Какие штрафы налагаются на ООО за неподачу бухгалтерской отчетности (пока 2 квартала, видимо будет 3) | Москва

Вопрос №24140

Какие штрафы налагаются на ООО за неподачу бухгалтерской отчетности (пока 2 квартала, видимо будет 3), где можно ознакомится с процессом ликвидации ООО (порядок действий) и какова приблизительно продолжительность ликвидации (долгов и т.п. нет, число и объем проводок невелики).

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 40ответов: 72
06.03.2001, 12:53

1.Штрафы могут быть наложены в соответствии со ст.119 НК РФ.

2.Порядок ликвидации посмотрите в Постановлении Правительства Москвы № 666 от 25 августа 1998 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №16292154

ООО не ведет никакой деятельности, не числит работников, сдает нулевую отчетность в течении более 5 лет. Как исключить ООО из ЕГРЮЛ не имея средств для ликвидации.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кемеровоотзывов: 4 115ответов: 8 301
10.09.2019, 09:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Расходы на добровольную ликвидацию, если все делать без привлечения юристов, составят примерно 8.000 р

если же и таких денег нет, то не делайте ничего - рано или поздно налоговая Вас исключит сама, т.к. юрлицо, у которого активы меньше, чем уставный капитал, либо должно само ликвидироваться, либо его ликвидируют принудительно по решению ИФНС (ст. 21.1 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 102ответов: 17 036
10.09.2019, 09:58

Согласно статья 61 Гражданского кодекса

Цитата:
1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Вам нужно подать заявление в ФНС о ликвидации ООО.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининскотзывов: 2 876ответов: 4 878
10.09.2019, 09:59

Советую Вам самим попросить налоговую о том, чтоб они решили вопрос о ликвидации ООО на основании ст. 21.1 ФЗ "О госрегистрации юрлиц и ИП". Объясните им ситуацию, напишите заявление с обоснованием Вашей просьбы. В соответствии с ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан" его рассмотрят.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
10.09.2019, 10:00

Это возможно в принудительном порядке.

ГК РФ предусмотрено несколько оснований для принудительной ликвидации юридического лица: неоднократное нарушение действующего законодательства (пп. 3 п. 3 ст. 61 ГК РФ); отсутствие надлежащим образом полученной лицензии, если для деятельности, которую ведет компания, предусмотрено лицензирование; нарушение закона о конкуренции; отсутствие движений финансовых средств на счетах фирмы и отсутствие отчетности (пп. 2 п. 3 ст. 61 ГК РФ).

Если в 3-х месячный срок, предусмотренный для подачи заявлений кредиторами или контрагентами, претензий в адрес компании не поступало, налоговая инспекция исключает сведения об обществе из Единого государственного реестра юридических лиц в упрощенном порядке. В соответствии с п. 8 ст. 63 ГК РФ, после внесения решения о ликвидации в ЕГРЮЛ прекращение юридического лица считается состоявшимся.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинскотзывов: 3 623ответов: 4 231
10.09.2019, 10:27

в порядке ст.21.1 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Цитата:
Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

То есть основным условием, свидетельствующие о прекращении деятельности является непредоставление отчетности. Но Вы отчетность предоставляете. К тому же, на основании данного пункта закона на ФНС не возложена обязанность ликвидации, а только право, так как " может быть исключено " .Не советую Вам не предоставлять отчетность, так как могут быть наложены штрафы, сумма которых превысит расходы по добровольной ликвидации. Рассмотрите вопрос о продаже ООО, если нет долгов, то возможно ресурс будет иметь рыночную стоимость.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 779ответов: 4 454
10.09.2019, 10:29

Если не имеете возможности ликвидировать ООО в добровольном порядке, то создайте ситуацию для исключения ООО из ЕГРЮЛ по инициативе налоговой инспекции. Для этого необходимо закрыть расчетный счет в банке и перестать сдавать отчетность. Главное, чтобы у ООО не было никакой задолженности по налогам и по взносам во внебюджетные фонды, в противном случае руководителю и учредителю ООО в течение трех лет запрещено будет становится руководителями/учредителями в других юр.лицах. Если юридическое лицо не имеет р/с и не сдает отчетность более 12 месяцев, то это является основанием для его исключения из ЕГРЮЛ согласно ст.21.1. Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 1 158ответов: 2 867
10.09.2019, 10:35

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ, обобщая практику применения законодательства о государственной регистрации юридических лиц, разъяснил: если юридическое лицо в течение 12 месяцев не представляет документы отчетности и не осуществляет операций хотя бы по одному банковскому счету, то оно признается фактически прекратившим свою деятельность и может быть исключено из государственного реестра по решению налоговых органов (Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 января 2006 г. N 100 "О некоторых особенностях, связанных с применением статьи 21.1 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей")

Основание:

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 182ответов: 143 187
10.09.2019, 10:36

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ госпошлина за а государственную регистрацию ликвидации юридического лица составляет 800 руб.

Можете вообще ничего не делать. Налоговая сама ликвидирует ООО на основании ст. 61 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 817ответов: 158 779
10.09.2019, 10:43

Обратите внимание, что сказано: в части 5 ст.21.1 данного закона:

5. Предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:

а) невозможности ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников);

То есть вам следует подать заявление в налоговую с просьбой ликвидировать ваше ООО в порядке предусмотренном статье 21.1 данного закона В заявлении нужно обосновать отсутствие средств на ликвидацию ООО

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ", N 129-ФЗ | СТ. 21.1

Закон о гос регистрации юридических лиц и ИП Глава VII Статья 21.1

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - решение о предстоящем исключении).

