Наследство квартиры - нужно ли оформлять завещание на дочь и могут ли претендовать другие родственники?

• г. Москва

Нужно ли мне оформлять завещание на свою единственную дочь (муж и родители умерли, других детей нет) или в любом случае моя приватизированная квартира достанется ей по закону? Должна ли я для этого прописать ее у себя или это не играет никакой роли? Также может ли моя сестра (прописана и проживает в другом месте) каким-то образом претендовать на мою квартиру?

С уважением, Галина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Вы совершенно правы, что дочь получит наследство по закону, независимо от наличия завещания. Сестра является наследницей второй очереди и не сможет претендовать на наследство. Если пропишите дочь в квартиру, тогда она не будет платить налог на наследство.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Квартира, в которой проживают (и прописаны) мои родители, принадлежит им двоим в равных долях по приватизации. Также в этой же квартире прописан и проживает мой брат. Моя мама хочет завещать свою долю квартиры мне.

После вступления в силу завещания может ли оспорить завещание мой отец, мой брат?

Мой отец приватизировал квартиру на себя, в квартире также прописана я и моя дочь. Еще у меня есть мама, которая жила отдельно в своей приватизированной квартире и сестра, у которой тоже своя приватизированная квартира. Отец умер. Каким образом по закону нужно поступить с его квартирой? Мама считает, что мы должны разделить ее на 3 части: ей, мне и сестре.

Спасибо заранее.

В двухкомнатной квартире были прописаны 4 человека. Родители, сестра и брат (мой отец). Сестра давно вышла замуж, имеет свою жилплощадь. Родители умерли, в квартире остался прописан и проживает мой отец, которую он приватизировал на себя. Я его единственный наследник. Родители мои в разводе. В случае смерти отца, имеет ли его сестра право претендовать на эту квартиру или её часть. Дарственной и завещания нет.

Разъясните, пожалуйста, ситуацию-в двухкомнатной квартире прописаны и проживают три человека-я, мои мать и отец. Также там проживает моя несовершеннолетняя дочь (она прописана в другом месте). Квартира приватизирована без разделения долей. У меня есть родная сестра. Вопрос-на какую часть квартиры она может претендовать после смерти родителей, если ими не будет составлено завещание? И может ли в этом случае составляться завещание от родителей, если они желают чтобы вся квартира осталась мне?

В настоящий момент есть НЕ приватизированная 2 - х комнатная квартира, где прописаны моя мать и сестра.

Есть также НЕ приватизированная однокомнатная квартира, где прописан я и мой отец.

Есть однокомнатная кооперативная квартира (пай выплачен), где прпоисана моя бабушка. (сделано завещание на мою мать)

Вопросы:

1. Как правильно приватизировать двухкомнатную квартиру, чтобы в случае смерти матери одна досталась мне и сестре в равное владение (менять квартиру не хочу, однако сестра может настаивать на этом)

2. Какие подводные камни при приватизации? Что выгоднее приватизированная квартира или нет?

3. Стоит ли переоформить дарственную бабушкиной квартиры на меня или на сестру?

4. Что делать с квартирой где прописан я с отцом? Отец с матерью в разводе, я в той квартире не живу, т.к. проживаю с матерью. Отец же сдает квартиру, а сам на вырученные деньги проживает неизветстно где.

С уважением, Сергей.

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

Моя мама умерла, а отец женился на другой. Его жена выгнала сына и дочь из квартиры.

Если отец напишет завещание на квартиру не своим детям, а другим (жене или другим) достанется ли по наследству квартира его детям или нужно будет делить на детей и на тех кто указан в завещании? Или квартиру получит тот, кто указан в завещании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама имеет однокомнатную квартиру, в которой прописан мой муж. Квартира приватизирована. Мама является единственным собственником. У меня есть родная сестра, но квартиру мама хочет оставить только мне. Я не могу прописаться в этой квартире, так как прописана с двумя своими детьми в другом месте и стою на очереди по улучшению жил. условий. Подскажите, пожалуйста, что лучше составить - дарственную или завещание; чем они отличаются; где это можно сделать. Правда ли, что моя сестра в любом случае может претендовать на половину этой квартиры по наследственому праву. Как в этом случае быть?

Спасибо.

Ситуация заключается в следующем: мой отец является ответственным квартиросъемщиком кооперативной приватизированной на него одного квартиры, на этой же жилплощади прописана я, мой родной брат и моя несовершеннолетняя дочью. Отец хочет оформить квартиру по завещанию на мою дочь-свою внуку. Прошу подсказать мне, может ли мой брат, каким-либо образом в случае смерти отца, опротестовать завещание и притендовать на долю в квартире. Как лучше все оформить что бы квартира отошла моей дочери? Может быть лучше оформить не завещание или же оформить, но на меня?

У меня такой вопрос: Моя сестра проживает в квартире моих родителей, родители давно умерли. Сестра проживает в этой квартире со своей семьёй.Я в этой квартире вписана в ордере, ещё под девичьей фамилией, регистрации нет. Проживаю уже 30 лет в другом городе. Сейчас сестре нужно временно прописать в квартиру нашу тётку, чтобы та могла оформить пенсию. Место нахождения квартиры г.Иркутск. Местная Жил. контора требует от сестры моё согласие на прописку. Правомерно ли это требование? Я в этой квартире не живу уже 30 лет. В ней зарегистрирована только моя сестра,2 её детей и её муж. Квартира муниципальная, не в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение