Каковы мои права и риски при соучредительстве в ООО?
199₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь одним из 2-ух соучередителей ООО с долей 49%. В качестве ген. директора назначен 2-ой соучередитель.

1. В случае долгов ООО моё личное имущество это как либо заденет?

2. Возможны какие либо действия ген. директора, пагубно отразившиеся на мне (уголовная ответственность или ещё что...)?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Согласно ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" обществом с ограниченной ответственностью признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

То есть, если общество обанкротится по Вашей вине, на Вас может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам общества, в результате чего может быть затронуто Ваше имущество.