Как добиться возбуждения уголовного дела и выплаты задолженности алиментов?

• г. Харьков

В январе 2012 г. подала повторно на алименты (дочь 1996 г.р.)Бывший муж как не платил так и не платит. Он нигде не работает (пьет) живет за счет матери пенсионерки. В октябре 2012 г. я обратилась к суд. исполнителям. На тот момент моим делом никто не занимался. В ноябре 2012 г. суд. исполнитель посоветовал написать заявление на уголовную ответственность. Через неделю бывшая свекровь предложила выплатить 3 000 гр., чтобы я забрала заявление. Я так и сделала при суд. исполнителе, написав расписку о получении, взамен я получила 3 000 гр. и обещание об уплате алиментов каждый месяц. Этого не произошло. В феврале по почте пришел перевод на 200 гр. Больше ничего не было. В мае 2013 г. я написала заявление на привлечение к уголовной ответственности в милицию, предоставив им справку от суд. исполнителя о сумме задолженности примерно 7 000 гр. начиная с января 2012 г. и по март 2013 г. Недавно меня вызвал следователь и взяв с меня объяснения сказал, что мне в возбуждении откажут. А сегодня бывший муж прислал 250 гр., (я их еще не получила). Что делать в этом случае? Как добиться возбуждения угол. Дела и выплаты долга (вплоть до ареста его имущества)?

Ответы на вопрос (2):

Надо писать жалобу на бездействия гос.исполнителя в Управление юстиции,потребовать от гос.исполнителя о наложении ареста на имущество должника ,запрета выезда за пределы Украины,потребовать справку о задолженности и обратиться в суд с иском о взыскании пени за несвоевременную оплату алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, вы имеете право на взыскание имущества должника в счет погашения алиментов, что предусмотрено ст.74 Закона Украины "Об исполнительном производстве":

Стаття 74. Порядок стягнення аліментів

2. У разі наявності заборгованості із сплати аліментів понад

три місяці стягнення може бути звернено на майно боржника.

Звернення стягнення на заробітну плату не перешкоджає зверненню

стягнення на майно боржника.

И пеню тоже рекомендую взыскать, так как сумма будет намного больше чем сама задолженность, и имеет смысл тогда уже большую часть имущества взыскать:

Статья 196. Семейный кодекс Украины Ответственность за просрочку уплаты алиментов

1. При возникновении задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, получатель алиментов имеет право на взыскание неустойки (пени) в размере одного процента от суммы неуплаченных алиментов за каждый день просрочки.

2. Размер неустойки может быть уменьшен судом с учетом материального и семейного положения плательщика алиментов.

3. Неустойка не платится, если плательщик алиментов является несовершеннолетним.

Спросить
Пожаловаться

Мне мой бывший муж не платит алиментов на дочь уже 5 лет. Судебный исполнитель ничего не делает. Как привлекти к ответствости судебного исполнителя и взыскать долг?

Вопрос такой: бывший муж не платит алименты с апреля 2020 года,30 сентября 2020 его привлекли к административной ответственности,10 декабря я написала заявление на уголовную ответственность, но мне пришел отказ в возбуждении уголовного дела так как не прошло 2 месяца после привлечения к административной ответственности,13 декабря 2020 бывший прислал 2000 в счёт алиментов. Могу ли я привлечь его к уголовной ответственности если он прислал эти 2000, приставам сказал что работает не официально.

Молдова. Кишинев.

Здравствуйте. Вопрос: Мой бывший муж подал меня на алименты через судебного исполнителя Копачински Алёна в гор. Глодяны, которой я должна отдельно от алиментов платить ещё 100 лей к выплате алиментов на депозиты судебного исполнителя. Могу ли я оплачивая алименты не платить судебному исполнителю ещё 100 лей в придачу к алиментам? Несколько раз я заплатила алименты почтовым переводом на домашний адрес получателя алиментов, минуя депозиты судебного исполнителя. На что мне судебный исполнитель, как всегда грубо ответила: - что кроме оплаченного почтового перевода, я все-равно должна судебному исполнителю лично доплатить разницу (75 лей). Имею ли я право оплачивать алименты непосредственно получателю почтовым переводом без задолженности перед судебным исполнителем моего бывшего мужа? Какие у меня есть варианты? Ни на какие согласования бывший муж не пойдет. У меня ребенок маленький во втором браке. Спасибо.

Можно ли на основании Постановления Конституционного Суда РФ от 23 января 2007 г. N 1-П пункт в договоре на оказании юридических услуг, а именно: За услуги, оказываемые исполнителем по настоящему договору, заказчик выплачивает исполнителю вознаграждение:-бесплатно-консультация;-бесплатно-досудебная подготовка;-бесплатно-день занятости;-5% от взысканной судом суммы-вознаграждение исполнителю за всю проделаланную выше работу,

признать незаконным и выплатить исполнителю только за фактически выполненную работу. К тому же исполнитель был только на предварительном заседании, на судебном заседании исполнитель отсутствовал, поскольку заказчика не устроило качество предварительной работы исполнителя. Заказчик сказал, что больше в услугах исполнителя не нуждается. Исполнитель после этого разговора на судебное заседание не явился. (Процесс заказчик в итоге выиграл один.) Теперь же исполнитель требует вознаграждение за выигранное дело в размере 5% от взысканной судом суммы, обратился с исковым в суд.

