Почему тяжелая болезнь не учитывается при продлении ВНЖ и выплате пенсии?

• г. Астрахань
Из-за тяжелой болезни я не смог своевременно продлить ВНЖ. Просрочка составила всего 1 месяц. Однако местный ПФ приостановила выплату пенсии на 5 месяцев. Вопрос: тяжелая болезнь пенсионера является уважительной причиной для данного случая?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Необходимо оспорить в судебном порядке (ст.218 КАС)..

ВНЖ давно продлять не нужно

он выдается бессрочно

В случае поступления сведений об аннулировании вида на жительство пенсионеру выплата страховой пенсии прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанные сведения поступили в СФР (п. 4 ч. 1 ст. 25, ст. 29.2 Закона N 400-ФЗ)

Если будут предъявлены документы, подтверждающие уважительную причину несвоевременного продления регистрации, это может быть в случае тяжелой болезни мигранта или близких членов его семьи, нужно написать в территориальный орган ГУ по вопросам миграции МВД России, где вы ранее получали ВНЖ соответствующее заявление.

Заявление в том числе о невозможности обращения в связи с некоторыми обстоятельствами будут рассматривать в индивидуальном порядке, на комиссии.

До ноября 2019 года вид на жительство в общем порядке выдавался на 5 лет, и каждые 5 лет его нужно было продлевать. 1 ноября 2019 года в силу вступили изменения, после которых ВНЖ стали выдавать без срока. То есть продлевать его не нужно (п. 3 ст. 8 115-ФЗ от 25.07.2002)

3. Вид на жительство выдается без ограничения срока действия, за исключением случаев, предусмотренных абзацами четвертым - шестым настоящего пункта.