Решение о предстоящем исключении не принимается при наличии у регистрирующего органа сведений, предусмотренных подпунктом "и.2" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.

3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

4. Заявления должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. Эти заявления могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона. В таком случае решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается.

5. Предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:

а) невозможности ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников);

б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18482221

У меня такой вопрос у меня погорела проводка и нужно заменит от щитка до щечка. Кто должен это делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 173ответов: 161 364
24.05.2021, 11:18

Собственник. Смотрите, например, здесь, достаточно подробно: https://www.energyc.ru/faq/zamena-elektroprovodki-v-municipalnoy-kvartire

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13223196

Налоговая выставила штраф за несвоевременное предоставление 6-НДФЛ. ООО Уже почти год не работает, денег нет и расчетный счет закрыть. Что будет если этот штраф не уплатить и накажут ли директора (учредителя)?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
27.09.2017, 08:55

Если нет денег на р/с, будет изъятие имущества ООО приставами.

А директора не накажут - нет его вины согласно ст. 1.5 КоАП РФ за неисполнение требований приставов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 177ответов: 73 319
27.09.2017, 08:55

Если ООО не заплатит штраф, то будет пеня ему. Если ООО закроется, то на учредителей может быть возложена субсидиарная ответственность

Цитата:
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

""Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

""3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Сидор Д.М.
Юрист г. Пермьотзывов: 5 650ответов: 10 101
27.09.2017, 08:56

Директора не накажут, он не отвечает по долгам ООО. Его могут наказать только в исключительных случаях. Они установлены законом.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

Цитата:
Статья 44. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и управляющего

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 44

1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.

2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.

3. При определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

4. В случае, если в соответствии с положениями настоящей статьи ответственность несут несколько лиц, их ответственность перед обществом является солидарной.

5. С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
27.09.2017, 08:59

Согласно ст 15.6 КоАП РФ

Цитата:
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

2. Нарушение должностным лицом государственного органа, органа местного самоуправления, организации либо дипломатического представительства или консульского учреждения либо нотариусом предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах сроков представления (сообщения) сведений в налоговые органы, связанных с учетом организаций и физических лиц, либо представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Ждите повестку в суд.. Штрафы которые вам грозят если у вас не было деятельности копейки по сравнению с теми проблемами которые вы сможете себе заработать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 16 618ответов: 23 308
27.09.2017, 09:05
Это лучший ответ

Вам необходимо знать, что множество фирм толком не функционируют, не зарабатывая даже на оклад директору. Тем не менее, юридические лица в России регистрируют так же часто, как ИП. Согласно статьи 56 Гражданского кодекса РФ учредитель (участник) не отвечает по обязательствам организации, а организация не отвечает по его долгам. Именно поэтому на вопрос: «Какую ответственность несёт учредитель ООО?» большинство отвечает – только в пределах доли в уставном капитале. Действительно, если компания платёжеспособна и вовремя рассчитывается перед государством, работниками и партнёрами, то нельзя привлечь собственника к оплате счетов фирмы. Созданная организация выступает в гражданском обороте как самостоятельное лицо, и сама отвечает по собственным обязательствам. В результате создаётся ложное впечатление полного отсутствия ответственности собственника ООО перед кредиторами и бюджетом. Однако ограниченная ответственность общества действует, только пока существует само юридическое лицо. А вот если ООО признаётся банкротом, то участников могут привлечь к дополнительной или субсидиарной ответственности.

Статья 3 закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ: «В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников на указанных лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам». Субсидиарная ответственность не ограничена размером уставного капитала, а равна размеру долга перед кредиторами. То есть, если фирма-банкрот должна миллион, то его и взыщут с учредителя ООО в полном размере, несмотря на то, что в уставный капитал он внёс только 10 000 рублей. Таким образом, понятие ограниченной ответственности в пределах уставного капитала имеет отношение только к организации. А участник может быть привлечен к неограниченной субсидиарной ответственности, что в финансовом смысле уравнивает его с индивидуальным предпринимателем. Субсидиарная ответственность учредителя и директора ООО по обязательствам юридического лица имеет свои особенности. В ситуации, когда организацией управляет наёмный генеральный директор, какая-то доля финансовых рисков переходит на него. Согласно статье 44 закона «Об ООО» руководитель в ответе перед обществом за убытки, причинённые его виновными действиями или бездействием.

Ответственность директора ООО по долгам возникает, если имеются такие признаки виновных действий или бездействия: совершение сделки в ущерб интересам управляемого им предприятия, исходя из личного интереса; сокрытие информации о деталях сделки или неполучение одобрения участников, когда такая необходимость есть; непринятие мер для получения информации, имеющей значение для сделки (например, не проверена добросовестность контрагента или не выяснены сведения о лицензировании деятельности подрядчика, если характер работ требует это);

принятие решений о сделке без учёта известной ему информации; подделка, утрата, хищение документов общества и др. В таких ситуациях участник вправе подать в отношении руководителя иск о возмещении причинённого ущерба. Если же директор докажет, что в процессе работы был ограничен распоряжениями или требованиями собственника, в результате чего бизнес стал убыточным, то ответственность с него снимается. Имеется судебная практика, так согласно определения Арбитражного суда Еврейской автономной области от 22.07.2014 г. по делу № А 16-1209/2013, по которому с директора-учредителя взыскано 4,5 миллиона рублей. Имея фирму, которая много лет занималась тепло-и водоснабжением, в конкурсе на право аренды объектов коммунальной инфраструктуры он заявил новую компанию с тем же названием. В результате прежнее юрлицо осталось без возможности оказывать услуги, поэтому не погасило сумму ранее полученного займа. Суд признал, что неплатёжеспособность вызвана действиями владельца и обязал выплатить заём из личных средств. Ответственность учредителя по долгам юридического лица перед государством тоже прописана в законе. Статья 49 НК РФ: «Если денежных средств ликвидируемой организации недостаточно для исполнения в полном объеме обязанности по уплате налогов и сборов, пеней и штрафов, остающаяся задолженность должна быть погашена участниками указанной организации». Если размер задолженности по налогам превышает 300 000 рублей, а срок погашения более 3 месяцев, то организация находится в зоне риска. Надо предпринять все меры для выплаты долга или заявить о признании ООО банкротом, иначе это сделает налоговая инспекция, но уже с требованием признать виновными руководителя и/или учредителей. Попытки вывести активы из организации, чтобы не платить недоимку по налогу, тоже ни к чему хорошему не приведут. К примеру, в деле № А 07-7955/2009 арбитражный суд Республики Башкортостан привлек учредителей к субсидиарной ответственности при следующих обстоятельствах. Общество, имея задолженность по налогам в сумме 675 тысяч рублей, перевело все свои активы в другую организацию, созданную этими же лицами. Участники полагали, что при отсутствии средств на уплату налога и признании общества банкротом обязательства юридического лица прекращаются. Однако налоговая инспекция, подав иск, доказала вину собственников компании в образовании недоимки и взыскала долг из их личных средств. Конечно, привлечь учредителя ООО по долгам его компании сложнее и дольше, чем индивидуального предпринимателя, ведь процедура банкротства достаточно длительна. Однако с 2015 года у налоговых инспекторов появился ещё один инструмент взыскания – в рамках возбуждения уголовного дела по статье 199 УК РФ. Так, в определении ВС РФ от 27.01.2015 № 81-КГ 14-19 суд признал ответственным руководителя и единственного владельца за неуплату НДС в крупном размере и подтвердил законность взыскания с физического лица ущерба государству в размере неуплаченной суммы налога. Это решение, по сути, стало судебным прецедентом, после которого все подобные дела рассматриваются проще и быстрее. Учредитель же, кроме обязанности выплаты самого долга, получает ещё и судимость. Если организация просто прекращает свое существование, честно расплатившись со всеми кредиторами в процессе ликвидации, то никаких претензий к собственнику быть не может. На защите интересов бюджета и других кредиторов стоит закон от 26.10.02 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», положения которого действуют и в 2017 году. В нём подробно приводится процедура проведения банкротства и привлечения к ответственности руководителей и собственников компании, а также лиц, контролирующих должника. Под последними подразумеваются лица, которые хоть и не являются формально собственниками, но имели возможность давать указания руководителю или участникам компании действовать определённым образом. Например, одна из самых впечатляющих сумм по делу о привлечении к субсидиарной ответственности (6,4 миллиарда рублей) взыскана как раз с контролирующего должника лица, который не входил в состав фирмы и формально не руководил ею (Постановление 17-го арбитражного апелляционного суда по делу № А 60-1260/2009). Подать заявление о признании юридического лица должником должен руководитель, но если он этого не сделает, то право начать процедуру банкротства имеют работники, контрагенты, налоговые органы. При этом сторона, подавшая иск, назначает выбранного арбитражного управляющего, а это имеет особое значение в привлечении владельца к обязательствам ООО. Кроме того, для увеличения конкурсной массы истец вправе оспорить сделки, совершённые в течение года до принятия заявления о признании должника банкротом. В случае, когда сделка совершена по ценам ниже рыночных, срок оспаривания увеличивается до трёх лет. В процессе рассмотрения дела о несостоятельности к судебным разбирательствам привлекаются директор, владелец бизнеса, выгодополучатель. Если суд признает связь между действиями этих лиц и неплатёжеспособностью, то взыскание в размере требований истца налагается на личное имущество. Таким образом можно сделать следующие выводы: Ответственность участника не ограничивается размером доли в уставном капитале, а может быть неограниченной, и погашаться за счет личного имущества. Учреждать ООО только чтобы избежать финансовых рисков, нет особого смысла. Если предприятием руководит наёмный управляющий, предусмотрите такой порядок внутренней отчётности, который позволяет иметь полную картину состояния дел в бизнесе.

Бухгалтерская отчётность должна находиться под строгим контролем, утрата или искажение документов – фактор особого риска, указывающий на намеренное банкротство.

Кредиторы вправе требовать взыскания долгов с самого собственника, если юридическое лицо находится в процессе банкротства и не в состоянии отвечать по своим обязательствам.

Привлечь владельца предприятия к выплате задолженностей по бизнесу сложнее, чем индивидуального предпринимателя, однако с 2009 года количество таких дел исчисляется тысячами. Кредиторы должны доказать связь между финансовой несостоятельностью общества и действиями/бездействием участника, но в некоторых ситуациях действует презумпция его вины, т.е. доказывание не требуется. Вывод активов из фирмы накануне банкротства – это существенный риск привлечения к уголовной ответственности. Процедуру банкротства лучше инициировать самому, однако делать это надо только с привлечением узкопрофильных юристов, с положительным опытом подобных дел. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 213ответов: 62 761
27.09.2017, 09:29

ООО должно предоставлять ежеквартальную отчетность как в налоговую инспекцию так и в фонды, в том числе справку о том, что не ведет деятельность. Директора не накажут в данном случае. Скорее всего сможете доказать налоговой инспекции и штраф не будет взыскан, поскольку была подана лишь уточненная декларация, с ваших слов. Представьте свои доводы и возражения налоговой инспекции согласно ст.112 НК РФ.Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13223361

Расчет был за 2 квартал 2016 г. Отчет отправлялся по интернету, но что то произошло и он до них не дошел, доказать я это не могу. Налоги согласно расчету уплачены. По их просьбе, расчет подали вторично. Вот и получилось, что мы подали не своевременно аж на 13 месяце и нам начислили штраф 13000. С начала 2017 года деятельность в этой фирме не ведется, расчетного счет закрыт.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 177ответов: 73 319
27.09.2017, 09:15
Это лучший ответ

Хорошо, что своим уточнением Вы прояснили ситуацию. Великой трагедии я не вижу.