Развелись в 2011 году имеем несовершеннолетнего ребенка 2,6 годика, подала на алименты присвоели, выплачивать, но бывший супруг, не платит я подавала на судебного исполнителя в прокуратуру, нет результатов, муж в прокуратуре обещал что будет платить, но не платит это было в марте месяца, задолжность его составляет, с 25 мая 2010 года почти 90000 рублей он платил 2500 за весь период, это еще в началегода 2010 и все. хотелось бы привлеч бывшего супруга к уголовной ответственности, подскажите какие надо документы и как правильно написать заявление. Заранее благодарна!

Как правильно и какие документы надо для того чтобы бывший супруг уплатил алименты? В прокуратуру.? не на судебного исполнителя а на мужа бывшего?

Как правильно и какие документы надо для того чтобы бывший супруг уплатил алименты? В прокуратуру.?

Челябинск.

Заказчик один, два исполнителя, два разных договора, условно назовем исполнитель 1 и исполнитель 2. Исполнитель 1 заключает договор как заказчик с исполнителем 2. Одни и те же услуги по грузоперевозке. Вопрос: Должны ли заказчик и исполнитель 1 оплатить услуги исполнителю 2? Исполнитель 1 просто перепродает услуги исполнителя 2. Если должны, то на какую статью можно сослаться?

С 2006 года с меня постоянно вычитывают с зарплаты алименты на дочь. В апреле 2010 года моя бывшая внезапно отказалась от алиментов, написав заявление у суд. исполнителя (объяснив это низкими алиментами). В сентябре она опять подала на алименты. Документ, подтверждающий отказ б.ж от алиментов суд. пристав отказыватся давать.

18.11.2010 я был у суд. исполнителя. Она сказала, что у меня вообще-то за долженность с апреля по сентябрь. То, что б\ж написала отказ от алиментов не значит, что я не должен платить алименты лично, без официального принуждения через суд. исполнителя. Т.е. получается б\жена написала заявление об отказе от алиментов, суд. исполнитель прекращает со мной всякие дела, но тем не менее я должен выплачивать алименты лично, или через почту. Что толку тогда от исполнительного листа и от суд. суд. исполнителя (и она сообщила мне об этом лишь спустя 6 месяцев), если мне все равно платить алименты. Еще я узнал, что моя бывшая поменяла место жительства. Ни я, ни суд. исполнитель не знаем ее новое место жительства (у исполнителя только ее расчетный счет, на который будут перечисляться алименты, новое место жительства б\ж ее не интересует).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, не платит я подавала на судебного исполнителя в прокуратуру, нет результатов, обещал что будет платить но не платит этобыло в марте месяца, задолжность его составляет, с 25 мая 2010 года почти 90000 рублей онплатил 2500 за весь период, это еще в началегода 2010 и все хотелось бы привлеч бывшего супруга к уголовной ответственности, подскажите какие надо документы и как правильно написать заявление. Заранее благодарна!

С весны 2015 года по решению суда я являюсь плательщиком алиментов на несовершеннолетнюю дочь. Исполнительное производство было передано частному судебному исполнителю. Алименты высчитывались по исполнительному листу из моей заработной платы. С осени 2015 года я официально не работаю, судебный исполнитель насчитывал алименты как безработному. С 01.02.2017 гражданская супруга приостановила судопроизводство, но у меня образовался долг по алиментам т.к. подтверждающих документов об уплате алиментов у меня нет. В мае 2018 года гражданская супруга пошла к судебному исполнителю чтобы узнать сумму долга и написать расписку об уплате алиментов. Долг составил 295000 тенге. Но кроме этого судебный исполнитель требует от меня оплатить судебному исполнителю 20% от суммы долга. Законно ли это?

Возникли следующие ситуации:

Ситуация № 1. Я планировал заключить договор оказания услуг, который был подписан мной, отсканирован и выслан по интернету исполнителю (в договоре не было печати и подписи исполнителя). После этого деньги были переданы исполнителю наличными под расписку. По ходу выполнения исполнителем обязательств по договору я выявил недобросовестность исполнителя, в связи с чем отказался отправлять исполнителю подписанный мной подлинник договора. Исполнитель был официально уведомлен письмом с уведомлением о расторжении договора. Вопрос: могу ли я затребовать с исполнителя сумму предоплаты по договору? (у исполнителя отсутствует оригинал договора, подписанный заказчиком, имеется лишь отсканированная копия) . Будет ли действителен в суде данный отсканированный договор?

Ситуация № 2. С тем же исполнителем устно был проговорен порядок оказания других услуг. Деньги были перечислены в качестве 100% предоплаты на личную карту, как физическому лицу, а не на счет фирмы. Затем, исполнитель прислал договор, который меня не устроил, я отказался его подписывать и потребовал возврата денег (т.е. договор не был заключен). Исполнитель отказывается возвращать деньги, т.к. якобы произвел определенные расходы. Вопрос: Можем ли мы рассчитывать на возврат всех или части денежных средств? Будут ли учитываться в суде расходы исполнителя без наличия заключенного договора?

Заранее благодарен за ответ. С уважением, А.А. Усенко.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение