Наследуемое имущество

• г. Омск
Здравствуйте, подскажите пожалуста в 2020 году умерла мама, в наследство я не вступала. Вступила только в 2024 году на иск о компенсацит морального вреда (мама являлась истцом), точнее на ту часть морального вреда, которую мама не дополучила после смерти. В 2017 году мамой была оформлена кредитная карта, и вот в 2024 году банк обратился в суд взыскать с наследника, то есть с меня, долг по кредитке. Вопрос: является ли компенсация морального вреда наследуемым имуществом, с которого меня обяжут выплатить долг перед банком?
Ответы на вопрос (7):

Наследство принимается в полном объеме. По иску - надо заявить о пропуске срока давности (в суде. А желательно - направить заранее возражение на иск).

Является, тк просуженная компенсация морального вреда входит в состав наследства.

Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить. Так же нужно указать в на злоупотребление правом со стороны взыскателя и на снижение штрафных санкций (это на случай если суд иск удовлетворить захочет).

Вопрос сложный. Полагаю, что если вы не открывали у нотариуса наследственное дело, то не должны платить по долгам наследодателя. Надо разбираться с компенсацией морального вреда, может ли она в качестве личного обязательства входить в состав наследства и на каком основании вам выплачена.

Вы же сами пишите что вступили в наследство

У нотариуса вступила в наследство именно на сумму невыплаченной моральной компенсации, больше в наследство ни чего не принимала

В таком случае, к сожалению, придется платить долг в сумме, не превышающей стоимость наследства. заявите в суде о применении исковой давности, ст. 196 ГК.