Как добиться возбуждения уголовного дела и выплаты задолженности алиментов?

• г. Харьков

В январе 2012 г. подала повторно на алименты (дочь 1996 г.р.)Бывший муж как не платил так и не платит. Он нигде не работает (пьет) живет за счет матери пенсионерки. В октябре 2012 г. я обратилась к суд. исполнителям. На тот момент моим делом никто не занимался. В ноябре 2012 г. суд. исполнитель посоветовал написать заявление на уголовную ответственность. Через неделю бывшая свекровь предложила выплатить 3 000 гр., чтобы я забрала заявление. Я так и сделала при суд. исполнителе, написав расписку о получении, взамен я получила 3 000 гр. и обещание об уплате алиментов каждый месяц. Этого не произошло. В феврале по почте пришел перевод на 200 гр. Больше ничего не было. В мае 2013 г. я написала заявление на привлечение к уголовной ответственности в милицию, предоставив им справку от суд. исполнителя о сумме задолженности примерно 7 000 гр. начиная с января 2012 г. и по март 2013 г. Недавно меня вызвал следователь и взяв с меня объяснения сказал, что мне в возбуждении откажут. А сегодня бывший муж прислал 250 гр., (я их еще не получила). Что делать в этом случае? Как добиться возбуждения угол. Дела и выплаты долга (вплоть до ареста его имущества)?

Ответы на вопрос (2):

Надо писать жалобу на бездействия гос.исполнителя в Управление юстиции,потребовать от гос.исполнителя о наложении ареста на имущество должника ,запрета выезда за пределы Украины,потребовать справку о задолженности и обратиться в суд с иском о взыскании пени за несвоевременную оплату алиментов.

Анастасия, вы имеете право на взыскание имущества должника в счет погашения алиментов, что предусмотрено ст.74 Закона Украины "Об исполнительном производстве":

Стаття 74. Порядок стягнення аліментів

2. У разі наявності заборгованості із сплати аліментів понад

три місяці стягнення може бути звернено на майно боржника.

Звернення стягнення на заробітну плату не перешкоджає зверненню

стягнення на майно боржника.

И пеню тоже рекомендую взыскать, так как сумма будет намного больше чем сама задолженность, и имеет смысл тогда уже большую часть имущества взыскать:

Статья 196. Семейный кодекс Украины Ответственность за просрочку уплаты алиментов

1. При возникновении задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, получатель алиментов имеет право на взыскание неустойки (пени) в размере одного процента от суммы неуплаченных алиментов за каждый день просрочки.

2. Размер неустойки может быть уменьшен судом с учетом материального и семейного положения плательщика алиментов.

3. Неустойка не платится, если плательщик алиментов является несовершеннолетним.