Наследство квартиры - нужно ли оформлять завещание на дочь и могут ли претендовать другие родственники?

• г. Москва

Нужно ли мне оформлять завещание на свою единственную дочь (муж и родители умерли, других детей нет) или в любом случае моя приватизированная квартира достанется ей по закону? Должна ли я для этого прописать ее у себя или это не играет никакой роли? Также может ли моя сестра (прописана и проживает в другом месте) каким-то образом претендовать на мою квартиру?

С уважением, Галина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Вы совершенно правы, что дочь получит наследство по закону, независимо от наличия завещания. Сестра является наследницей второй очереди и не сможет претендовать на наследство. Если пропишите дочь в квартиру, тогда она не будет платить налог на наследство.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев