверная.

Исковое заявление об установлении факта непринятия наследства. Что не так?

Исковое требовано сформулировано неверно. Но если у Вас есть желание подать его в такой формулировке, то иск подаётся по месту нахождения недвижимости.

Очень странно. Скачала на сайте "Гаранта" Примерную форму искового заявления об установлении факта непринятия наследства. Именно так и называется. В чем вы видите ошибку?