Вообще-то за данное нарушение есть как налоговая ответственность, так и административная ответственность должностных лиц.

Касаемо административной ответственности - можно ограничиться предупреждением. Тем более, что налог Вы заплатили.

Касаемо налоговой санкции - на вряд ли удастся полностью отбиться от штрафа. Можно уменьшить размер в два раза до 6500 рублей при наличии смягчающих обстоятельств в досудебном, а не получится - в судебном порядке. Вам нужно просто донести до налогового органа и при необходимости до суда смягчающие обстоятельства. Тот факт, что налог все-таки уплачен тоже может быть признан смягчающим обстоятельством.

Цитата:

НК РФ Статья 112. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения

""1. Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:

""1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;

2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

""2.1) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;

(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

""3) иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.

""2. Обстоятельством, отягчающим ответственность, признается совершение налогового правонарушения лицом, ранее привлекаемым к ответственности за аналогичное правонарушение.

""3. Лицо, с которого взыскана налоговая санкция, считается подвергнутым этой санкции в течение 12 месяцев с момента вступления в законную силу решения суда или налогового органа.

""4. Обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом или налоговым органом, рассматривающим дело, и учитываются при применении налоговых санкций.

НК РФ Статья 114. Налоговые санкции

1. Налоговая санкция является мерой ответственности за совершение налогового правонарушения.

2. Налоговые санкции устанавливаются и применяются в виде денежных взысканий (штрафов) в размерах, предусмотренных главами 16 и 18 настоящего Кодекса.

""3. При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит "уменьшению" не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей настоящего Кодекса.

""4. При наличии обстоятельства, предусмотренного пунктом 2 статьи 112, размер штрафа увеличивается на 100 процентов.

5. При совершении одним лицом двух и более налоговых правонарушений налоговые санкции взыскиваются за каждое правонарушение в отдельности без поглощения менее строгой санкции более строгой.

6. Сумма штрафа, взыскиваемого с налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов или налогового агента за налоговое правонарушение, повлекшее задолженность по налогу (сбору, страховым взносам), подлежит перечислению со счетов соответственно налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов или налогового агента только после перечисления в полном объеме этой суммы задолженности и соответствующих пеней в очередности, установленной гражданским законодательством Российской Федерации.

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

Консультант Плюс: примечание.

Об административной ответственности должностных лиц за нарушение срока представления налоговой декларации см. ст. 15.5 КоАП РФ.

""1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах "срок" налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

2. Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный законодательством о налогах и сборах срок

влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.

КоАП РФ, Статья 15.5. Нарушение сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам)

""Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах "сроков" представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 578ответов: 258 319
27.09.2017, 09:23

--- Здравствуйте Любовь, если вы отправили отчёт в налоговый орган, то и доказать это всегда сможете если нет, то только вы как бухгалтер ответственный за отчётность по налогам, и будете нести эту ответственность. С любого работника (в том числе, и с главбуха) работодатель может взыскать материальный ущерб в сумме, которая не превышает среднемесячного заработка (ст. 238, 241 ТК РФ). Однако для этого трудовым договором с главным бухгалтером может быть предусмотрена материальная ответственность в полном размере ущерба (п. 8 ст. 243 ТК РФ). Если в трудовом договоре про это ничего не сказано, то взыскивать ущерб в полном объеме работодатель не вправе (п. 10 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 № 52).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5471686

Если ООО перестало платить налоги и отчитываться в налоговые и прочие органы, что грозит генеральному директору?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Североморскотзывов: 36ответов: 124
25.11.2014, 18:57

Грозит административная или уголовная ответственность, в зависимости от размера недоимок.

Взыскание сумму недоимок с директора в крайних случаях.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18098667

Каковы санкции за отсутствие бухгалтерского баланса, исправление его ошибок прошлых периодов или ошибки в его составлении для малого предприятия ООО на УСН?

Освобождает ли от сдачи баланса в налоговую уплата штрафа в порядке п. 1 ст. 126 НК РФ за непредставление баланса в этом периоде?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 102ответов: 17 036
28.12.2020, 11:56

Если вы сами нашли и исправили ошибку, то санкций не должно вам быть.

Бухгалтерского баланса может и не быть, все зависит от формы и вида учёта, учётной политики.

Вместо баланса можно вести шахматку.

И отчётность вы же задавали вовремя, иного в вопросе вы не пишите.

А уточнения к отчётности можно сдать позже, если вы сами выявили ошибки.

Что касается нормы закреплены в п. 1 ст. 126 НК РФ, Письме ФНС от 22.08.2014 № СА-4-7/16692.

Цитата: [/quote]Если у вас в учётной политике написано, что вы ведёте баланс и ведёте синтетический и аналитический учёт операций то экономический субъект, не предоставивший бухгалтерский баланс в ФНС, должен уплатить в бюджет всего 200 рублей. Однако 200 рублей — это наказание за каждую несданную форму.

