Ваша помощь неоценима для меня, т.к. я не могу добиться получения документов на квартиру.

Должник не хочет заниматься сбором и оформлением документов по договору уступки права требования (говорят, что не знают какие необходимы документы и т.д.) и настаивает на том, чтобы договор был оформлен нотариально. Тогда, насколько я поняла из закона, всех этих документов не потребуется. Вопрос: 1. Имеем ли мы право настаивать на оформлении через учреждение юстиции? Ведь цена вопроса разная.

Спасибо огромное. Елена.

вопрос №2414
прочитан 4 разa

Уважаемая Елена! В вашем случае договор уступки права требования будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению, если сама сделка, право требования по которой уступается, была нотариально удостоверена. В противном случае нотариальное удостоверение сделки НЕ ТРЕБУЕТСЯ, если только это не предусмотрено соглашением сторон. Не исключено, что вам не нужно регистрировать сделку и в Учреждении юстиции, но для этого поясните, какой вид основного обязательства имел место быть между первым кредитором и должником. В случае если сделка по основному обязательству не подлежала регистрации, то и уступка права требования не регистрируется. В этом случае вам необходимо будет только зарегистрировать переход права собственности на физическое лицо. Если же сделка (основное обязательство) подлежала государственной регистрации в Учреждении юстиции, то необходимо регистрировать и СДЕЛКУ ПО УСТУПКЕ ПРАВА и ПЕРЕХОД ПРАВА.

Похожие вопросы

адвокат Третьяков Дмитрий Николаевич:

1. Можно отправить на деньги на счет продавца 2. Нужен он, или представитель по доверенности 3. от 1 до 7 рабочих дней.


юрист Еркаев Сергей Сергеевич:

Здравствуйте! 1) Абсолютно верно. 2) Автомобиль для осмотра нужно предоставить


адвокат Кузьмин Михаил Анатольевич:

Добрый день! Для того, чтобы открыть наследство необходимо обратиться к нотариусу в течении полугода после смерти наследодателя. Необходимые копии нотариус сам же и заверит. С уважением, Михаил Анатольевич.


юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

Обращайтесь в суд о признании сделки недействительной на основании обмана Вас (ст. 179 ГК РФ). Вернёте всё и проценты. ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартир


адвокат Волох Мария Владимировна:

Елена, добрый день! Недееспособный наследует в общем порядке - 1,2,3 очередь. В Вашем случае в случае смерти сына, опекаемый наследует в порядке 1 очереди.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X