Напомним, что годовая бух отчетность состоит из нескольких бланков:

Бухгалтерский баланс.

Отчет о финансовых результатах.

Отчет об изменении капитала.

Отчет о движении денежных средств.

Отчет о целевом использовании средств.

Причем конкретный перечень фин отчетности определяется в зависимости от категории налогоплательщика. Например, субъекты малого предпринимательства могут отчитываться по упрощенным формам (баланс и отчет о фин результатах). Для них несвоевременная сдача бухгалтерской отчетности в налоговую инспекцию будет стоить 400 руб. (200 × 2).[/b][/quote]

https://yandex.ru/turbo/ppt.ru/s/art/nalogi/shtraf-za-nepredostavlenie

Уплата штрафа не освобождает от сдачи баланса, если его ведение предусмотрено учётной политикой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 817ответов: 158 779
28.12.2020, 12:01
Это лучший ответ

В статье 4.1.КоАП РФ сказано: Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено., поэтому сама по себе уплата штрафа не освобождает вас от обязанности по предоставлению баланса

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 23.11.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.12.2020)

НК РФ Статья 126. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 126 НК РФ

Консультант Плюс: примечание.

Об административной ответственности за непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, см. ст. 15.6 КоАП РФ.

1. Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119, 129.4, 129.6, 129.9 - 129.11 настоящего Кодекса, а также пунктами 1.1 и 1.2 настоящей статьи,

(в ред. Федеральных законов от 24.11.2014 N 376-ФЗ, от 02.05.2015 N 113-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ, от 27.11.2017 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 введен Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

КоАП РФ Статья 15.11. Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 77-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 15.11. КоАП РФ

1. Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности (за исключением случаев, предусмотренных статьей 15.15.6 настоящего Кодекса), -

(в ред. Федерального закона от 29.05.2019 N 113-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.

Примечания:

1. Под грубым нарушением требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности (за исключением случаев, предусмотренных статьей 15.15.6 настоящего Кодекса), понимается:

(в ред. Федерального закона от 29.05.2019 N 113-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

занижение сумм налогов и сборов не менее чем на 10 процентов вследствие искажения данных бухгалтерского учета;

искажение любого показателя бухгалтерской (финансовой) отчетности, выраженного в денежном измерении, не менее чем на 10 процентов;

регистрация в регистрах бухгалтерского учета мнимого объекта бухгалтерского учета (в том числе неосуществленных расходов, несуществующих обязательств, не имевших места фактов хозяйственной жизни) или притворного объекта бухгалтерского учета;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2019 N 113-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ведение счетов бухгалтерского учета вне применяемых регистров бухгалтерского учета;

составление бухгалтерской (финансовой) отчетности не на основе данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета;

отсутствие у экономического субъекта первичных учетных документов, и (или) регистров бухгалтерского учета, и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности, и (или) аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности (в случае, если проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности является обязательным) в течение установленных сроков хранения таких документов.

1.1. Предусмотренная настоящей статьей административная ответственность за искажение показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности не применяется к лицу, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, и лицу, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, в случае, если такое искажение допущено в результате несоответствия составленных другими лицами первичных учетных документов свершившимся фактам хозяйственной жизни и (или) непередачи либо несвоевременной передачи первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета.

(примечание 1.1 введено Федеральным законом от 29.05.2019 N 113-ФЗ)

2. Должностные лица освобождаются от административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, в следующих случаях:

представление уточненной налоговой декларации (расчета) и уплата на основании такой налоговой декларации (расчета) неуплаченной суммы налога (сбора) вследствие искажения данных бухгалтерского учета, а также уплата соответствующих пеней с соблюдением условий, предусмотренных статьей 81 Налогового кодекса Российской Федерации;

исправление ошибки в установленном порядке (включая представление пересмотренной бухгалтерской (финансовой) отчетности) до утверждения бухгалтерской (финансовой) отчетности в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Бухгалтерская отчетность - штрафы

КоАП РФ Статья 15.6. Непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 15.6 КоАП РФ

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отчетность всех ООО на упрощенной системе налогообложения

Декларация по УСН

Куда и как часто сдавать В налоговую, 1 раз в год

Срок сдачи До 31 марта следующего года

Бухгалтерская отчетность

Куда и как часто сдавать В налоговую, 1 раз в год

Срок сдачи До 31 марта следующего года

Сведения о среднесписочной численности работников

Куда и как часто сдавать В налоговую, 1 раз в год

Срок сдачи До 20 января следующего года — все ООО

До 20 числа месяца, следующего за месяцем регистрации, — вновь созданные компании

2-НДФЛ

Куда и как часто сдавать В налоговую, 1 раз в год

Срок сдачи До 1 марта следующего года

6-НДФЛ

Куда и как часто сдавать В налоговую, ежеквартально, нарастающим итогом

Срок сдачи До 30 апреля — за 1 квартал,

до 31 июля — за полугодие,

до 31 октября — за 9 месяцев,

до 1 марта — за предыдущий год

Расчет по страховым взносам (РСВ)

Куда и как часто сдавать В налоговую, ежеквартально, нарастающим итогом

Срок сдачи До 30 апреля — за 1 квартал,

до 30 июля — за полугодие,

до 30 октября — за 9 месяцев,

до 30 января — за предыдущий год

СЗВ-ТД

Куда сдавать В пенсионный фонд

Срок сдачи При приеме или увольнении работника — не позднее следующего рабочего дня

При постоянном переводе работника, присвоении ему новой квалификации с записью в трудовую, а также при подаче им заявления о выборе формы трудовой книжки — до 15 числа следующего месяца

СЗВ-М

Куда и как часто сдавать В пенсионный фонд, ежемесячно

Срок сдачи До 15 числа каждого месяца

Сведения о стаже: СЗВ-СТАЖ и ОТВ.-1

Куда и как часто сдавать В пенсионный фонд, 1 раз в год

Срок сдачи До 1 марта следующего года

4-ФСС

Куда и как часто сдавать В фонд социального страхования, ежеквартально, нарастающим итогом

Срок сдачи До 20 апреля в бумажном виде или до 25 апреля в электронном виде — за 1 квартал,

до 20 июля или до 25 июля — за полугодие,

до 20 октября или до 25 октября — за 9 месяцев,

до 20 января или до 25 января — за предыдущий год.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 497ответов: 4 917
28.12.2020, 12:02
Это лучший ответ

1. Организация учета и хранения бухгалтерских документов возлагается на руководителя компании, а это означает, что он ответственен за соблюдение действующих законов при отражении в учете всех операций (п. 6 приказа Минфина РФ от 29.07.1998 № 34 н). Это требование распространяется и на главного бухгалтера компании, поскольку он отвечает за правдивость учетных данных.

Санкции: КоАП РФ Статья 15.11. Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности,

КоАП РФ Статья 15.6. Непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

НК РФ Статья 126. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

НК РФ Статья 119.1. Нарушение установленного способа представления налоговой декларации (расчета)

Несоблюдение порядка представления налоговой декларации (расчета) в электронной форме в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей.

НК РФ Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения (базы для исчисления страховых взносов).

2. на основании Постановления Правительства от 02.04.2020 № 409

Штрафы по ст. 126 НК РФ не будут применять за правонарушения, совершенные в период с 01.03.2020 по 30.06.2020, то есть на месяц дольше (раньше было до 31.05.2020). Производство по соответствующим делам осуществляться не будет (п. 7 постановления Правительства от 02.04.2020 № 409, в ред. постановления от 30.05.2020 № 792).

А правонарушения эти таковы:

непредставление документов и сведений по требованиям налоговиков (п. 1 ст. 126 НК РФ);

непредставление документов контролирующим лицом, либо представление документов с заведомо недостоверными сведениями (п. 1.1 ст. 126 НК РФ);

несдача 6-НДФЛ (п. 1.2 ст. 126 НК РФ);

непредставление документов по «строчкам» (п. 2 ст. 126 НК РФ).

Аналогичный перерыв есть и в применении санкций за неподачу сведений по требованиям ФСС (по ст. 26.31 закона «Об ОСС от НС и ПЗ» от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Если Вы нашли, исправили ошибку, то под санкции не попадаете!

Всего Вам хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 684ответов: 33 542
28.12.2020, 12:12
Это лучший ответ

Влад

Ответственность за не предоставление бухгалтерской отчетности предусмотрена по ст.15.11 КоАП от 5000 - 10 000 т.р.

Цитата:
В ходе проведения таких проверок налоговики могут составить протокол об административном нарушении по ст. 15.11 КоАП РФ (если, конечно, обнаружат его) Право налоговых органов штрафовать по указанной статье закреплено в ч. 5 ст. 28.3 КоАП РФ.
, но

налоговики не могут проводить проверки правильности ведения организацией бухучета и соблюдения всех установленных Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"

Предусмотренная настоящей статьей административная ответственность за искажение показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности не применяется к лицу, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, и лицу, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, в случае.

Должностные лица освобождаются от административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, в следующих случаях:

представление уточненной налоговой декларации (расчета) и уплата на основании такой налоговой декларации (расчета) неуплаченной суммы налога (сбора) вследствие искажения данных бухгалтерского учета, а также уплата соответствующих пеней с соблюдением условий, предусмотренных статьей 81 Налогового кодекса Российской Федерации;

Уплата штрафа не освобождает от сдачи баланса. Штраф - санкция по нарушению, что не освобождает от выполнения обязанности.

https://www.Google.COM/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://spmag.ru/articles/iskazhenie-buhgalterskoy-otchetnosti-otvetstvennost&ved=2ahUKEwi5n5rPp_DtAhWWHXcKHVwUAioQFjAFegQIEhAB&USB=AOvVaw3d-ye0VkOLGxDgwIhH0rS6&chid=1609146698715

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 374ответов: 7 677
28.12.2020, 12:19
Это лучший ответ

Согласно ст. 15.11 КоАП предусмотрена ответственность:

•за грубое нарушение в бухучете и бух отчетности — штраф от 5000 до 10 000 руб. ч. 1 ст. 15.11 КоАП РФ;

•за повторное грубое нарушение — штраф от 10 000 до 20 000 руб. или дисквалификация на срок от 1 года до 2 лет ст. 3.11, ч. 2 ст. 15.11 КоАП РФ. Повторным является нарушение, совершенное со дня назначения наказания и до истечения года со дня исполнения постановления о назначении административного наказания, вынесенного за однородное нарушение п. 2 ч. 1 ст. 4.3, ст. 4.6 КоАП РФ.

Далее: если бухгалтерская ошибка найдена, важно понять, грубая она или нет. Ведь если она не является грубой, то не будет и административного штрафа.

Вот что считается грубым нарушением. 1 примечания к ст. 15.11 КоАП РФ:

•занижение сумм налогов и сборов не менее чем на 10% из-за искажения данных бухучета;

•искажение любого денежного показателя бух отчетности не менее чем на 10%;

•регистрация в регистрах бухучета мнимого или притворного объекта. С 9 июня 2019 г. в КоАП уточнено, что к этому относится, в частности, и регистрация неосуществленных расходов, несуществующих обязательств, не имевших места фактов хозяйственной жизни;

•ведение счетов бухучета вне применяемых регистров бухучета. Это касается и случаев ведения двойной бухгалтерии. Когда одни операции учитываются по всем правилам на счетах бухучета, а другие — «в черную», то есть в официальном бухучете не показываются;

•составление бух отчетности не на основе данных, содержащихся в регистрах бухучета;

•ОТСУТСТВИЕ первичных учетных документов, и/или регистров бухучета, бух отчетности, и/или аудиторского заключения (в случае если проведение аудита обязательно) в течение установленных сроков хранения таких документов.

Ошибки в бухучете и бух отчетности не относятся к длящимся нарушениям Постановление ВС от 08.02.2012 № 49-АД 12-1. Так что срок давности для привлечения к ответственности считается с даты совершения таких ошибок (а не с даты, когда такие ошибки исправлены). Однако нарушением считается не сама ошибка в бухучете, а возникшие в результате нее искажения в расчете налогов и отчетности — как налоговой, так и бухгалтерской. Ссылка https://glavkniga.ru/elver/2019/14/4264-oshibka_bukhuchete_otchetnosti_shtrafi_koap.html

Далее: •оштрафовать за первичные грубые нарушения можно в течение 2 лет. 1 ст. 4.5 КоАП, ч. 1 ст. 15.11 КоАП РФ;

•привлечь к ответственности за повторное грубое нарушение можно в течение 1 года ч. 3 ст. 4.5 КоАП, ч. 2 ст. 15.11 КоАП РФ

Далее В норму ст. 15.11 КоАП РФ с 09.06.2019 добавлено примечание, исключающее применение административной ответственности к лицу, на которое возложено ведение бухучета, за искажение показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности. Такое исключение возможно, когда искажения возникли по вине других лиц: составленные ими первичные документы не соответствуют фактам хозяйственной жизни и/или документы не были переданы (переданы с опозданием) в бухгалтерию для учета. 1.1 примечания к ст. 15.11 КоАП РФ. Полагаю, такое послабление связано с тем, что лица, на которых возложено ведение бухучета, не могут отвечать за действия иных лиц компании.

В то же время работники организации (менеджеры, администраторы, продавцы и т. д.), которые не передали вовремя в бухгалтерию первичные документы либо передали документы с ошибками, не могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 15.11 КоАП РФ. Ведь они не отвечают за ведение бухучета и составление бухгалтерской отчетности ст. 2.4 КоАП РФ.

И ПОСЛЕДНЕЕ: ЦИТАТА: ГРИГОРЕНКО Екатерина Сергеевна

Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

— На основании п. 2 примечания к ст. 15.11 КоАП РФ должностные лица освобождаются от административной ответственности за грубое нарушение требований к бухучету и отчетности в двух случаях. Один из них — когда ошибка исправлена в установленном порядке (включая представление пересмотренной бухгалтерской (финансовой) отчетности) до утверждения бух отчетности.

Порядок внесения исправлений в бухгалтерском учете, закрепленный в ПБУ 22/2010, не имеет прямого отношения к вопросу избежания административной ответственности за допущенные ошибки. Этим ПБУ регулируются лишь вопросы внесения изменений в учет и отчетность.

В анализируемой норме примечания к ст. 15.11 КоАП четко сказано, что исправление бухгалтерской ошибки должно произойти до утверждения отчетности. При этом факт того, что допущенная ошибка не влияет на расчет налоговой базы по какому-либо налогу, значения не имеет. То есть, к примеру, после утверждения отчетности за 2018 г. (крайняя дата для ООО — 01.04.2019) исправление ошибки, допущенной при ее составлении, уже не освободит от административной ответственности. А значит, инспекция при обнаружении такой ошибки вправе составить протокол об административном нарушении.

Ссылка https://glavkniga.ru/elver/2019/14/4264-oshibka_bukhuchete_otchetnosti_shtrafi_koap.html

Желаю удачи. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 258ответов: 18 042
28.12.2020, 12:39

Отвечу вам проще

Цитата:
исправление ошибок производится записями в регистрах бухгалтерского учета за тот период, в котором была выявлена ошибка. При этом выявленная сумма прибыл (убытка) отражается проводками в корреспонденции с балансовым счетом 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток»)" (подп. 1 п. 9 ПБУ 22/2010).

И уже при составлении отчетности за 2020 год (в январе-марте 2021 года) в соответствующих строках форм финансовой отчетности в графах «по состоянию на 31.12.2020» (в Балансе или Отчете о движении капитала) или «за 2020 год» (в Отчете о финансовых результатах или Отчете о движении денежных средств) те либо иные показатели должны быть указаны в новых суммах (с учетом исправления ошибки). То есть производится их ретроспективный пересчет (подп. 2 п. 9 ПБУ 22/2010).

В случае если ошибка выявлена и исправлена, в таком случае к вам не будет применёно ст 15.11 КоАП ни ст 126 НК, однако если отступление более 10℅ то ошибка признаётся существенной и несмотря на то что она исправлена есть вероятность применения ст 15.11 КоАП.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Ищенко О. П.
Юрист г. Армавиротзывов: 2 860ответов: 3 113
28.12.2020, 14:15

Невыполнение требований ведения учета предполагает наказание, предусмотренное НК РФ и КоАП РФ. Речь идет не об одиночных или несущественных ошибках, а серьезных нарушениях, влекущих значительные искажения.

Статья 15.11 КоАП РФ перечисляет ряд последствий, которые повлекло грубое нарушение требований бухучета. К ним относятся:

ведение счетов бухучета без отражения хоз операций в регистрах синтетического учета;

принятие к учету фиктивных первичных документов, оформленных по несуществующим операциям, отражение в учетных регистрах нереальных объектов учета;

формирование отчетности не на базе данных бухучета;

занижение сумм налогов на 10% и более;

искажение любого показателя в бух отчетности на 10% и более;

отсутствие в компании регистров бухучета, отчетности и обязательного заключения аудитора на протяжении всего периода хранения, установленного для подобных документов.

Штраф за неправильное ведение бухгалтерского учета и остальные нарушения, указанные выше, для должностного лица (главного бухгалтера или руководителя, если он сам ведет учет) составляет от 5 до 10 тыс. руб. Если в течение года подобные инциденты выявлены вновь, то повторный штраф составит уже от 10 до 20 тыс. руб. В особо серьезных случаях бухгалтер может быть дисквалифицирован на срок от 1-го до 2-х лет.

Кроме того, за непредставление в ИФНС в установленные сроки бух отчетности предусмотрены санкции для:

должностных лиц – штраф от 300 до 500 руб. (ст. 15.6 КоАП РФ);

компаний – штраф 200 руб. за каждый документ (ст. 126 НК РФ).

Уплата штрафа в порядке п. 1 ст. 126 НК РФ не освобождает от необходимости предоставления баланса в Налоговый орган.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 673ответов: 7 699
28.12.2020, 17:17
Это лучший ответ

Влад!

Главное для Вас!

Исправление ошибок регламентировано Приказом Минфина РФ от 28 июня 2010 г. N 63 н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (ПБУ 22/2010)"

Если отчетность за год, в котором допущена ошибка, уже утверждена руководителем и эта ошибка, по мнению бухгалтера организации, является существенной, то исправление существенных ошибок в бухгалтерской отчетности производится следующим образом.

1. Пп. 7, 8 ПБУ 22/2010

Цитата:
7. Существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, но до даты представления такой отчетности акционерам акционерного общества, участникам общества с ограниченной ответственностью, органу государственной власти, органу местного самоуправления или иному органу, уполномоченному осуществлять права собственника, и т.п., исправляется в порядке, установленном пунктом 6 настоящего Положения. Если указанная бухгалтерская отчетность была представлена каким-либо иным пользователям, то бухгалтерская отчетность, в которой выявленная существенная ошибка исправлена (исправленная бухгалтерская отчетность), подлежит повторному представлению этим пользователям.

2. П. 9 ПБУ 22/2010 Ошибка выявлена уже после утверждения отчетности участниками организации.

Цитата:
9. Существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется:

1) записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в текущем отчетном периоде. При этом корреспондирующим счетом в записях является счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка);

2) путем пересчета сравнительных показателей бухгалтерской отчетности за отчетные периоды, отраженные в бухгалтерской отчетности организации за текущий отчетный год, за исключением случаев, когда невозможно установить связь этой ошибки с конкретным периодом либо невозможно определить влияние этой ошибки накопительным итогом в отношении всех предшествующих отчетных периодов.

Пересчет сравнительных показателей бухгалтерской отчетности осуществляется путем исправления показателей бухгалтерской отчетности, как если бы ошибка предшествующего отчетного периода никогда не была допущена (ретроспективный пересчет).

Ретроспективный пересчет производится в отношении сравнительных показателей начиная с того предшествующего отчетного периода, представленного в бухгалтерской отчетности за текущий отчетный год, в котором была допущена соответствующая ошибка.

Организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, могут исправлять существенную ошибку предшествующего отчетного года, выявленную после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, в порядке, установленном пунктом 14 настоящего Положения, без ретроспективного пересчета.

Какие проводки при этом нужно сделать? Если ошибка затронула финансовый результат, то нужно сделать запись, обратную неправильной проводке, но в корреспонденции со счетом 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Затем при необходимости сделайте правильную проводку также в корреспонденции со счетом 84.

Если же ошибка на финансовый результат не повлияла, то исправьте ошибочно неправильную проводку и сделайте правильную.

Штраф за не сдачу баланса налоговым органам по ст. 126. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля НК РФ от сдачи отчетов не освобождает. Вы все равно должны будете сдать балансовый отчет.

Цитата:
https://base.garant.ru/12177751/

Цитата:
https://glavkniga.ru/situations/k501110

Удачи и с наступающим Вас Новым Годом!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18053534

ООО уже ряд лет не ведет деятельность, отчеты нулевые, счет закрыт, сотрудников и имущества нет, как ускорить процедуру ликвидации ООО?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецкотзывов: 2 397ответов: 2 488
09.12.2020, 18:02

Ликвидация организации - это процесс, который инициируют участники ООО.

Наверное Вы имеете ввиду исключение ООО из реестра по инициативе ФНС через арбитражный суд.

Здесь всё зависит только от ФНС.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.10.2020)

Цитата:
Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Удачи и не забывайте говорить спасибо!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15315252

ООО не работает 10 лет. Сдаю нулевки. Налоговая просит закрыть ООО, иначе будут штрафы. Закрыть дорого - 25 тыс. что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецкотзывов: 72 375ответов: 163 190
19.02.2019, 14:00

Оснований для штрафов нет. Налоговая пугает.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение